российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лишь 44 процента россиян отпразднуют сегодня Старый Новый год

У россиян не хватает сил на празднование Старого Нового года, который отмечается сегодня, в ночь с 13 на 14 января. Согласно опросу социологов Аналитического центра Юлия Левады, лишь 44 процента россиян намерены отмечать Новый год по старому стилю (по Юлианскому календарю). Стоит заметить, что в прошлые три года таких россиян было 61-63 процента, сообщает ИС «Вояж».
При этом эксперты «Левада-Центр» не исключают, что такое резкое снижение числа россиян, собирающихся отмечать Старый Новый год, связано с «утомлением» граждан от долгих праздников, продолжительность которых вместе с выходными в 2005 году составила десять дней.
Среди тех, кто намерен отмечать Новый год по старому стилю – безработные, служащие, руководители и управленческие работники, домохозяйки, предприниматели и в целом мужчины. Кроме того, это лица моложе 25 лет.

Напомним, как появилась традиция праздновать Старый Новый год. Юлианский календарь, действовавший в нашей стране до 1918 года, на 13 суток отстает от григорианского, по которому живет Европа. Дело в том, что Земля оборачивается вокруг своей оси не ровно за 24 часа. Дополнительные к этому времени секунды, постепенно набегая, складываются в дни.
К началу двадцатого столетия они превратились в 13 суток, которые и составляли разницу между старой юлианской и новой григорианской системами. Новый стиль более точно отвечает законам астрономии. Однако православная церковь не стала менять календарь и поэтому Рождество Христово отмечается православными христианами 7 января, а Новый год - 14 января.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 13.01.05

В Нижегородской области построят технопарк для развития информационных технологий РФ. / Итоговый выпуск вечерний – 12.01.04 18:00. / В Нижнем Новгороде пройдет «горячая» линия по вопросам монетизации льгот. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках