российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал вокруг семьи губернатора Нижегородской области

Супруга нижегородского губернатора Гуля Ходырева 13 января оказалась в центре скандала. Агентство НТА со ссылкой на собственный анонимный источник в правоохранительных органах опубликовало информацию о возможном аресте жены главы области.

Сообщалось, что арест произойдет в ближайшие несколько дней, когда Ходыреву вызовут на допрос в качестве свидетеля по так называемому «делу Захарова». Напомним, бывший глава областного управления дорожного хозяйства Олег Захаров был арестован в декабре 2004 года в Москве. Задержание Захарова, контракт которого с областным правительством истек в июле 2004 года, было связано с расследованием уголовного дела по факту незаконной приватизации предприятия – ОАО «Новомирский горно-обогатительный комбинат». В ходе расследования уголовного дела также были арестованы руководители ГОК. По версии источника НТА, теперь у следствия появились вопросы к Гуле Ходыревой, арест которой – дело решенное.

Пресс-служба губернатора Нижегородской области незамедлительно распространила короткое сообщение о том, что Гуля Ходырева подает заявления в прокуратуру и суд по факту «распространения клеветнических сведений информационным агентством».

У правоохранительных органов были и раньше вопросы к супруге губернатора. Например, сомнения вызывала ее работа на посту главы областного департамента общественных связей, что создавало ситуацию, когда жена оказывалась в непосредственном подчинении своего мужа (губернатора), что недопустимо на госслужбе. Затяжной конфликт с прокуратурой привел к тому, что Гуля Ходырева оставила должность, пригласив на эту работу из Москвы Валентину Кузнецову (по некоторой информации, свою хорошую знакомую).

В ноябре 2003 года, накануне выборов в Государственную Думу РФ, в которых принимала участие Ходырева, она неожиданно оказалась в «черном» общефедеральном списке кандидатов в депутаты, «забывших» указать в декларациях некоторую свою собственность. В частности, речь шла о квартире в Нижегородской области. Однако, тогда это было списано на остроту предвыборной борьбы, тем более, что выборы по Дзержинскому округу Ходырева проиграла.

По версии источника НТА, неразбериха с многочисленными квартирами, принадлежащими Ходыревой, стала еще одним поводом для ее возможного ареста.

В этой связи любопытно провести аналогию с событиями лета прошлого года в Саратовской области, где правоохранители предъявили обвинения супруге губернатора Дмитрия Аяцкова Ольге Сергеевой, обвинив ее в мошенничестве, а самому губернатору инкриминировали злоупотребление служебным положением. Саратовский суд в июле 2004 года вынес беспрецедентное решение, запретив жене губернатора проводить какие-либо действия, направленные на отчуждение двух коттеджей Аяцкова, находящихся в элитной зоне отдыха.

Правда, дела против саратовского губернатора и его жены развалились также стремительно, как возникли. Случилось это после того, как Аяцков провел несколько встреч в высоких московских кабинетах. Перемену в отношении правоохранителей связали с тем, что Аяцков гарантировал кому-то свою лояльность и, вероятно, дал обещание отказаться от борьбы за пост губернатора на следующих выборах. По отношению к чете Ходыревых такое развитие событий вероятно, но внушает некоторые сомнения из-за того, что в стране изменена система выборов глав субъектов РФ.

Нижегородские комментаторы считают, что неожиданно возникший скандал, скорее всего, является не утечкой информации из правоохранительных органов, а рукотворной журналистской «уткой» накануне принятия стратегического решения о кандидатуре следующего нижегородского губернатора. Цель – скомпрометировать семью губернатора и свести на нет все попытки Ходырева апеллировать к общественному мнению.

Известно, что наиболее заинтересованным в уходе непокорного Геннадия Ходырева со своего поста является полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко. В свете того, что, согласно новому порядку выборов глав регионов, именно полпред будет предлагать президенту кандидатуру главы области, негатив в межличностных отношениях приобретает особое значение. На определенные сомнения может наводить и то, что информация о возможном аресте Ходыревой появилась в очень подходящий момент и на страницах издания, в состав учредителей которого входят люди из числа давних соратников Кириенко.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 13.01.05

Доход от реализации продукции технопарка составит 1 млрд. долларов в год. / Милиционеры задержали преступную группу, на счету которой как минимум 11 преступлений. / В Нижнем Новгороде впервые экспонируются шаржи и карикатуры на Максима Горького. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках