российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 14.01.04 18:00 – Нижний Новгород

Цена билета в электротранспорте возрастет до семи рублей

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – Проезд на городском электротранспорте и метро, возможно, вырастет до семи рублей. Возможное повышение планируется 1 июля 2005 года. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Думы Нижнего Новгорода Владимир Паченов.

С инициативой повышения тарифов выступили руководители муниципальных предприятий “Нижегородэлектротранс” и “Нижегородский метрополитен”. Однако повышение возможно только после того, как транспортники предоставят в мэрию документацию для обоснования тарифов.

Компенсация за проезд для нижегородских пенсионеров увеличится на 50 рублей

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – 230 тысяч пенсионеров нижегородской области, не облеченных никакими ветеранскими регалиями, с 1 апреля будут получать на проезд в транспорте на 50 рублей больше, чем предусматривалось областным законом. Об этом сегодня на брифинге заявил губернатор нижегородской области Геннадий Ходырев.

Губернатор подчеркнул, что предварительно предусматривалось выплачивать этой категории пенсионеров по 50 рублей в месяц в качестве компенсации льготы за проезд. Однако столь малая сумма вызвала с их стороны недовольство. Поэтому, до 25 января все они получат по 150 рублей за весь первый квартал, а с 1 апреля, учитывая финансовые возможности бюджета области, их ежемесячная добавка к пенсиям в качестве компенсации льготы за проезд составит 100 рублей.

Проблему присоединения России к ВТО обсудили представители власти в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – Переговорный процесс по присоединению России к ВТО технически может быть завершен до конца 2005 года. Об этом сегодня заявил глава рабочей группы по вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию Максим Медведков в ходе Всероссийского семинара “Административные и законодательные аспекты присоединения России к ВТО”.

В работе семинара участвовали председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, представители Минэкономразвития РФ и органы власти российских регионов.

Участники семинара обсудили ход процесса переговоров, в том числе, меры, которые необходимо принять для вступления нашей страны в ВТО на региональном уровне. По словам Евгения Люлина, главное, что должна получить наша страна от вхождения в ВТО, - это возможность работать на международном цивилизованном рынке без дополнительных барьеров. “Необходимо облегчить доступ на международные рынки для основных отечественных отраслей промышленности, ориентированных на экспорт, а также защитить интересы отраслей, ориентированных на импорт, таких как сельское хозяйство”, - подчеркнул Евгений Люлин.

Напомним, что представители аграрного сектора, работающего, в первую очередь, на внутренний рынок, высказывали ряд опасений в связи со вступлением России в ВТО. Как подчеркнул, в свою очередь, Максим Медведков, государственная поддержка сельского хозяйства должна быть значительно увеличена. В этой связи необходимо принять специальный федеральный закон.

По официальной информации, российское внешнеторговое законодательство в связи с предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию обновлено почти на 100 процентов. В то же время предстоит продолжить законодательную работу – в том числе и на уровне регионов, в результате которой Россия должна получить новые экономические рычаги влияния на международном уровне.

Справка: Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Cоглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

53% нижегородцев устали от новогодних праздников

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – 53 процента нижегородцев устали от новогодних праздников, а 63 процента – отнеслись положительно к увеличению выходных. Об этом сообщает “Контакт-центр”, проводивший опрос среди нижегородцев.

Телефонный опрос проводился с 10 по 13 января. За это время было опрошено 1,832 тысяч человек. В числе опрошенных - люди старше 18 лет, работающие по найму или занимающиеся собственным бизнесом. Большинство из них имеет высшее или неоконченное высшее образование.

Согласно опросу, 13 процентов нижегородцев больше всего запомнился длительный срок праздников, а 11 процентов опрошенных отдали приоритет ужину в кругу семьи.

Наиболее яркое воспоминание у нижегородцев от праздников оставила “Царь-гора” - самая большая в мире горка, установленная на площади Минина и Пожарского. 18 процентов опрошенных сообщили, что горка – самый лучший подарок для них.

15 января Православная Церковь отмечает День памяти преподобного Серафима Саровского

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – 15 января Православная Церковь отмечает День памяти преподобного Серафима Саровского. По случаю праздника в Нижнем Новгороде и области пройдут праздничные богослужения. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

14 января в Казанской церкви Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в 8.00 состоится Божественная литургия, после которой мощи дивеевских блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии будут открыты для поклонения.
В 15.00 в храме Преображения Господня будет отслужена малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому.
В 17.00 - в Казанской церкви и Преображенском соборе будет совершено всенощное бдение.

15 января 1.00 пройдет Божественная литургия в Преображенском соборе.
5.30 - Ранняя Литургия в Казанской церкви.
8.00 - Литургия в Преображенском соборе архиерейским чином.

16.00 - в Казанской церкви и Преображенском соборе будет совершено всенощное бдение.

Нижегородские кадеты завершают 10-дневный лыжный переход по местам боевой славы ветеранов

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – В субботу, 15 января 2005 года курсанты Нижегородской кадетской школы-интерната возложат венок у Вечного огня в Нижегородском кремле. В этот день они завершат традиционный лыжный переход, который посвящен 60-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятии примет участие министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов и заместитель министра образования и науки Елена Родионова.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в походе участвовало 32 курсанта Нижегородской кадетской школы-интерната. Отбор был строгий – кадет должен был иметь отличную физическую подготовку и хорошие оценки по всем предметам. Также с ребятами участвовали в походе восемь человек из преподавательского состава. Все время за ребятами следовало три автобуса и два вездехода.

Переход длился десять дней. Старт был дан 5 января после митинга у Вечного огня в городе Балахна Нижегородской области. За десять дней курсанты преодолели 650 километров. Маршрут пролегал через Конево, Ново-Смолино, Дзержинск, Павлово, Навашино, Ардатов, Дивеево, Арзамас, Кстово, Нижний Новгород. В этих населенных пунктах ребята выступали с концертами, встречались со школьниками и ветеранами, посетили местные достопримечательности.

В период новогодних праздников услугами Горьковской магистрали воспользовались более 3 млн. пассажиров

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – В период новогодних и Рождественских праздников (с 25 декабря 2004 года по 14 января 2005 года) Горьковская железная дорога отправила более 3 миллионов 153 тысяч пассажиров.

Согласно пресс-релизу ГЖД, в период новогодних каникул были введены 63 дополнительных поезда дальнего следования на самые “горячие” маршруты и даты. Эти дополнительные поезда перевезли 29 тысяч пассажиров.

Большая часть поездов была назначена от различных региональных центров до Москвы. Назначались дополнительные поезда в южные города (Новороссийск, Адлер). Специальные туристические поезда, большинство пассажиров которых – дети, доставили ребят в Великий Устюг, в гости к Деду Морозу.

В праздничный период курсировали и все “обычные” поезда и прицепные беспересадочные вагоны ГЖД. Все поезда курсировали с максимальным количеством вагонов.

По просьбам пассажиров ГЖД вводит круглогодичный поезд Нижний Новгород-Одесса

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – С 22 января Горьковская железная дорога вводит круглогодичный поезд № 333 по маршруту Нижний Новгород-Одесса с прицепными беспересадочными вагонами из Ижевска и Казани. Поезд будет следовать на станцию назначения через Киев. В составе поезда – купейные и плацкартные вагоны.

Как сообщает пресс–служба ГЖД, отправление поезда из Нижнего Новгорода в 0.50 часов по четным числам, прибытие в Одессу – на следующие сутки в 14.26 час. Отправление из Одессы – по нечетным числам в 23.52 часов, прибытие в Нижний Новгород – на следующие сутки в 11.50 часов.

Прицепные беспересадочные вагоны из Ижевска отправляются 21 января (и далее – по соответствующим нечетным числам) в составе поезда 131/132 Ижевск - Санкт-Петербург. Прицепные беспересадочные вагоны из Казани в составе поезда отправляются 21 января (и далее – по соответствующим нечетным числам) в составе поезда № 615 Казань - Нижний Новгород.

При наличии пассажирского спроса возможно также введение беспересадочного вагона из Кирова.

“Поезд из Нижнего Новгорода в Одессу курсировал и ранее, однако, вводился лишь на летний период, - сообщил начальник оперативного отдела пассажирской службы ГЖД Леонид Семенов. – Круглогодичный поезд до Одессы вводится по просьбам пассажиров и на основе анализа пассажиропотока на данном направлении”.

Будни нижегородской глубинки: жительнице села Темпа проломили в бане голову

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В селе Темпа в Уренском районе Нижегородской области обнаружен труп местной жительницы с признаками насильственной смерти (тупая черепно–мозговая травма). Тело женщины находилось в бане.

Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в пресс–службе ГУВД Нижегородской области, по подозрению в совершении убийства задержан 17–летний безработный парень. В результате проведения оперативно–розыскных мероприятий выяснилось, что убийство произошло на почве личных неприязненных отношений.

С места преступления изъят колун.

Возбуждено уголовное дело.

Мужчина убил свою сожительницу ударом молотка по голове

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В лесном массиве у гаражей ГСК “Южный” в городе Дзержинске Нижегородской области сотрудники милиции обнаружили труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГУВД Нижегородской области.

В результате проведения оперативно–розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УВД задержан 31–летний ранее судимый местный житель. Как выяснилось, 1 января примерно в 18.00 в лесном массиве он ударил свою 41–летнюю сожительницу по голове молотком. В результате полученной травмы пострадавшая скончалась.

Возбуждено уголовное дело.

За сутки в Нижнем Новгороде и области произошло 10 пожаров

Нижний Новгород, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло десять пожаров. В огне пострадали два человека. В результате пожаров сгорели пять жилых домов и пять хозяйственных построек. Причинами пожаров стали неисправность электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнем и курение в пьяном виде. Также зафиксирован один поджог. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс-службе ГО и ЧС Нижегородской области.

Так, пожар произошел на улице Лесная в городе Кулебаки Нижегородской области. Из-за неосторожного обращения с огнем сгорели надворные постройки и часть дома. Площадь пожара составила 133 квадратных метров.

В одном из домов по улице Совхозная в городе Павлово Нижегородской области в огне пострадал виновник пожара - 44-летний мужчина, куривший в доме в пьяном виде. Пострадавший госпитализирован в ЦРБ с ожогами голени второй степени. В доме обгорели постельные принадлежности.

По причине пьяного курения пожар произошел и в одной из квартир в Сормовском районе Нижнего Новгорода. В доме обгорело имущество. Виновник пожара получил ожоги спины первой степени и был госпитализирован в ННИИТО.

Нижний Новгород. Другие новости 14.01.05

В период новогодних праздников услугами Горьковской магистрали воспользовались более 3 млн. пассажиров. / Компенсация за проезд для нижегородских пенсионеров увеличится на 50 рублей. / Проблему присоединения России к ВТО обсудили представители власти в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках