российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 26.01.04 18:00 – Нижний Новгород

Супермодель Водянова построит 30 игровых центров для детей–инвалидов

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и супермодель Наталья Водянова осмотрели стройплощадки для строительства первого в Нижнем Новгороде центра отдыха для детей. Договоренность о строительстве такого центра в Нижнем Новгороде была достигнута 21 января в ходе встречи полпреда с всемирно известной нижегородкой. Об этом сообщает пресс–служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.

На брифинге, состоявшемся после объезда, Наталья Водянова более подробно рассказала о своем проекте. По ее словам, основная задача таких центров – решение проблемы досуга детей. “Главное, чтобы дети были отвлечены от улицы”, - отметила супермодель.

Центр будет представлять собой крытый двухэтажный комплекс, на первом этаже которого будет размещаться игровая площадка, а на втором – кафе, где родители смогут отдохнуть вместе с детьми. Комплекс будет сделан из специальных материалов, полученных путем переработки пластиковых отходов. Его постройка не займет много времени, так как он будет собираться из уже готовых модулей. Центр смогут посещать все, в том числе и дети с ограниченными возможностями – он будет снабжен специальным оборудованием.

По словам Сергея Кириенко, центр, который Наталья планирует построить в Автозаводском районе, будет первым, но не единственным. По мнению полпреда, в каждом районе города должно быть 5-6 таких центров, и не меньше 30 всего по городу.

Правительство области заявляет, что долгов перед народом у нее нет

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – 26 января прошло селекторное совещание о реализации федерального закона № 122 на территориях субъектов Федерации, организованное министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым. В ходе совещания первый заместитель Губернатора Владимир Попов заявил о том, что социальные выплаты всем категориям льготников произведены в полном объеме.

Согласно сообщению пресс–службы областной администрации, сумма ежемесячных денежных выплат для ветеранов труда составляет 190 рублей, для реабилитированных – 200 рублей, для репрессированных граждан – 250 рублей. Самым не защищенным категориям льготников, которыми оказались простые пенсионеры, не являющиеся ветеранами труда и тружениками тыла была предусмотрена компенсация в размере 50 рублей. Поскольку эта сумма не покрывает расходы людей на проезд в транспорте, то было принято решение о ее увеличении с 1 февраля вдвое - до 100 руб.

Для обеспечения социальной поддержки пенсионеров, Правительством области принято решение о введении единого льготного проездного билета на все виды транспорта стоимостью 100 рублей. Для этого придется внести некоторые изменения в региональное законодательство. 27 января состоится заседание Областного Законодательного собрания, на котором будет решаться данный вопрос.

В течение февраля 2005 года будет организована продажа единых социальных проездных билетов для всех категорий льготников. Билеты будут именными, сроком действия 1 месяц. А также будет проведена работа по учету проезда всех категорий льготников, включенных в федеральный регистр. Отчетность об исполнении будет предоставляться в Минфин как это было определено при согласовании протокола порядка и условий обеспечения транспортных услуг.

Что касается льготного обеспечения нижегородцев лекарственными препаратами, то рецептурные бланки поступили в полном объеме. На сегодняшний день выписано 78 тысяч рецептов, что на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. 19 тысяч рецептов находятся на отсроченном обеспечении лекарственными препаратами, и будут обслужены в течение 10 дней. Медикаментов в область завезено на сумму, превышающую 67 миллионов рублей.

Общая сумма финансирования социальной политики в 2005 составляет более 4 миллиарда рублей.

200 тысяч бланков льготных проездных билетов направлены транспортникам

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – 26 января Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев провел совещание с главами местного самоуправления, Председателями Земских собраний и Городских дум региона. В ходе обсуждения введения на территории области единого социального проездного билета для льготных категорий граждан было принято решение о том, что руководители районов возьмут их распределение по предприятиям транспорта под личный контроль. Об этом сообщает пресс–служба областной администрации.

В частности, Геннадий Ходырев отметил, что нужно индивидуально подойти к распространению билетов в Нижнем Новгороде и Дзержинске. “В остальных районах области распространение билетов нужно отдать главам местного самоуправления, так как этом случае есть с кого спросить”, - считает губернатор. Геннадий Ходырев также подчеркнул, что в течение января механизм распространения проездных билетов будет отлажен и определены места их продажи.

Как сообщил и.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Заворотняк, областной администрацией уже заказано 1,5 миллиона бланков проездных билетов. Каждый день поступает по 100 тысяч штук. 200 тысяч бланков уже направлены ГУП “Нижегородавтотранс”.

На совещании большое внимание было уделено вопросу реализации в области Федерального закона об организации местного самоуправления.

Министры областного Правительства Людмила Старостина, Дамир Фатыхов, Галина Кузьмина и Екатерина Ржанникова познакомили руководителей районов с механизмом его реализации в бюджетной, экономической, имущественной и правовой областях и ответили на их многочисленные вопросы.

Кроме этого, на совещании было объявлено, что в течение февраля областное Правительство планирует проведение 4 кустовых совещаний по обсуждаемым вопросам.

Полпред Кириенко подарил “Татьяне года” автомат

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко поздравил учащихся нижегородских ВУЗов с Днем студента и вручил подарки победительнице конкурса “Татьяна года” - студентке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Татьяне Запевохиной.

Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в пресс–службе аппарата полпреда, первым подарком Татьяне стал уникальный будильник – живой петух. “Вы должны во всем быть образцом для студенчества Нижнего Новгорода, – сообщил полпред. – Если опросить преподавателей, то окажется, что одна из проблем для студенчества – это регулярное просыпание первой пары. Поэтому я хочу подарить Вам уникальный будильник, который не позволит проспать”.

Вторым подарком стал игрушечный автомат, чтобы все зачеты и экзамены у студентки принимались без проблем, автоматом. Считается, что Татьянин День – это настоящий студенческий Новый год, поэтому завершающим подарком стала огромная бутылка шампанского. Сергей Кириенко напомнил, что еще Петр I приказал полицейским и городовым в этот день не забирать пьяных студентов: “Мы договорились с нижегородской милицией, что с этого дня мы восстанавливаем такую традицию”.

Кроме того, Сергей Кириенко и Татьяна Запевохина поздравили учащихся Волжской государственной инженерно-педагогической академии - победителей межвузовского конкурса на проект лучшего памятника студенту. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО сообщил, что такой памятник будет создан на Большой Покровской. Победителям вручили диплом и подарок - торт, выполненный в виде зачетной книжки, с надписью “За памятник – отлично”.

Нацболы заявляют о своей непричастности к инциденту с чучелом президента Путина

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства задержана несовершеннолетняя сочувствующая Национал–большевиков Елена Исаева. Нижегородские нацболы предполагают, что задержание Исаевой произошло в связи с инцидентом, произошедшем вчера на главной площади Нижнего Новгорода, сообщает нижегородское отделение НБП.

Напомним, что в ходе общегородского митинга пенсионеров против монетизации льгот неизвестные повесили на дерево чучело Президента России Владимира Путина.

Нижегородское отделение НБП официально заявляет, что не имеет к этому инциденту никакого отношения.

Согласно пресс–релизу, члены НБП не планировали такого рода акций на митинге и не принимали участия в вывешивании чучела.

В Нижнем Новгороде пройдет семинар по проблеме проезда льготников на железнодорожном транспорте

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – 27 января в Нижнем Новгороде состоится семинар по проблеме проезда льготных категорий граждан на железнодорожном транспорте. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ОАО “ГЖД”.

В семинаре примут участие специалисты Дирекции по обслуживанию пассажиров и службы пригородных перевозок, начальники вокзалов, старшие билетные кассиры, начальники сервис-центров вокзалов, представители департаментов социальной защиты субъектов Российской Федерации, по которым проходит Горьковская магистраль.

Место проведения семинара – Нижегородский филиал Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (г. Нижний Новгород, пл. Комсомольская, дом 3), актовый зал (2-й этаж). Начало семинара – в 9.00 час.

В 13.00 часов состоится круглый стол по вопросам работы консультационных пунктов, “горячих линий” для пассажиров и проблемам сложных ситуаций в реализации Закона № 122-ФЗ на железнодорожном транспорте.

В этот день в 1714 году была учреждена Нижегородская губерния

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – В этот день в 1714 году была учреждена Нижегородская губерния. “1714 г. январь в 26 день Великий Государь Царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал: Нижегородской губернии быть особо. В ней городы: Нижний, Алатарь, Балахна, Муром, Арзамас, Гороховец, Юрьев Поволжской, Курмыш, Василь, Ядрин. Губернатору быть Андрею Петрову сыну Измайлову...”
Как сообщает пресс–служба городской администрации, в 1708 году Указом Петра I “для пользы учинены” были первые губернии. Деление государства на уезды, характерное для Московской Руси, было отброшено. Единицей территории стала “губерния”, разделенная на “провинции”.
Первоначально появились четыре губернии: Азовская, Ингерманландская, Смоленская и Киевская. Чуть позднее, в 1709 году, образовалась Казанская губерния, в которую временно вошел Нижегородский уезд.
К 1710 году губерний было уже восемь (Санкт-Петербургская, Архангельская, Московская, Казанская, Смоленская, Киевская, Азовская и Симбирская), а провинций - тридцать.
С начала 1714 года Нижегородская провинция получила права самостоятельной губернии. В марте 1714 года в Нижний Новгород приехал первый губернатор А.П.Измайлов. Первоначально Нижегородская губерния состояла из трех провинций: Нижегородской, Арзамасской и Алатырской. Губерния простиралась с севера на юг на 250 верст, в ней насчитывалось девять вышеназванных городов - уездных центров.
В конце 1717 года губерния была вновь подчинена Казанскому губернатору П.М.Апраксину. Ее самостоятельность была восстановлена по указу Петра I “Об устройстве губерний” 29 мая 1719 года. Этим указом была образована Нижегородская губерния в том территориальном объеме, в котором она просуществовала до 1929 года.

Сотрудники УФСБ задержали торговцев оружием и боеприпасами

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Сотрудники Управления ФСБ России по Нижегородской области 25 января пресекли преступную деятельность группы лиц - жителей Нижнего Новгорода, занимавшихся незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в отделении программ содействия УФСБ РФ региона, в результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий у задержанных было изъято четыре самодельных взрывных устройства в разобранном виде (каждое состоит из тротиловой шашки массой 200 граммов, электронных часов - таймера с электропроводами, электродетонатора), граната Ф-1, запалы к гранатам, патроны различных калибров - более 100 штук, пистолет калибра 7,65 иностранного производства, пистолет-ракетница и штык-нож.

Следственным отделом УФСБ в отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2, статьи 222 УК РФ. В настоящее время предпринимаются меры к установлению источников происхождения изъятых предметов.

Проводятся дальнейшие оперативно - розыскные и следственные действия.

Взрыв телевизора в Кстово: мать и дочь погибли, 4–летний сын госпитализирован

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – По каналу связи “01” вчера поступило сообщение о пожаре в квартире двухэтажного 8-квартирного деревянного дома в переулке Щитковый в городе Кстово в Нижегородской области. Предварительная причина пожара – взрыв лампового телевизора. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГО и ЧС Нижегородской области.

В огне погибли два человека – 35–летняя женщина и ее 9–летняя дочь. 4–летний сын погибшей получил отравление продуктами горения, и был госпитализирован в ЦРБ.

Личным составом пожарной охраны г. Кстово из горевшего дома эвакуировано 21 человек.

В результате пожара обгорело имущество двух комнат на площади 30 квадратных метров.

Бомж умер в вытрезвителе от СПИДа

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 25 января в 23.35 у подъезда дома по улице Вахтангова в Сормовском районе Нижнего Новгорода сотрудниками милиции обнаружен мужчина в бессознательном состоянии. Пострадавший доставлен в медвытрезвитель Сормовского района, где его осмотрел местный фельдшер.

Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в пресс–службе ГУВД Нижегородской области, мужчине была оказана первая помощь, однако результатов она не принесла. После трудов врачей в 00.00 неизвестный скончался.

Позднее была установлена личность пострадавшего. Им оказался 33–летний бомж, который состоял на учете как ВИЧ–инфицированный.

В камере РУВД повесился наркоман

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 25 января в камере Нижегородского УВД повесился один из задержанных. Им оказался 28–летний житель города Бор Нижегородской области. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в ГУВД Нижегородской области.

Накануне сотрудники милиции задержали мужчину за незаконное хранение 0,8 граммов героина.

По факту самоубийства задержанного проводится проверка.

За сутки в Нижнем Новгороде и области произошло 8 пожаров

Нижний Новгород, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло восемь пожаров. В огне погибли четыре человека, один – получил ожоги. В результате пожаров сгорели пять жилых домов и три хозяйственных постройки. Причинами пожаров стали неисправность электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнем и курение в пьяном виде. В частности по причине пьяного курения за сутки погибли два человека.

Так, из–за пожара в одном из домов в городе Заволжье Нижегородской области погиб 57–летний пенсионер. В огне пострадало имущество дома на площади 15 квадратных метров.

В одном из домов по улице Челюскинцев в городе Павлово Нижегородской области сгорела обрешетка кровли частного дома и пристрой на площади 30 квадратных метров. 74–летний виновник пожара.

Нижний Новгород. Другие новости 26.01.05

Правительство области заявляет, что долгов перед народом у нее нет. / 200 тысяч бланков льготных проездных билетов направлены транспортникам. / Нацболы заявляют о своей непричастности к инциденту с чучелом президента Путина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках