российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автошколы лишаются лицензий из-за низкого качества подготовки водителей

Сотрудники УГИБДД отмечают низкое качество подготовки водителей в автошколах Нижнего Новгорода и области. В 2004 году в нижегородских автошколах была проведена 91 проверка. В 24 случаях составлены отрицательные заключения. В трех организациях приостановлено действие лицензии на 6 месяцев. В отношении семи автошкол министерством образования принято решение о приостановлении действия лицензии на 3 месяца. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделе пропаганды безопасности движения ГУ ГИБДД Нижегородской области.

Результаты проверок показали, что в ряде автошкол материально-техническое оснащение не соответствует требованиям программ подготовки водителей, отсутствуют учебно-наглядные пособия, учебные автомобили технически не исправны и не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения. Также не всегда учитываются интересы и пожелания кандидатов в водители проходить обучение на автомобиле той или иной марки. Особую озабоченность вызывают факты выявления грубых несоответствий требованиям Методики приёма квалификационных экзаменов автодромов.

Одним из основных критериев, определяющих качество подготовки водителей, это результаты сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД. Процент сдачи экзаменов с первого раза постоянно отслеживается и фиксируется сотрудниками РЭП. В случае выявления постоянного, неоправданно низкого процента сдачи экзаменов в учебных группах, информация направляется в министерство образования для использования её при проведении контрольных проверок автошкол.

Средний процент сдачи экзамена с первого раза по области составил 63,6 процента, по Нижнему Новгороду – 66,3 процента.

Анализ аварий за 2004 год показывает, что количество ДТП, виновниками которых были водители со стажем управления до 3 лет, составляет 342 случая, водители со стажем управления до 1 года по своей вине попадали в аварии в 141 случае.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 27.01.05

Присяга уполномоченного по правам человека переросла в скандал. / Голодные нижегородцы воруют друг у друга картошку и варенье. / В Нижнем Новгороде отмечают годовщину снятия блокады Ленинграда. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках