российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 28.01.04 18:00 – Нижний Новгород

Бывший вице–спикер Дикин признан вменяемым

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Согласно результатам судебно–психиатрической экспертизы, бизнесмен Михаил Дикин, подозреваемый в убийстве своего партнера по бизнесу Олега Сорокина, признан вменяемым. Такое решение нижегородские медики вынесли вчера. Об этом корреспонденту “Нового Региона” в ГУВД.

Напомним, что сотрудники милиции задержали Михаила Дикина, находящегося в федеральном розыске по подозрению в организации заказного убийства, 19 декабря в Москве.

Бывший вице–спикер Законодательного собрания Нижегородской области будет привлечен к ответственности по статьям УК “хулиганство” и “угроза убийством”. В конце ноября 2004 года коллегией судей было удовлетворено соответствующее ходатайство прокурора. Новые обвинения Дикину заочно предъявлены по фактам, имевшим место еще осенью 2003 года, когда вице-спикер устроил драку с водителем, “подрезавшим” его автомобиль на одной из улиц Советского района Нижнего Новгорода. Как утверждали очевидцы, Дикин вытащил обидчика из машины, ударил ногой в пах и выстрелил в лицо из газового пистолета.

Напомним, в федеральный розыск вице-спикер Заксобрания был объявлен по другому делу – о покушении на жизнь бизнесмена Олега Сорокина. Автомобиль бизнесмена был расстрелян на трассе “Нижний Новгород – Касимов” в декабре 2003 года. По подозрению в организации покушения был задержан сначала брат Михаила Дикина – офицер милиции, начальник штаба Приокского РОВД, затем в качестве обвиняемого по делу попытались привлечь вице-спикера ЗС, однако он скрылся из города до того, как было принято решение об аресте.

Проездной билет для льготников введут с 1 марта

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Областное Правительство на заседании 28 января внесло изменения и дополнения в Постановление “О введении на территории Нижегородской области единого социального проездного билета”. Согласно документу единый проездной билет будет введен на территории области с 1 марта 2005 года. Об этом сообщает пресс–служба областной администрации.

Государственным предприятиям пассажирского транспорта данным документом предписано осуществлять перевозку льготных категорий граждан с 1 по 28 февраля включительно во всех видах городского транспорта, кроме такси и маршрутных такси, а также на автомобильном транспорте внутрирайонного пригородного сообщения без взимания платы за проезд, то есть на условиях, действующих в 2004 году.

У областного бюджета нет средств на компенсации льгот

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области подержали инициативу Губернатора Геннадия Ходырева обратиться в Государственную думу и Правительство РФ в связи с проблемами, возникшими из–за реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ. Региональная власть просит перевести тружеников тыла, репрессированных и реабилитированных по политическим соображениям людей в категорию федеральных льготников. Об этом сообщает пресс–служба областной администрации.

В случае, если Президент РФ, Правительство РФ и Федеральное Собрание РФ поддержат обращение, данные категории льготников будут получать денежную компенсацию в большем размере. Кроме того, по мнению губернатора, снизится нагрузка на областной бюджет, и появиться возможность увеличить денежные выплаты ветеранам труда и другим категориям, которые отнесены к региональным льготникам.

Сегодня, исходя из возможностей бюджета Нижегородской области, льготникам данной категории выплачивается 190 рублей в месяц.

ФСБ продолжает допросы нижегородских правозащитников

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – УФСБ по Нижегородской области намерено сегодня допросить еще двух правозащитников – председателя совета Нижегородского общества прав человека (НОПЧ) Виктора Гурского и бывшего члена совета НОПЧ Дмитрия Никулина. Напомним, по факту некоторых публикаций газеты “Право-защита” возбуждено уголовное дело по статье 280 УК РФ – “публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации”. Газета, издаваемая обществом Российско-Чеченской дружбы, регулярно публикует материалы о ситуации в Чеченской Республике.
Оба вызванных на допрос правозащитника не являются членами Общества Российско-Чеченской дружбы, сообщили нашему корреспонденту в межрегиональной общественной организации.

Как ранее сообщал “Новый Регион”, 20 января сотрудники регионального отделения ФСБ России в Нижнем Новгороде задержали редактора Информационного центра ОРЧД Станислава Дмитриевского. Особое внимание следователя привлекли публикации в газете обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывом к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Затем в офисе ОРЧД был проведен обыск. Сотрудники ФСБ изъяли все трудовые договоры с репортерами, живущими и работающими в Чеченской Республике, содержащие их адреса и анкетные данные.

Крупнейший российский производитель лекарств “Нижфарм” продан немцам

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – 97,47 процентов акций “Нижфарм” проданы германской компании STADA Arzneimittel AG. Сделка прошла согласование с российскими антимонопольными органами. Кроме того, выполнены все условия договора купли-продажи акций. Об этом сообщает пресс-служба фармкомпании.
Как сообщалось ранее, в декабре германская компания STADA Arzneimittel AG приобрела 97,5 процентов акций АО “Нижфарм” за 80,5 миллионов евро.
Справка: Компания “Нижфарм” основана в 1919 году. Выпускает около 100 наименований дженериковых и брендовых лекарственных препаратов 10 АТС-классов в форме мазей, кремов, суппозиториев, желатиновых капсул и таблеток.
Фармацевтическая компания “STADA Arzneimittel AG” - один из ведущих производителей дженериковых препаратов в Европе. Оборот “STADA Arzneimittel AG” в 2003 году составил 745,2 миллионов евро.

В ближайшие дни ожидается снегопад и метель

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – В ближайшие несколько дней на территории Нижегородской области будет стоять морозная погода. Как сообщают нижегородские синоптики, мороз будет сопровождаться осадками в виде снега и порывистым ветром.

Так, в субботу, 29 января, ожидается переменная облачность, небольшой снег. Днем температура воздуха составит –12…–10 градусов, ночью –16…–14. Ветер юго-восточный, скорость ветра – 7–8 метров в секунду.

30 января температура воздуха днем составит –11…–9 градусов. Ночью столбики термометра опустятся до –13…–15 градусов. Ветер юго-восточный, 6–7 метров в секунду.

В понедельник, 31 января синоптики прогнозируют метель. Температура воздуха будет немного теплее, нежели в предыдущие дни. Днем на столбиках термометра будет –10…–8 градусов, ночью – 10…–12.

Метель в Москве задержала четыре самолета в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие сутки в аэропорте Нижнего Новгорода совершили вынужденную посадку четыре самолета, следующих в Москву. Причиной вынужденной посадки стали метель и сильный снегопад, обрушившийся на столицу вчера. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в аэропорте.

За сутки нижегородский аэропорт принял самолет из Якутска, Норильска и два самолета из Тюмени.

В столичных аэропортах на взлётные полосы вывели всю уборочную технику, сообщают “Вести”. Но современные снегоуборщики, каждый из которых стоит не одну сотню тысяч долларов, не справляются с обильным снегопадом. На только что расчищенные полосы вновь наметает снег с окрестных полей. Лётчики самостоятельно принимают решение, сажать ли самолет в Москве или уходить на запасные аэродромы. Авиадиспетчеры называют ситуацию по состоянию на утро пятницы стабильно сложной.
Росгидромет предупреждает, сильная метель и шквалистый ветер сегодня весь день будут атаковать московский регион.

Сегодня православные отмечают день преподобного Павла Фивейского

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – 28 января православная церковь отмечает день преподобного Павла Фивейского, прожившего в пустыне 91 год. Павла Фивейского считают отцом православного монашества.

В народе говорят: “Павел дня прибавил”. В старину примечали: если ночь на Павла звездная, значит лен хорошо уродится. Коли ветер - год будет сырой. Если комнатные птицы молчат – холод еще простоит долго. Если в садах видны следы пребывания мышей, значит скоро оттепель.

По народному календарю сегодня День колдунов. Считается, что в этот день колдуны могут передавать свои способности ученикам. Кроме того, следует остерегаться порчи, которую могут на Вас наслать.

У молодоженов изъята партия героина

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Нижегородской области в Сормовском районе задержали группу наркосбытчиков. Изъятый героин, по словам милиционеров, был такого качества и такой консистенции, которые в Нижегородской области еще не встречались. По первоначальным данным, изъятый наркотик не как обычно афганского происхождения, а прибыл с Запада. Такое наркотическое средство и был изъято в ночь на четверг на улице 8-го Марта у семейной пары – 18-летнего жителя г. Бор Нижегородской области Рустама и 20-летней уроженки Уренского района Екатерины. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГУВД Нижегородской области.

Сначала у них оперативники провели проверочную закупку, и лишь затем предложили приобрести более крупную партию зелья. Как только денежные средства за товар перешли в руки сбытчиков, было проведено задержание. Всего было продано 43 грамма расфасованного героина на сумму 28 тысяч рублей. Как впоследствии пояснил Рустам, он в одном из поселков Борского района купил наркотик по 550 рублей за грамм, а хотел продать уже по цене 650 рублей за грамм.

При личном досмотре у супругов были изъяты помеченные деньги, а у Рустама еще доза героина. Хотя, как утверждают задержанные, они сами наркотические средства не употребляют.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Оперативники считают, что они задержали людей, которые в криминальной цепочке наркоторговли занимают не последнее место.

Всего, за 2004 год оперативниками нижегородского УБОП было проведено около 50 подобных операций и изъято большое количество наркотических средств.

Мастер по тату убил свою клиентку

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Утром 27 января на пустыре возле улицы Зеленодольской в Канавинском районе Нижнего Новгорода обнаружен труп 16–летней нижегородки с перерезанным горлом. В результате проведения оперативно–розыскных мероприятий установлено, что преступление совершил мастер–татуировщик, к которому пострадавшая неоднократно обращалась с просьбой сделать ей тату. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГУВД Нижегородской области.

Сотрудниками милиции установлено, что убийство произошло из–за того, что девушка не заплатила татуировщику за выполненную работу. При попытке вернуть имущество, отобранное подозреваемым в счет оплаты за работу, девушка получила несколько ударов ножом в шею.
27–летний неоднократно судимый мужчина задержан. Возбуждено уголовное дело.

За сутки сгорели 11 домов, шесть сараев и один автомобиль

Нижний Новгород, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 18 пожаров. В огне погибли три человека, один – получил ожоги. В результате пожаров сгорели 11 жилых домов, шесть сараев и один автомобиль. Причинами пожаров стали неисправность электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнем и курение в пьяном виде. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГО и ЧС Нижегородской области.

Так, нарушение правил пожарной безопасности при отогреве водопроводных труб стало причиной пожара в общественной бане в поселке Сява (Шахунский район Нижегородской области). В результате пожара сгорела кровля бани на площади 115 квадратных метров.

Предположительно короткое замыкание электрокамина привело к пожару в торговом павильоне ЧП “Петрова” (Нижегородский район Нижнего Новгорода). Обгорела обшивка внутри, стеллажи, поврежден товар на площади 25 квадратных метров. Личным составом пожарной охраны Нижегородского района спасен 40–летний продавец.

Из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ рабочим лесничества возник пожар в гараже Перевозского лесничества. В результате сгорела кровля гаража, обгорели стены внутри, трактор и автомобиль “ИЖ-2126”.

Нижний Новгород. Другие новости 28.01.05

Проездной билет для льготников введут с 1 марта. / В Нижегородской области введут День труда. / У молодоженов изъята партия героина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках