российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризиса не было, банки занервничали от реформ правительства, – глава службы финансового мониторинга Виктор Зубков

«Банковского кризиса летом 2004 года не было», – заявил «Новому Региону» руководитель федеральной службы финансового мониторинга Виктор Зубков, который принимает участие в V Всероссийском банковском форуме на Нижегородской ярмарке.

По его словам, «в последние годы экономика России развивается стабильно. Считаю, что несколько месяцев назад правительство страны впервые за последние несколько лет начало проводить реформы, наводить порядок. Это могло привести к некоторой нервозности, которую вполне можно было бы принять за кризис в банковской системе. Да, некоторые банки нарушали законы – на них пришлось воздействовать путем приостановления деятельности либо отзыва лицензии», – сказал Зубков.

Зубков также отметил, что сейчас банковская система России работает стабильно. «Банкам необходимо строго соблюдать российские законы, тогда и проблемы возникать не будут», – сказал в заключение Виктор Зубков.

Руководитель федеральной службы также сообщил, что недавно вышло в свет 7-е по счету издание списка юридических и физических лиц, средства которых могут использоваться для финансирования террористов. В список вошло более тысячи подозрительных юридических и физических лиц. Каждое из изданий распространяется более чем среди 1300 российских банков ЦБ РФ. За последнее время было несколько случаев, когда служба финансового мониторинга сообщала правоохранительным органам о подозрительных операциях организаций и лиц, занесенных в список.

Ежедневно федеральная служба финансового мониторинга РФ анализирует информацию о банковской деятельности, поступающую от самих банков. «В нашем распоряжении одна из самых продвинутых в мире систем для мониторинга банков. При возникновении сомнений, информация передается в Центробанк для проведения дополнительных проверок», – сказал Зубков.

Нижний Новгород, Надежда Гончарова

Нижний Новгород. Другие новости 07.09.04

«Бабье лето» начнется 17 сентября. / 19-летний дзержинец убил свою мать и от испуга вызвал милицию. / Правительство России уверено, что пенсионер сможет прожить на 1793 рубля в месяц. Читать дальше

© 2004, «Новый регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках