российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 31.01.04 18:00 – Нижний Новгород

Митинг пенсионеров, довольных монетизацией льгот пройдет в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Митинг в поддержку Президента России Владимира Путина и проводимой им политики состоится сегодня на Театральной площади Нижнего Новгорода. В митинге примут участие те, кто поддерживает политику Президента России Владимира Путина и приветствует изменения, проводимые в стране по его инициативе. Митинг направлен на стабилизацию обстановки в обществе и консолидацию усилий по преодолению трудностей, связанных с монетизацией льгот. Об этом сообщает пресс–служба общероссийской общественной организации “ОПОРА России”.
Участники митинга намерены высказать свою отношение к тем, кто пользуясь ситуацией, пытается дестабилизировать обстановку в стране и затруднить ход реализации закона о монетизации льгот.
Как сообщается в пресс-релизе, политические игры, направленные против Президента и проводимой им политики ведут лишь к расколу общества.
Участники митинга призвали всех, от кого зависит успех проводимых реформ, к конструктивной работе по преодолению временных трудностей и стабилизации обстановки в обществе.
Митинг состоится 31 января 2005 года в 13:00.

Среди организаторов митинга – ООО “ОПОРА России”, Ассоциация общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области, нижегородское отделение Всероссийской политической партии “Единая Россия”.

Срок действия жилищных субсидий продлен на один месяц

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Администрация Нижнего Новгорода приняла решение продлить срок действия субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, назначенных на период 1 августа 2004 года – 31 января 2005 года, на февраль 2005 года. Об этом сообщает пресс–служба департамента по труду и социальной защите населения.

Решение принято в целях социальной защиты субсидируемых граждан на период перехода к новому порядку предоставления субсидий, который вводится новым Жилищным Кодексом Российской Федерации (Федеральный Закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), вступающим в силу с 1 марта 2005 года.

Согласно сообщению пресс–службы, в декабре 2004 года субсидии получили более 85 000 человек. Около 40 000 получателей субсидий – одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, которым субсидии были назначены в автоматическом режиме.

Средний размер субсидии в декабре составил 261 рублей.

Более пяти тысяч нижегородцев живут в ветхих и аварийных домах

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Более 5 тысяч нижегородцев проживают в ветхих и аварийных домах, и состоят на учете в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает пресс–служба городской администрации по итогам оперативного совещания в городской администрации.

В настоящее время жилой фонд Нижнего Новгорода составляет более 25,6 миллионов квадратных метров, в том числе более 9,6 млн. кв. метров в муниципальной собственности (37,4 процентов).

По данным администраций районов города на июнь 2004 года около 1400 домов являются ветхими. Общая площадь ветхого фонда составляет 419,2 тыс.кв. метров.
В 2004 году по программе “Ветхий фонд” в Нижнем Новгороде расселено 784 семьи. Основное расселение производилось в Нижегородском и Советском районах – 497 семей. Жителям ветхого фонда, проживающим в заречной части города, инвесторами было предоставлено всего лишь 64 квартиры.

Согласно программе “Ветхий фонд”, за 2004-2008 годы необходимо расселить 6188 семей (в том числе 718 семей оставшихся не расселенными за 1999-2003 годы).

Очередная смерть нижегородского новобранца

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Очередной случай гибели нижегородского призывника произошел в Севастополе. Погибший Сергей Созинов служил в военно-морском флоте РФ г. Севастополя, в/ч 77 390. Сергей был призван на службу в армии 16 ноября 2004 года из Канавинского района Нижнего Новгорода.

О смерти сына родителям сообщили 19 января, но на родину тело доставили только в ночь с 25 на 26 января. Все это время родственники и друзья безуспешно пытались узнать обстоятельства смерти Сергея. Известно только то, что на шее погибшего имеется странгуляционная полоса от удушения, сообщает “Русский курьер”.
Выяснить, где именно нашли погибшего, и что стало причиной его трагедии, ни комитету солдатских матерей, ни военкомату не удалось. Приехавший на похороны представитель части, тоже держал язык за зубами.
Перед похоронами, родственники вскрыли цинковый гроб, и направили тело матроса на вскрытие. Местные судебные медики не нашли признаков насильственной смерти. Но и после этого, родня и друзья остались уверенными, что Сергей ушел из жизни не по своей воле. Они утверждают, что кто-то другой мог наложить на себя руки, но только не Сергей. Он был жизнелюбом.
Напомним, что за последний месяц это не первый случай гибели нижегородского призывника. 1 января 2005 года, проходя срочную службу в военной части №6820 в Краснодаре, при невыясненных обстоятельствах погиб 18-летний Анатолий Быков. Анатолий покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с 4-го этажа в окно. В Российской армии Анатолий Быков находился всего 9 дней (с 23 декабря 2004 г. по 01 января 2005 г.).

По факту смерти погибшего возбуждено уголовное дело.

Более 13 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ зарегистрировано на территории Нижегородской области

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – На территории Нижегородской области зарегистрировано 13374 случая заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, количество зболевших в Нижнем Новгороде – 6420 случаев. Средний показатель заболевших находится ниже уровня эпидемического порога в 1,7 раза. Об этом сообщает главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров.

При этом отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников. Связано это, по мнению эпидемиологов, с возобновлением занятий в школе и активизацией циркуляции вирусов гриппа.

Согласно пресс–релизу, в Нижегородской области закончена массовая вакцинация населения против гриппа. В целом по области профилактические прививки получили более 350 тысяч человек, что составило 10,3 процентов населения. Неспецифической профилактикой охвачено более 90 тысяч детей.

Пресс-тур к мощам основателя Нижнего Новгорода святого князя Георгия Всеволодовича состоится 3 февраля

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородская епархия совместно с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе начала осуществлять новый проект, связанный с увековечиванием памяти основателя города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия Некоммерческое партнерство Просветительский центр “Глагол” занимается организацией пресс-тура для нижегородских журналистов во Владимир, где покоятся мощи св. князя Георгия Всеволодовича. Память святого князя отмечается 17 февраля, сообщает пресс–служба Нижегородской епархии.
Пресс-тур состоится 3 февраля 2005 года. Его цель – помочь журналистам подготовить публикации и репортажи о жизни и праведной кончине святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, и поклониться его святым мощам, которые покоятся в Успенском соборе г. Владимира.
В программе пресс-тура посещение Успенского собора, где покоятся мощи Георгия Всеволодовича; посещение Княгинина монастыря, основанного матерью святого князя; встреча с Управляющим Владимирской епархией архиепископом Евлогием.
Аккредитация проходит до 2 февраля 2005 года.

По народному календарю, пришел “Афанасий–ломонос” – Береги щеки и нос!”

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион) – 31 января православная церковь чтит память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. В народе конец января считался началом афанасьевских морозов, которые по своей силе превосходят крещенские. Существовала поговорка: “Пришел Афанасий-ломонос – береги щеки и нос”. По погоде 31 января загадывали о весне. Если в полдень выглянет солнце – весна будет ранняя. Чистое небо на закате предвещало, что морозы продолжатся. В деревнях на Афанасия играли свадьбы. Считалось, что те, к кому до этой поры все еще не приехали сваты, не обретут семью до Масленицы.

Пожар в жилом доме унес жизни трех малолетних детей

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В результате пожара в жилом доме в деревне Архипово (Борский район Нижегородской области) погибли трое детей – 6–летняя девочка и два ее брата – пяти и двух лет. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГО и ЧС Нижегородской области.

Сообщение о пожаре поступило на пульт спасателей в 02.20. Пожар локализован в 04.15, полностью потушен – в 05.05.

В результате пожара сгорела кровля дома и надворные постройки на площади 112 квадратных метров.

По предварительной версии, пожар произошел в результате детской шалости. Где в это время находились родители погибших детей, не сообщается.

Пожар в свинарнике: погиб сторож и 108 голов свиней

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 30 января на пульт нижегородских спасателей по каналу связи “01” поступило сообщение о пожаре в свинарнике ООО “Волгарь” к.п. Зеленый город. На месте пожара обнаружено тело 45–летнего погибшего сторожа. Также в огне заживо сгорели 108 голов свиней. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГО и ЧС Нижегородской области.

В результате пожара сгорела сторожка и часть кровли свинарника. Общая площадь пожара составила 60 квадратных метров. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при курении в нетрезвом состоянии сторожа.

Водитель МАЗа не уберег в огне яйца

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 30 января около поста весового контроля на Московском шоссе в городе Дзержинск Нижегородской области возник пожар в автомобиле МАЗ. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГО и ЧС Нижегородской области.

Причина пожара – неосторожное обращение с огнем водителя. В результате трагедии сгорело 30 коробок яиц, которые находились в кабине машины.

Всего за минувшие выходные произошло 43 пожара. В огне погибли шесть нижегородцев, двое – получили ожоги. В результате пожаров сгорели 16 жилых домов, 26 хозяйственных построек и один автомобиль. Причинами пожаров стали неисправность электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнем и курение в пьяном виде.

Псих зарезал жену и разбросал останки тела в своем подъезде

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Балахнинском районе Нижегородской области произошло зверское убийство – психически нездоровый 68–летний мужчина зарезал свою жену и расчленил труп. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГУВД Нижегородской области.

Преступление произошло в одном из домов по улице Молодежная в поселке Большое Козино. Останки тела преступник разбросал в первом подъезде дома, а остальные положил в мешок и выбросил в мусорный бак около проходной подстанции “Луч”. Останки тела направлены в морг.

Виновный задержан по статье 91 УПК РФ.

Житель Нижегородской области зарубил сына топором

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Городецком районе Нижегородской области 60–летний отец зарубил сына топором. Преступление произошло в одном из домов по улице Нахимова в г. Городец. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГУВД Нижегородской области.

Убийство произошло на почве пьяной ссоры. Мужчина нанес 34–летнему сыну топором рубленные раны в области шеи и затылочной части головы. Затем мужчина нанес несколько ударов своей 22–летней сожительнице по голове, лицу и рукам.

Пострадавшая госпитализирована. Сын скончался на месте.

Виновный задержан по статье 91 УПК РФ.

Мужчина застрелил бабушку и дедушку погибших в пожаре детей

Нижний Новгород, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В минувшую субботу в 19.30 в деревне Архипово Борского района в своем доме с огнестрельными ранениями обнаружены трупы 52-летнего мужчины и его 48-летней жены. Погибшие приходились бабушкой и дедушкой сгоревших в тот же день утром малолетних детей.

Сотрудниками отдела уголовного розыска Линдовского отделения милиции за убийство мужчины и женщины, совершенное на почве неприязненных отношений, задержан 29-летний ранее судимый гражданин, сообщает МВД–Информ. У него изъято незарегистрированное охотничье ружье.

Как ранее сообщал “Новый Регион”, накануне в доме, в котором произошло убийство, начался пожар. В результате пожара погибли три ребенка – 6-летняя девочка и два ее брата – пяти и двух лет.

Нижний Новгород. Другие новости 31.01.05

Житель Нижегородской области зарубил сына топором. / Мужчина застрелил бабушку и дедушку погибших в пожаре детей. / Более пяти тысяч нижегородцев живут в ветхих и аварийных домах. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках