российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выдача льготных лекарств проходит с нарушениями

Министерство здравоохранения области проверяет организацию льготного отпуска лекарственных препаратов в нижегородских аптеках. По имеющейся в Министерстве информации, в ряде аптек города выдача лекарств по льготным рецептам гражданам организована только в течение 2-3-х часов, отдельных окон для обслуживания «льготников» в них не выделено, что незаконно и вызывает нарекания горожан, сообщает пресс-служба областной администрации.

В связи с этим, министерство здравоохранения инициировало проведение проверки некоторых аптек, и не исключает, по ее результатам, возможности пересмотра действующего списка муниципальных аптечных предприятий, имеющих право выдачи лекарственных препаратов для льготных категорий граждан и передачи этих функций частным аптечным предприятиям.

По данным на 31 января 2005 г. федеральным поставщиком – компанией «Биотек» поставлено лекарственных препаратов для льготных категорий граждан на сумму 75 миллионов рублей. Однако по номенклатуре заявка выполнена на 67 процентов. По-прежнему сохраняется напряженность по препаратам для лечения онкологических, психических заболеваний, а также бронхиальной астмы, однако она будет снята в ближайшее время, поскольку на уполномоченный склад уже поступили лекарственные средства этих групп.

Из общего количества лекарственных средств на сумму 41 миллион рублей, уже поставленных в аптеки области, городскими аптечными предприятиями затребовано только на сумму 12 миллионов рублей.

Следует также отметить, что городскими ЛПУ до сих пор не отработан оптимальный порядок оформления рецептурных бланков для льготных категорий граждан, что приводит к образованию больших очередей в поликлиниках города.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 01.02.05

Телефону доверия службы судебных приставов исполнился один год. / Итоговый выпуск вечерний – 31.01.04 18:00 – Нижний Новгород. / Житель Нижегородской области зарубил сына топором. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках