российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арбитражный суд рассмотрит уникальный иск Нижегородской ярмарки к Bank of New York

В понедельник в Арбитражном суде Нижегородской области состоялось предварительное заседание по уникальному иску Нижегородской ярмарки к Bank of New York. В Нижнем Новгороде говорят, что это дело сравнимо с делом «ЮКОСа» в Хьюстонском арбитраже. Только тогда судьбу крупнейшей российской компании решил американский суд, теперь судьба крупного американского банка в руках российских судей, сообщают «Финансовые известия».

История началась в 1995 году, когда на счета банка «Нижегородец» странным образом пришло 2 миллиона долларов из BONY. «Нижегородец», который в тот момент был на грани банкротства, быстро расплатился с кредиторами. Поэтому когда в BONY обнаружили ошибку и потребовали у «Нижегородца» свои 2 миллиона назад, денег уже не было.
Тогдашний нижегородский губернатор Борис Немцов придумал схему возврата денег. Нижегородская ярмарка якобы на проведение 100-летия Всероссийской промышленно-хозяйственной выставки взяла кредит в Инкомбанке в размере 3,5 миллиона долларов под залог федерального имущества – здания крупнейшей областной типографии. Разрешение на залог дал тогдашний глава Минимущества Анатолий Чубайс.
Ярмарка перечислила банку 1 миллион долларов, который был засчитан как покрытие долга банка «Нижегородец». В итоге сегодня общий долг ярмарки перед кредитором достиг приблизительно 70 млн. долларов. А недавно большую часть долга – 41 миллион долларов – выкупила неизвестная фирма Fokker Development Limited, зарегистрированная на Кипре. Уже неофициально задавались вопросы Дмитрию Беднякову, члену Совета федерации от Нижегородской области, бывшему мэру Нижнего Новгорода, не он ли является настоящим покупателем долга ярмарки. Однако Бедняков все отрицает.
31 января в стенах Арбитражного суда Нижегородской области представители американского банка замечены не были. Адвокаты Нижегородской ярмарки представили суду накладные курьерской службы, свидетельствующие о том, что 18 января BONY получил документы, извещающие его о судебном заседании. Однако представители американской стороны на суд не пришли. Адвокаты ярмарки на суде огласили свои исковые требования к BONY – вернуть 1 миллион 21 тысячу 623 доллара.
По словам адвокатов ярмарки, банк «Нижегородец», со счета которого в BONY были переведены деньги Нижегородской ярмарки, не имел права осуществлять операцию, поскольку она шла вразрез с действующим на тот момент российским законодательством: банк не имел лицензии на данный вид сделки, по данным Нижегородской ярмарки, и корсчета в BONY «Нижегородец» тоже не имел.
– Эти обстоятельства выяснились в ходе процедуры конкурсного производства в «Нижегородце», – пояснили адвокаты Нижегородской ярмарки. – Операция по переводу денег в BONY даже не проходила через баланс банка «Нижегородец».
В российском представительстве BONY «Известиям» отказались прокомментировать свое отсутствие на заседании нижегородского арбитража, сославшись на недостаток информации. А в центральном офисе BONY «Известиям» официально заявили: «У нас уже давно такая политика, что мы не комментируем то, что касается голословных утверждений». Между тем, по данным «Известий», в американском офисе банка внимательно следят за ходом рассмотрения дела в арбитраже и готовы участвовать в судебных заседаниях, если появится реальная угроза бизнесу и деловой репутации BONY. Но пока что американцы такой угрозы не видят.
На Нижегородской ярмарке не исключают, что в 1995 году решающую роль в переводе миллиона долларов в Bank of New York сыграли органы исполнительной власти. Ответ на этот вопрос должна дать Генпрокуратура, которая расследует темную историю кредита. Вчера Борис Немцов не стал комментировать эту историю, сославшись на занятость.

Нижний Новгород. Другие новости 01.02.05

В отделении милиции хулиган зарезал милиционера. / ОАО «ГАЗ» возобновил работу сборочного конвейера по производству автомобилей «Волга». / У Абрамовича сгорела пилорама. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках