российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арабские и африканские студенты нижегородских вузов ждут погромов

Центр межэтнического взаимодействия «Диалог» распространил обращение к нижегородцам в связи с усилившейся активностью террористов на территории России.

Мы надеемся на то, что жители Нижегородской области будут достаточно мудры, чтобы не допустить насилия по отношению к выходцам с Кавказа (особенно из Чечни), поменявшим свою маленькую родину на гостеприимный Нижегородский край не от хорошей жизни, а спасаясь от пуль и разрухи, – говорится в обращении. – Мы также надеемся, что нижегородцы будут пресекать оскорбления и нападения на студентов из арабских и африканских стран, приехавших в Нижний Новгород для получения образования и знакомства с русской культурой и не имеющих к террористам никакого отношения.

Как сообщили «Новому Региону» в представительстве Общества прав человека в Нижегородской области, за год (с августа 2003 по август 2004 года) в регионе произошло восемь случаев нападения на иностранных студентов и три случая нападения на представителей национальных общин. Было зафиксировано также 13 случаев осквернения культовых сооружений (синагоги, мечети и кришнаитского храма).

Что касается нападений на частных лиц, то в результате 11 происшествий жертвами стали 10 граждан Китая, 2 граждан Сирии, 1 гражданин Судана, 1 гражданин Армении, 2 граждан РФ армянского и азербайджанского происхождения. По факту нападения на азербайджанского студента было возбуждено дело по статье 213 «Хулиганство» (хотя, по словам потерпевшего, нападавшие выкрикивали расистские лозунги) и закрыто в апреле текущего года, так как потерпевший не смог опознать нападавшего; по двум эпизодам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ночь с 10 на 11 апреля в стену нижегородской синагоги была брошена бутылка с неизвестной жидкостью. Осквернение мечети «Тауба» (Автозаводский район Нижнего Новгорода) произошло в день рождения Гитлера – 20 апреля на стенах была нарисована свастика и разбиты стёкла. Кришнаитский храм 26 июля был забросан бутылками с несмываемой чёрной краской. По факту нападения на синагогу было возбуждено дело по статье 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических норм», представители кришнаитского храма и мечети заявления в милицию не подавали.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 07.09.04

С начала года на пожарах погиб 361 нижегородец. / Нижегородские учителя угрожают властям забастовкой. / Православные миссионеры начали действовать в Нижегородской области. Читать дальше

© 2004, «Новый регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках