российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня православные отмечают День Святого апостола Тимофея

В этот день православные празднуют День Святого апостола Тимофея. Тимофей – апостол из числа семидесяти учеников Христа, ученик и спутник апостола Павла, родом из малоазиатской провинции Ликаонии.

Посетив в 52 году Листру, апостол Павел исцелил хромого от рождения. Тогда многие жители, в том числе юноша Тимофей, уверовали во Христа. К вере Христовой Тимофей был обращен самим апостолом Павлом, который и избрал его в проповедники Евангелия. Вместе они прошли многие города. Затем по поручению апостола Тимофей отправился в Македонию для сбора милостыни на бедных христиан, потом – в Сирию и Палестину для передачи сбора бедным христианам.

В Малой Азии апостол посвятил Тимофея в епископа Ефесской церкви, и Тимофей должен был управлять пресвитерами, многие из которых были старше его по летам, разбирать распри и жалобы. В 65 году он стал епископом Ефесской церкви, которой управлял 15 лет.

Скончался он мученическою смертью. В 80 году в Ефесе совершался праздник в честь Дианы, сопровождаемый развратом. Ефесские язычники с песнями носили идолов по городу. Святой епископ Тимофей старался остановить идолопоклонников, обращаясь к ним со словами назидания. Тогда язычники в озлоблении бросились на него, били, влачили по земле, и, наконец, побили камнями.

Мощи Тимофея почивают в Константинополе.

Нижний Новгород. Другие новости 04.02.05

Итоговый выпуск вечерний – 03.02.04 18:00 – Нижний Новгород. / Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко посетит Нижний с рабочим визитом. / В Нижнем Новгороде откроют дополнительные пункты продажи льготных лекарств. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках