российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд РФ подтвердил правомочность нижегородского закона о совмещении выборов

Вчера Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу мэра города Дзержинска Владимира Бриккера и главы Шатковского района Юрия Сергунина. Главы местного самоуправления были недовольны решением Нижегородского областного суда, который в декабре 2004 года не удовлетворил их требования о признании закона «О совмещении выборов, продлении или сокращении сроков полномочий органов местного самоуправления в Нижегородской области» недействительным. Господин Бриккер возмущался тем, что его полномочия сокращают почти на год, а господин Сергунин был недоволен продлением срока своей работы. Вернувшись из Верховного суда, истцы решили жить и работать по закону. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Глава Шатковского района Юрий Сергунин подал иск в областной суд с просьбой признать закон «О совмещении выборов…» противоречащим федеральному закону о выборах и Конституции РФ еще до того, как тот вступил в силу. Однако судебное слушание дела началось только в декабре 2004 года, причем рассмотрение иска господина Сергунина объединили с претензиями мэра Дзержинска Владимира Бриккера, который также обратился в суд с требованием отменить закон. Аргументы истцов о том, что закон, подписанный по результатам голосования ЗС НО его спикером Евгением Люлиным и губернатором Геннадием Ходыревым, нарушает права и свободы жителей Шатковского района, Дзержинска и их глав, суд не убедили. Судья Борис Лазорин посчитал более обоснованной позицию ответчиков, которых в декабре представлял глава правового управления ЗС НО Василий Ольнев. Суду были предоставлены заключения Минюста России, комитета Совета федерации по конституционному законодательству, областной прокуратуры и Центральной избирательной комиссии, согласно которым принятый закон соответствует всем нормам. Проиграв суд, истцы уже в коридоре областного суда заявили ответчикам, что встретятся в Верховном суде, «где не может быть длинных рук областного парламента».
Вчера Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу на решение областного суда. На этот раз истцы решили несколько изменить свои требования. По словам Юрия Сергунина, в областном суде надо было оспаривать не весь областной закон, а только одну его статью, касающуюся даты совмещенных региональных выборов. По мнению шатковского главы, областные законодатели показали себя юридически безграмотными людьми, так как по закону назначать дату выборов главы местного самоуправления можно не более чем за сто дней, а ЗС НО назначило дату за год – на 16 октября 2005 года. Господин Сергунин был уверен, что это «железный аргумент». В свою очередь, комментируя «Ъ» закон о совмещении выборов накануне слушаний в Верховном суде, Владимир Бриккер отметил, что это решение депутатов «носит определенный политический оттенок», а вовсе не продиктовано экономией бюджетных средств: «Одной пиар-группе будет очень удобно работать и продвигать определенных людей к власти в муниципалитетах одновременно». Накануне заседания Владимир Бриккер и Юрий Сергунин были уверены в оптимистичном исходе процесса в высшей судебной инстанции и как минимум рассчитывали на то, что Верховный суд вернет дело на пересмотр в областной суд. Мнение их оппонентов в ЗС НО оставалось неизменным: «надежды господ Бриккера и Сергунина на Верховный суд напрасны». «Перспектив в слушаниях никаких. Оба истца просто таким образом зарабатывают себе политические очки», – заявил «Ъ» источник в областном парламенте.
В итоге вчера Верховный суд отклонил жалобу двух глав местного самоуправления. Юрий Сергунин после заседания суда от комментариев отказался, а Владимир Бриккер заявил, что решение Верховного суда для него – это «истина в последней инстанции, так как влияния нижегородского парламента там быть не может».
Теперь глава Дзержинска продолжит исполнять свои обязанности мэра и ждет выборов 16 октября 2005 года. Причем юристы уверены, что господин Бриккер не будет считаться досрочно сложившим свои полномочия – значит, будет иметь право вновь баллотироваться на пост мэра. Юрий Сергунин, чьи полномочия истекли в конце декабря прошлого года, продолжает работать в соответствии с областным законом. Свои намерения идти на второй срок истцы «Ъ» не подтвердили, но и не опровергли.

Нижний Новгород. Другие новости 10.02.05

Из-за школьного психолога пришлось эвакуировать детей. / Детская шалость с огнем привела к госпитализации четырех человек. / Патрулировать улицы будут студенты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках