российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 18.02.04 18:00 – Нижний Новгород

Сотрудники ФСБ задержали помощника нижегородского губернатора

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня сотрудники Управления ФСБ РФ по Нижегородской области задержали помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева. Задержание Переверзева произведено в рамках расследования уголовного дела по подозрению во взяточничестве группы должностных лиц, сообщили корреспонденту “Нового Региона” в УФСБ.
Как ранее сообщал “Новый Регион”, 14 февраля в ходе совместной операции сотрудников прокуратуры Нижегородской области и управления ФСБ были задержаны главный специалист аппарата губернатора Нижегородской области Сергей Гурин и начальник отдела Межрайонного управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров. Они подозреваются в получении взятки от одного из нижегородских предпринимателей.
По данным следствия, 24 января Сергей Гурин и Алексей Шаров получили часть взятки от одного из коммерсантов в сумме $ 2 тысяч за оказание содействия в выдаче лицензии на заготовку и переработку лома цветных металлов. 14 февраля подозреваемым были переданы еще 400 тысяч рублей, после чего их задержали сотрудники УФСБ.

Напомним, летом 2004 года глава региона подписал распоряжение, согласно которому некоторые органы исполнительной власти должны проходить обязательное согласование своих действий с Марком Переверзевым. В частности, лицензионная палата должна согласовывать с помощником выдачу лицензий на переработку и реализацию лома цветных металлов и лицензий на заготовку древесины, минимущество – заключение инвестиционных договоров и договоров аренды государственной собственности, министерству здравоохранения регионального правительства требуется разрешение помощника на выдачу лицензий на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности. После наделения Переверзева такими исключительными полномочиями депутаты Законодательного собрания Нижегородской области потребовали на проведения правовой экспертизы. По мнению депутатов, данное распоряжение губернатора в части согласований действий министерств с помощником противоречит федеральному законодательству и подлежит отмене.

Специальная комиссия ищет виновных в отключении электроэнергии в аэропорту

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Виновные в отключении электроэнергии в Международном аэропорту “Нижний Новгород” будут названы на следующей неделе. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Чернов, который 17 февраля провел встречу с министром промышленности и инноваций Нижегородской области Василием Сухановым, службами быстрого реагирования, сотрудниками аэропорта для обсуждения ситуации, сложившейся в аэропорту 14 февраля в связи с отключением электроэнергии.

В ходе совещания Геннадий Чернов положительно отозвался о работе аэропорта и служб быстрого реагирования, урегулировавших ситуацию, сообщает пресс–служба областной администрации.

Напомним, в понедельник в здании аэровокзала погас свет. В это время там находилось около тысячи пассажиров 24 авиарейсов, совершивших посадку в нижегородском аэропорту.

Комментируя работу аэропорта в критической ситуации, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта отметил: “То, что при отключении электроэнергии способность по приему самолетов ни на минуту не отменялась, означает, что все светосигнальное, аэронавигационное оборудование, взлетно-посадочная полоса находились в рабочем режиме. Можно сказать, что аэропорт свою задачу выполнил”.

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Василий Суханов в свою очередь подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством, агрегаты энергообеспечения аэропорта, взлетная полоса, световая сигнализация находятся в федеральной собственности. Поэтому вложение денежных средств в развитие этих объектов из областного бюджета не может быть, пока не решен вопрос собственности.

“Правительство Нижегородской области в очередной раз направило обращение в Министерство транспорта РФ о переводе перечисленных объектов в областную собственность, чтобы впредь эта ситуация не повторялась”, - сообщил министр. Также, по словам Василия Суханова, в администрации Нижегородской области создана рабочая комиссия по изучению причин отключения электроэнергии в аэропорту. В состав комиссии вошли вице-губернатор Владимир Попов, министр промышленности и инноваций Василий Суханов и др.

Облправительство утвердило план по реализации Жилищного кодекса

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Правительство Нижегородской области приняло распоряжение “О мероприятиях по реализации Жилищного Кодекса Российской Федерации”. В соответствии с ним в ближайшее время в регионе будут приняты ряд законопроектов, которые регламентируют порядок учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, порядок предоставления гражданам жилых помещений и других вопросов, переданных на уровень субъекта РФ, сообщает пресс–служба областной администрации.

По новому Жилищному кодексу право на бесплатное предоставление жилья имеют малоимущие граждане; граждане, жилье которых признано негодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ; граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

По словам и.о. министра государственно-правового обеспечения Екатерины Ржанниковой, Жилищный кодекс исключает нормы о первоочередном праве для чернобыльцев и других категорий граждан на получение жилья. В Нижегородской области сохранено право реабилитированных лиц на первоочередное получение жилых помещений. Чернобыльцы и ветераны ВОВ, вставшие на очередь до 1 января 2005 года, также имеют право на получение жилья в первую очередь.

В ходе конференции был также затронут вопрос о бесплатной приватизации. Павел Марков сообщил, что бесплатная приватизация продляется до 1 января 2007 года. Приватизация жилья, произведенная до 1996 года, действительна и гражданам не требуется осуществлять переприватизацию.

По мнению министра строительства и ЖКХ Павла Маркова, ряд норм, закрепленных в Кодексе, “сыроваты и требуют принятия дополнительных нормативно-правовых актов, как на уровне субъекта РФ, так и на уровне Федерации”. В качестве главных плюсов Павел Марков назвал реальность этого документа, который отражает современные реалии и закрепляет права собственников.

Нижегородскому аэропорту, возможно, присвоят статус “основного запасного”

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Нижегородскому аэропорту, возможно, присвоят статус основного запасного московского аэропорта. Об этом сегодня на брифинге заявил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

“Несколько лет назад приходилось заниматься попыткой убедить Правительство присвоить новый статус нашему аэропорту, потому что чаще всего именно к нам садятся самолеты во время нелетной погоды в Москве, – сообщает мэр. – Однако Правительство России и аэрофлот не очень сильно к этому стремились”. По словам мэра, новые попытки присвоить статус “основного запасного” аэропорта будут предприняты в рамках программы “Нижний Новгород – столица ПФО”.
При новом статусе изменилось бы и финансирование аэропорта. Дело в том, что за все экстренные посадки аэропорт получает всего 25 процентов от тех сумм, которые платятся в нормальном режиме. “Если бы ему дали статус запасного, – объясняет мэр, – то там был бы расчет и дополнительные деньги на его реконструкцию, в том числе и на замену пресловутого фидера, который сгорел. Я думаю, что процент, который платили бы за экстренные посадки, составлял бы около 50 процентов, что дополнительно дало бы возможность аэропорту развиваться”.

Как ранее сообщал “Новый Регион”, 14 февраля в 21.35 в здании аэровокзала Международного аэропорта “Нижний Новгород” временно прекратилась подача электроэнергии. Сообщение об отключении света поступило от генерального директора аэропорта по каналу связи “01”. Сотрудниками МЧС было установлено, что в результате выхода из строя фидера, питающего аэропорт, без электроэнергии остались здание аэровокзала, перрон, магистральная рулевочная дорожка, нефтебаза и котельная.

Ситуация осложнялась еще и тем, что из-за неблагоприятных погодных условий аэропорты г. Москвы не принимали самолеты и направляли их на запасной – в Нижний Новгород. Для освещения аэропорта была направлена специальная техника ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Метромост в Нижнем Новгороде может появиться через два года

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Метромост в Нижнем Новгороде, который свяжет нижнюю (заречную) часть города с верхней, можно достроить не через 10–15 лет, как считалось раньше, а через 1,5–2 года. Об этом сегодня на брифинге заявил глава города Вадим Булавинов.

Однако для того, чтобы уложиться в кратчайшие сроки, необходимо нормальное финансирование. По словам мэра, всего на строительство метромоста необходимо затратить около трех миллиардов рублей. Работы на первой и второй опорах объектах ведутся постоянно, однако, при этом федеральные средства не выделяются – строителям фирмы “Строймост” приходиться работать в долг.

“Мы предлагали безвозмездно передать этот мост в собственность федеральным властям, лишь бы привлечь инвестиции в его достройку, – заявил Булавинов. – Здесь нет задачи его оставить только у себя и совместно заниматься строительством. Готов передать его области, Федерации, пойти на любые шаги, которые позволят привлечь дополнительное финансирование и ускорить решение транспортной проблемы”.
“Все мосты – это стратегические объекты, которые должны контролироваться и принадлежать Федерации, – сообщил мэр. – Берет зависть, когда в других регионах мосты финансируются федеральным бюджетом, Федеральным дорожным фондом, торжественно приезжает высшее руководство страны открывать эти мосты. Хотелось бы, чтобы мы тоже попали в разряд таких же, кому мосты помогает строить федеральный бюджет, потому что этот мост важен не только для города, но и в целом для области и страны”.

Нижегородский Минздрав прогнозирует резкое снижение неотоваренных льготных рецептов

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – В ближайшие дни количество льготников, ожидающих получения лекарств по уже выписанным рецептам должно резко уменьшиться. Связано это с изменением правил выписки рецептов, сообщает пресс–служба областной администрации.

В течение января 2005 года рецепты на отпуск льготных лекарств выписывались врачами ЛПУ по торговым наименованиям. С 1 февраля 2005 года Минздрав РФ рекомендовал выписывать лекарственные препараты по международным непатентованным наименованиям (МНН)*.

Минздравом Нижегородской области, в связи с этим, проведена соответствующая работа, нацеливающая врачей на выписку рецептов именно по таким названиям. Оформление рецептов по унифицированным наименованиям лекарственных препаратов значительно расширяет возможности аптек при обслуживании льготных категорий граждан за счет оперативного подбора аналогов из числа имеющихся лекарственных препаратов.

*Для справки: Международное непатентованное наименование лекарственного препарата включает в себя название действующего вещества и применяется для унификации названий в медицинской практике.

Торговое наименование – зарегистрированное наименование, которое фирма, изготовитель лекарственного препарата, присваивает своему продукту. Торговое наименование имеет патентную защиту.

Пример: наименование “Ацетилсалициловая кислота” - это международное непатентованное, тогда как “Аспирин” - торговое наименование, зарегистрированное и запатентованное фирмой “Байер” в 1900 году. Аспирин, в качестве действующего вещества, в своем составе имеет ту же самую ацетилсалициловую кислоту.

Ветеранам Балахнинского района сделают ремонт

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Балахнинском районе Нижегородской области проводится исследование жилищно-бытовых условий в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. Нуждающимся сделают ремонт, сообщает “Нижегородская правда”.

Специалисты муниципального комплексного центра социального обслуживания населения обошли более 2,5 тысяч человек. Всего им необходимо посетить 5,5 тысяч квартир.

Главная задача – определить список необходимых ремонтных работ в домах одиноких и одиноко проживающих участников войны. Социальная служба уже передала в управление ЖКХ первые 78 актов, по которым необходимо до 1 марта составить сметы, график и начать ремонт. По словам пресс-секретаря администрации района Анны Жегановой, в бюджете района на эти цели заложено 1,5 миллионов рублей.

Теплая и снежная погода ожидается в выходные дни в Нижегородской области

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – В выходные дни на территории Нижегородской области ожидается теплая и снежная погода. Об этом сообщает нижегородский Гидрометеоцентр.

В субботу, 19 февраля, температура воздуха днем составит +1…–1, ночью – 1…–3. Ветер юго-восточный 1–3 метра в секунду. Снег.

20 февраля ожидается облачная погода, снег. Столбики термометра днем достигнут отметки 0…–2, ночью –1…–1. Ветер восточный будет дуть со скоростью 5–9 метров в секунду.

Где будет установлен памятник основателю Нижнего Новгорода, определит конкурс

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде пройдет конкурс по выбору места для установки памятника основателю города святому великому князю Георгию Всеволодовичу. Накануне глава города Вадим Булавинов подписал соответствующее распоряжение. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщил руководитель пресс–службы мэра Евгений Семенов.

Согласно Положению о порядке проведения конкурса памятник основателю города может представлять собой скульптурную композицию, памятный знак, стелу или архитектурное сооружение. Предлагаемые участки для установки памятника должны располагаться в исторической части города. Они также должны способствовать наилучшему визуальному восприятию скульптурной композиции, предусматривать возможность проведения культурно-массовых мероприятий, иметь пешеходную и транспортную доступность для жителей и гостей города.

Участниками конкурса могут быть физические лица, их объединения или творческие коллективы. Конкурс организуется и проводится Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода. Конкурсные материалы должны быть представлены в ГлавУаг не позднее 30 марта 2005 года. Итоги конкурса будут подведены не позднее 01 апреля 2005 года.

Напомним, что вчера Нижний Новгород отмечал День памяти основателя города Георгия Всеволодовича.

На торжественных мероприятиях, посвященных памятной дате, полномочный представитель РФ в ПФО Сергей Кириенко отметил, что в преддверии первого Всероссийского празднования Дня народного единения (4 ноября), важно заново переосмыслить роль и место Нижнего Новгорода, а также его основателя, Благоверного князя Георгия Всеволодовича, в истории Российского государства: “Фигура великого основателя города тесно переплетена с исторической судьбой города и судьбой России – не так много на Руси городов, основанных святыми: дед Георгия Всеволодовича основал Москву, его прадед крестил Русь”.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском округе также заметил, что необходимо не только поставить памятник основателю города, но и провести большую просветительскую работу среди населения, чтобы нижегородцы знали свою историю и свои корни.

Ночная хоккейная лига создана в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде создана НХЛ - Ночная хоккейная лига. Благодаря помощи городской федерации хоккея и Дворца спорта имени Виктора Коноваленко игроки нижегородских любительских команд получили возможность играть в свое удовольствие на главной хоккейной арене города. Правда, в ночное время, сообщает “Спорт–экспресс”.

В чемпионате НХЛ участвует 13 команд, разбитых на два дивизиона. Они формировались по месту работы, жительства и просто по интересам. В составе команд НХЛ на лед выходят бизнесмены, научные работники, чиновники, тренеры и бывшие хоккеисты и все те, кто когда-то приобрел элементарные хоккейные навыки, а теперь решил просто от души погонять шайбу, несмотря на то, что приходится это делать в то время, когда полуторамиллионный город спит.

Сегодня по народному календарю Агафья Коровятница

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня по народному календарю Агафья Коровятница. Мученица Агафья почиталась среди крестьян как покровительница домашнего скота.

Святая мученица Агафья была дочерью именитых и богатых родителей христиан из города Палермо в Сицилии. Во время гонения при императоре Декии (249 - 251) градоправитель Катаны - Кинтиан, прослышав о богатстве и красоте Агафьи, послал за ней воинов, чтобы привести ее на суд как христианку. В Катане святую поместили у одной богатой женщины, имевшей пятерых дочерей. Все они старались соблазнить святую Агафью нарядами, угощениями, развлечениями, убеждая ее принести жертву языческим богам, но святая не поддалась на их уловки и, презрев все наслаждения, молила Господа даровать ей силы на мученический подвиг. На допросе у Кинтиана святая мученица не склонилась ни на ласки, ни на уговоры и была подвергнута жестокому глумлению: ей терзали грудь железными когтями и, наконец, отрезали сосцы. В темнице страдалице явился святой апостол Петр и исцелил ее от ран. Вновь приведенная на пытку святая Агафия изумила Кинтиана тем, что грудь ее была невредима. Тогда ее опять стали мучить. В это время в городе началось землетрясение, и разверзшаяся земля поглотила ближайших друзей Кинтиана. Перепуганные жители прибежали к Кинтиану, требуя, чтобы он прекратил пытки. Опасаясь народного возмущения, Кинтиан отослал святую Агафью обратно в темницу, где мученица, воздав благодарение, мирно предала дух свой Богу.

В народе говорили: “На Агафью коровья смерть по селам ходит”. По поверью, чтобы не пускать ее во двор и предохранить коров от падежа, крестьяне хлева убирают старыми лаптями, пропитанными дегтем, от которого коровья смерть бежит без оглядки.

Телефонные хулиганы заминировали школу

Нижний Новгород, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – В городе Дзержинск Нижегородской области телефонные хулиганы “заминировали” школу №2. Сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило 17 февраля в 15.31 по каналу “01” из телефона–автомата. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

На место происшествия выехали все службы быстрого реагирования. Из школы были эвакуированы 26 человек, в том числе 20 детей.

Сотрудники правоохранительных органов тщательно проверили все помещения школы, взрывное устройство обнаружено не было.

Нижний Новгород. Другие новости 18.02.05

Нижегородскому аэропорту, возможно, присвоят статус «основного запасного». / Метромост в Нижнем Новгороде может появиться через два года. / Теплая и снежная погода ожидается в выходные дни в Нижегородской области. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках