российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 24.02.04 18:00 – Нижний Новгород

Политконсультанты не спешат переквалифицироваться в управдомы

Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня, 24 февраля, российские политконсультанты отмечают свой профессиональный праздник. Многие из них мрачно шутят: дай бог, чтобы не в последний раз. Как передает корреспондент “Нового Региона”, с отменой губернаторских выборов перед армией столичных и региональных пиарщиков замаячила перспектива безработицы. Спрос и предложение на рынке консалтинговых услуг вдруг резко перестали соответствовать друг другу. Да и уровень выборов, которые власть пока еще позволяет проводить, уже не гарантирует консультантам того уровня заработка, к которому они привыкли. Как вспоминают профессионалы, в недалеком прошлом три-четыре удачные кампании позволяли им целый год жить безбедно, да еще и издавать книги о теории и практики избирательного процесса в России.

По словам нижегородского политконсультанта Сергея Кочерова, после отмены губернаторских выборов работы действительно поубавилось. “Но пока успокаивает только одно: кроме губернаторских выборов остались еще и другие - депутатов, мэров…”, - говорит он.

“Не стоит сводить работу политконсультанта только к выборам, - продолжает Кочеров. - К примеру, у некоторых депутатов и чиновников в штате есть свои политконсультанты. Правда, как правило, это люди из близкого окружения, консультантов “со стороны” они редко привлекают”.

По мнению эксперта, востребованность политконсультантов сегодня напрямую зависит от “уровня развития политиков”. Если они позиционируют себя как профессионалов, у которых каждый шаг продуман, а не все пущено на самотек - они, конечно же, нуждаются в советах специалистов.

По словам Кочерова, многие политконсультанты сегодня рвутся за рубеж. Правда, опыт подсказывает, что там бывают не только успехи, но и провалы… К примеру, самый большой провал был тогда, когда группа российских политконсультантов во главе с Глебом Павловским работала на Украине. Тогда своими “профессиональными” действиями политтехнологи содействовали провалу Януковича.

“Исходя из опыта моей работы и из общения с акулами пиар-консалтинга, сейчас политическое консультирование не теряет своих позиций, а просто переструктурируется, - говорит другой нижегородский консалтер, директор направления PR агентства “Юнит-эр” Анна Вингурт. Во-первых, сейчас большие битвы разворачиваются за места в региональные Думы и Законодательные собрания. Консалтеры предполагают, что объем вложений в выборы этого уровня увеличится в разы.

Во-вторых, в интегрированных маркетинговых коммуникациях на первое место выходит лоббирование. Необходимо правильно построить работу для того, чтобы пролоббировать интересы определенного кандидата в администрации президента.

В-третьих, если мы говорим об усилении партийной составляющей, значит, партии делают востребованной работу консалтера в сфере партийного строительства. Сейчас очень многие политконсультанты имеют возможность работать внутри партий, а раскрутить партийный брэнд - это тоже большая работа, считает эксперт.

КЭС генерируют совет директоров НГК

Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион) – ЗАО “Комплексные энергетические системы” (КЭС) инициировало внеочередное собрание акционеров ОАО “Нижегородская генерирующая компания” (НГК), являющегося дочерней компанией “Нижновэнерго”. КЭС, обладающие 28%-ным пакетом акций “Нижновэнерго”, собираются провести свои кандидатуры в совет директоров и ревизионную комиссию генерирующей компании. Инициатива КЭС не стала для руководства “Нижновэнерго” неожиданностью: в энергокомпании уверены, что после регистрации дочерних Нижегородской магистральной сетевой компании, Нижегородской энергоремонтной компании, Нижегородской сбытовой компании КЭС сделают то же самое. Тем самым владельцы блокпакета стремятся усилить свое влияние на управление нижегородской энергосистемой. Об этом сообщает “Коммерсант – Нижний Новгород”.
При реформировании региональных АО-энерго по базовому варианту из структуры энергокомпании выделяются дочерние акционерные общества с разными видами деятельности. Так, передачей электроэнергии будет ведать сетевая компания, производством тепло- и электроэнергии — генерирующая компания, сбытом — сбытовая компания. По концепции реформы конкурентный сектор электроэнергетики (генерация энергии и ее сбыт) должен таким образом отделиться от монопольного (транспортировка энергии). Постепенно сетевые компании, а также генерирующие компании, выделенные из АО-энерго, должны объединиться на межрегиональном уровне.
Как сообщает “Ъ”По плану реорганизации из состава “Нижновэнерго” должны выделиться пять “дочек”: Нижегородская магистральная сетевая компания, Нижегородская генерирующая компания, Нижегородская управляющая энергетическая компания (она будет по-прежнему называться “Нижновэнерго”), Нижегородская энергоремонтная компания, Нижегородская сбытовая компания (на базе имущества филиала “Энергосбыт”). При этом держатели акций “дореформенного” ОАО “Нижновэнерго” получат пропорциональное количество ценных бумаг всех пяти новых компаний — такое разделение компании называется “зеркальным”.
Первой “дочкой” “Нижновэнерго”, прошедшей регистрацию, стала Нижегородская генерирующая компания. Как писал “Ъ”, она получила соответствующие документы 1 февраля. В компанию было передано имущество Нижегородской ГРЭС, Новогорьковской, Сормовской и Игумновской ТЭЦ, а также 100% акций Дзержинской ТЭЦ, выделенной в дочернее предприятие для реализации инвестиционного проекта.
Как стало известно “Ъ”, московский холдинг “Комплексные энергетические системы”, обладающий 28% акций ОАО “Нижновэнерго”, инициирует внеочередное собрание акционеров Нижегородской генерирующей компании. В повестку собрания включены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров “дочки” и ее ревизионной комиссии. Держатели блокпакета акций “Нижновэнерго” и НГК планируют избрать новый состав совета директоров и ревизионной комиссии. Источник “Ъ” в КЭС-холдинге пояснил, что сделка по приобретению акций “Нижновэнерго” “Комплексными энергетическими системами” была завершена в июле 2004 года, а предложения по составу совета директоров и ревизионной комиссии “Нижновэнерго” и будущих “дочек” принимались до 15 июня 2004 года.
Чтобы получить представительство в совете директоров “Нижновэнерго” и ревизионной комиссии общества, КЭС пришлось инициировать два внеочередных собрания акционеров. И московский холдинг добился своего: по выражению гендиректора “Нижновэнерго” и НГК Алексея Санникова, совет директоров “Нижновэнерго” претерпел “жесткую реконструкцию”. С 28 октября 2004 года в нем работают два представителя КЭС — Алексей Глущенко и Сергей Чикуров. В декабре также путем внеочередного собрания делегаты от КЭС прошли и в ревизионную комиссию “Нижновэнерго”. Аналогично проявить себя в управлении генерирующей “дочки”, НГК, “Комплексные энергетические системы” не могли до тех пор, пока НГК не прошла государственной регистрации.
В свою очередь в руководстве “Нижновэнерго” и Нижегородской генерирующей компании “Ъ” дали понять, что инициатива КЭС не стала для них сюрпризом. “Этого следовало ожидать: по той же схеме 28 октября проходило собрание акционеров „Нижновэнерго“”, — подчеркнул источник “Ъ” в энергокомпании.
Как писал “Ъ”, со 2 февраля совет директоров ОАО “Нижегородская генерирующая компания” возглавляет заместитель управляющего директора бизнес-единицы № 2 РАО “ЕЭС России” Андрей Вагнер. Его заместителем избран замдиректора центра обеспечения и реализации проектов реформирования РАО “ЕЭС России” Валерий Ермаков, корпоративным секретарем общества является заместитель генерального директора “Нижновэнерго” по реформе Светлана Кукина. Генеральным же директором НГК является глава “Нижновэнерго” Алексей Санников. Однако в состав совета директоров генерирующей “дочки” он не входит.
В КЭС-холдинге “Ъ” сообщили, что предложили акционерам троих своих кандидатов в совет директоров Нижегородской генерирующей компании. В то же время представители “Комплексных энергетических систем” категорически отказались комментировать предположения о возможной смене гендиректора НГК. Напомним, слухи о возможной отставке господина Санникова активно циркулировали еще в октябре 2004 года накануне пресловутой “жесткой реконструкции”, но в итоге совершенно не оправдались: глава “Нижновэнерго” с августа 2004 года возглавляет одновременно пять “дочек” компании. Эта временная конфигурация, принятая, кстати, в большинстве реорганизуемых региональных АО-энерго, признана РАО ЕЭС лучшим вариантом для переходного периода. Сам Алексей Санников в публичных высказываниях оценивал отношения с новыми акционерами позитивно, подчеркивая, что между ними “идет конструктивный диалог о будущем нижегородской энергосистемы”.
Акционеры Нижегородской генерирующей компании планируют рассмотреть инициативы КЭС 15 апреля.

Читать новости РИА “Новый Регион” теперь можно c экрана мобильника

Москва, Февраль 24 (Новый Регион, Татьяна Борисова) – Сегодня, 24 февраля, российское информационное агентство “Новый Регион” запускает WAP-версию своего сайта. Отныне владельцы мобильных телефонов смогут получать наши новости в оперативном режиме. Услуга предоставляется РИА “Новый Регион” бесплатно, оплата эфирного времени осуществляется по общим тарифам операторов мобильной связи.

WAP-версия сайта доступна по адресу: wap.nr2.ru

Правительство Нижегородской области развивает сотрудничество с регионами Украины

Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области в двух чтениях приняты законопроекты о сотрудничестве нижегородского региона с Донецкой и Херсонской областными государственными администрациями Украины.

Правительство Нижегородской области и руководство Херсонской и Донецкой областей будут оказывать содействие хозяйствующим субъектам, организациям и учреждениям в установлении и развитии прямых социально-экономических, научно-технических и культурных связей на принципах равенства и взаимной выгоды, а также изыскивать возможности максимально стимулировать проработку и реализацию совместных инвестиционных проектов.

В рамках реализации соглашения будет осуществляться обмен опытом развития предпринимательства, решения проблем приватизации государственной собственности, антимонопольной, бюджетной и налоговой политики, результатами исследований, публикациями.

Было принято решение в рамках своих компетенций способствовать взаимодействию национально-культурных обществ, молодежных и других общественных организаций, учреждений социального обслуживания, регулярным обменам творческими коллективами.

Соглашения заключены сроком на 5 лет.

Напомним, соглашения о сотрудничестве между Правительством Нижегородской областью и регионами Украины подписаны Губернатором Геннадием Ходыревым в октябре 2004 года в рамках проведения Дней Нижегородской области в Украине.

Данные соглашения заключены в соответствии с договором между Россией и Украиной о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (1997г.) для развития долгосрочного торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

Законопроект о создании народных дружин принят сегодня в первом чтении

Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – В связи с нехваткой кадров в территориальных отделах внутренних дел охраной правопорядка займутся народные дружины. Сегодня на заседании Законодательного собрания нижегородские парламентарии приняли законопроект “Об участии жителей Нижегородской области в охране общественного порядка”.

Согласно законопроекту, добровольные народные дружины будут создаваться во всех муниципальных образованиях региона.

Закон определяет порядок создания и организацию деятельности добровольных народных дружин, правовой статус граждан – участников объединений, гарантии их правовой и социальной защиты, а также меры морального и материального стимулирования.

Ход реализации закона о монетизации льгот на территории региона обсудят сегодня нижегородские парламентарии

Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижнем Новгороде пройдет заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. В повестке дня – 34 вопроса. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе нижегородского парламента.
Депутаты обсудят информацию правительства Нижегородской области о ходе реализации на территории региона федерального закона №122 – о замене льгот денежными выплатами. Также будут рассмотрены проект Закона области “Об участии жителей Нижегородской области в охране общественного порядка”.
Помимо этого, перед депутатами выступит представитель Главного Управления МЧС России по Нижегородской области с просьбой внести в Государственную Думу изменения в проекте федерального Закона “О пожарной безопасности”. Проект предусматривает перевод более двух тысяч сотрудников объектовой пожарной охраны Нижегородской области на финансирование из федерального бюджета, что позволит сохранить военизированную структуру.

На 17 процентов снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Нижегородской области снизилась на 17,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели. Однако снижение заболеваемости в Нижнем Новгороде и других городах связано с низкой обращаемостью за медицинской помощью в праздничный день, 23 февраля.
Как сообщает главный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров, с 21-23 февраля на 11 территориях, где введено ежедневное слежение за заболеваемостью, зарегистрировано 10765 случаев гриппа и ОРВИ. С тяжелыми и среднетяжелыми формами гриппа госпитализировано 48 человек, в том числе 32 ребенка.
Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в городах Балахне и Городце.
В Нижнем Новгороде за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились 6250 человек. 19 человек госпитализировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели заболеваемость снизилась на 14,8 процентов. В связи с высоким уровнем заболеваемости и в целях предотвращения дальнейшего распространения гриппа и ОРВИ временно прекращены занятия в двух школах Борского, двух - Воскресенского и одной школе Краснооктябрьского районов.

Икона преподобного Макария вернется в Макарьевский монастырь
Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Преосвященнейший епископ Георгий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря. После службы епископ Георгий провел совещание по вопросам восстановления Макарьевского монастыря, сообщается на сайте пресс–службы Нижегородской епархии.

На совещании был затронут вопрос о передаче в обитель иконы преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца, написанной известным иконописцем Симоном Ушаковым в XVII столетии. Также в ходе встречи были заслушаны доклады ответственных лиц о газификации и благоустройстве монастыря.
В совещании приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Обозов, глава администрации Лысковского района Юрий Сергейчев, представители Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника и благотворители монастыря.
После совещания епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен преподобному Макарию в Успенском соборе монастыря перед чтимой иконой святого.

Мальчик случайно застрелил своего 4–летнего брата

Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Нижегородской области 10–летний мальчик случайно застрелил своего четырехлетнего брата. Трагедия произошла 22 февраля в селе Бабино Первомайского района. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в ГУВД Нижегородской области.

По данным источника, малолетние братья играли с охотничьим ружьем ТОЗ 16-го калибра. Случайно 10–летний мальчик выстрелил в голову своему брату. Пострадавший погиб на месте.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия (ст. 222 УК РФ).

Сегодня по народному календарю Власьев день

Нижний Новгород, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня по народному календарю Власьев день. Согласно народным поверьям, святой Власий считается покровителем скота, поэтому в этот день крестьяне на Руси не работали, а молились о сохранении здоровья домашним животным. Во многих местах Власьев день отмечали как большой праздник: устраивали многолюдное молебствие, во время которого освящали караваи ржаного хлеба. Хлеб скармливали скотине. С 24 февраля на Руси приступали к торгам коровами, быками и лошадьми.

Власьев день также завершал зимние морозы и означал поворот к весне.

Нижний Новгород. Другие новости 24.02.05

Правительство Нижегородской области развивает сотрудничество с регионами Украины. / Законопроект о создании народных дружин принят сегодня в первом чтении. / На 17 процентов снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках