российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты попросили вернуть контрацептивы в аптеки

Нижний Новгород, Февраль 25 (Новый Регион) – Вчера законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) оценивало ход монетизации льгот в регионе. Демонстрируя близость к нуждам избирателей, законодатели четыре часа обсуждали перечень дефицитных лекарств и плохую работу компании «Биотек» – федерального уполномоченного поставщика лекарств. Депутат Александр Бочкарев требовал, чтобы руководство региона немедленно «доложило президенту о бардаке». Его коллега Роман Антонов просил срочно вернуть поставщикам активированный уголь и контрацептивы, не востребованные льготниками со склада. В итоге ЗС НО приняло постановление об ужесточении контроля за льготными лекарствами со стороны регионального правительства. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Вчерашнее заседание ЗС НО началось с информации областного правительства об исполнении федерального закона № 122, с 1 января 2005 года заменившего натуральные льготы денежными компенсациями. Ожидалось, что депутаты заслушают доклад министра труда и соцзащиты региона Геннадия Суворова о льготных проездных и лекарствах, затем зададут чиновнику несколько вопросов и оперативно перейдут к не менее значимым вопросам повестки (в общей сложности таких вопросов было свыше 40). Министр довольно бодро доложил, что пенсионеры раскупили свыше 85 тыс. льготных проездных, из федеральной казны авансом пришли 62 млн. руб. компенсации транспортникам, а горячая телефонная линия в областном правительстве все менее загружена.
Вместо того чтобы порадоваться вместе с правительством, депутаты решили поговорить о льготных лекарствах. Выяснилось, что с начала 2005 года льготникам удалось отоварить лишь 65 процентов полученных рецептов, а многие жизненно важные медикаменты приходится ждать больше месяца. Министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов, сменивший на трибуне коллегу Суворова, признал, что федеральный уполномоченный поставщик, компания «Биотек», не завезет в регион 28 наименований лекарств до 1 апреля. «К сожалению, федеральный поставщик не выполняет своих обязательств, хотя мы ставили вопрос в ультимативной форме», – посетовал господин Павлов. Депутат Владимир Бриккер, мэр Дзержинска, спросил министра, нельзя ли в таком случае расторгнуть контракт с «Биотеком». Ответ был отрицательным: «У правительства нет для этого юридических оснований – контракты заключены непосредственно между фирмой и аптеками».
Министр здравоохранения заверил собравшихся, что в последние две недели ситуация с льготными лекарствами так или иначе улучшается, поскольку над ней «работают все органы власти»: «Даже полпред не поленился, лично пошел по аптекам и вник во все детали. А после пяти дней давления на «Биотек» нам пришли медикаменты на 63 млн. руб.! Мы даже создали небольшой запас, а ведь раньше работали с колес». По словам министра, «онкологические больные уже насытились, теперь на первое место вылезли сердечно-сосудистые».
При этом господин Павлов признал, что в регионе существует дефицит десяти наименований лекарств, добавив: «Названия вам ни о чем не скажут». Это было явной тактической ошибкой – все депутаты тут же решили продемонстрировать свою осведомленность и близость к избирателям. Глава бюджетного комитета ЗС НО Роман Антонов заявил, что, по его данным, на региональном складе «Биотека» скопился четырехмесячный запас медикаментов, не слишком актуальных для льготников, – активированного угля и контрацептивов. «Скоро встанет вопрос, кто заплатит за их хранение на складе, – предостерег депутат. – Думаю, это будет население Нижегородской области». «А бывший владелец «Биотека» Шпигель по телевидению заявил, что активированный уголь нужен при всех болезнях», – вполголоса добавил кто-то из народных избранников.
Тут спикер Люлин, обычно очень демократичный, призвал коллег «не веселить зря публику»: «Мы не в театре». Но его увещевания не действовали. «Губернатор должен доложить президенту о бардаке! – почти митинговал депутат Александр Бочкарев. – Монополисты спокойно сидят в Москве и получают свои откаты». «Никто откатов не получает, – проявил осведомленность министр здравоохранения Павлов. – Пока все осуществляется за счет товарного кредита».
Неожиданно для всех за «Биотек» вступился и спикер Люлин: «Поставим себя на их место: «Биотек» не получил ни копейки из федерального бюджета и работает так два месяца». Сюрпризы продолжались: на защиту «Биотека» кинулся и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. «Конечно, очень хочется свалить вину за все на «Биотек», но пользы это не принесет, а обиду определенную вызовет».
«А вот Шпигель не постеснялся назвать нас горлопанами и популистами за то, что много говорим о дефиците лекарств», – парировал депутат Александр Шаронов. В результате в постановлении ЗС НО, принятом по итогам дискуссии, все же появился пункт о том, что «Биотек» не исполняет свои обязанности. «Пусть не мешают людям жить и лечиться», – никак не мог успокоиться господин Шаронов.
Юрий Павлов как представитель правительства в очередной раз предложил депутатам объединить усилия. «Когда лекарств не хватает, дают тем, кто больше кричит, – заявил министр здравоохранения Нижегородской области. – Давайте вместе этим заниматься!». В свою очередь первый вице-губернатор области Владимир Попов советовал народным избранникам «не валить все на правительство»: «На то есть федеральные структуры, отвечающие за свои категории льготников». После нескольких часов дискуссий тема монетизации была закрыта на месяц-другой.

Нижний Новгород. Другие новости 25.02.05

Льготные лекарства будут закупаться за деньги резервного фонда. / Полпред Кириенко намерен внести две кандидатуры на пост губернатора Саратовской области. / Сегодня по народному календарю День Алексея рыбного. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках