российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Облправительство приняло Концепцию социально-экономического развития северных районов

На заседании областного Правительства 25 февраля рассмотрен и одобрен проект Постановления “Об утверждении “Концепции социально-экономического развития северных районов Нижегородской области до 2015 года”.

И.о. министра экономики и развития предпринимательства Николай Петровский отметил, что план развития северных районов области направлена на решение проблем и задач по развитию реального сектора экономики, предпринимательства при сохранении природно-географического ландшафта, экологии, а также обеспеченности жителей гарантированным объемом качественных услуг социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры для повышения уровня и качества жизни населения.

Проблемы социально-экономического развития северных районов области, по оценке разработчиков Концепции, с одной стороны, достаточно типичны для всех районов, но вместе с тем, имеют свои особенности по причине отдаленности от областного центра, особых природно-климатических условий, сложной демографической ситуации и наличия малонаселенных пунктов. Низкая инвестиционная привлекательность северных районов обусловлена географическим положением и отсутствием собственных инвестиций для развития производственной базы.

Для реализации концепции предполагается подготовка законодательных инициатив в Законодательное Собрание Нижегородской области и на федеральный уровень, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ, стратегий и среднесрочных программ социально-экономического развития северных территорий области, пилотных проектов.

Одним из основных инструментов реализации концепции предусмотрена разработка и реализация плана первоочередных мероприятий на 2 года.

Источником финансирования мероприятий Концепции должны стать средства предприятий и организаций, частных инвесторов, средства областного бюджета (в том числе Территориального дорожного фонда, Областного экологического фонда), средства местных бюджетов, средства, направляемые на реализацию Программы газификации Нижегородской области и иные источники финансирования.

Учет возможных источников финансирования всех уровней по реализации положений Концепции будет осуществляться в ходе ее выполнения.

Ожидаемыми результатами от реализации концепции, должны стать: улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций в северные районы области, увеличение налогооблагаемой базы и наполняемости местных бюджетов, развитие социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры, улучшение демографической обстановки и закрепление кадров, и, как результат, повышение уровня и качества жизни населения северных районов Нижегородской области.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 25.02.05

Затопление фекалиями грозит всем городам на Волге. / Мэр Нижнего Новгорода отказался от губернаторского кресла. / Коллегиальный орган по промышленной политике и инновациям создан в Нижегородской области. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках