российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 28.02.04 18:00 – Нижний Новгород

Микроавтобус с пассажирами опрокинулся с моста в реку

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В минувшее воскресенье в 18.00 на Мызинском мосту Нижнего Новгорода произошла крупная авария с участием пассажирского микроавтобуса. Водитель “ГАЗели” на огромной скорости опрокинулся с 30–метровой высоты в реку.

Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в областном управлении ГИБДД, в результате трагедии погибли три человека – водитель и два пассажира. По информации сотрудников ГАИ, к тому времени микроавтобус, следовавший по 113–му маршруту, уже завершил свою работу. Куда направлялся в это время водитель и, что за пассажиры находились в его автомобиле, сейчас выясняется.

Тела погибших извлечены из воды в тот же вечер. На настоящий момент автомобиль все еще находится в воде.

Сегодня утром продолжатся работы по извлечению из реки микроавтобуса.

Предприниматели Алексеевского рынка остались без работы

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Около полутысячи предпринимателей, торгующих на Алексеевском рынке в Нижнем Новгороде, 1 марта будут изгнаны со своих рабочих мест. Летом рынок будет ликвидирован, а на его месте начнется строительство многоэтажного торгового комплекса. По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, рынок– отнюдь не украшение исторической части города.

Согласно заявлению мэра Булавинова, горадминистрация больше не намерена помогать предпринимателям рынка, так как данный спор является спором хозяйствующих субъектов и, согласно действующему законодательству, администрация города Нижнего Новгорода не имеет права вмешиваться в их отношения.

“Мы планировали закрыть рынок в начале этого года, – заявил мэр, – однако предприниматели попросили об отсрочке, и мы пошли им на уступки”.
Напомним, что арендатор площадей – группа “Жанто” – планирует построить торговый центр в границах улиц Октябрьской, Алексеевской, Ошарской и Чернопрудского переулка. Проектом будет предусмотрена подземная автостоянка на 300 автомобилей.

“Нижфарм” получил сертификат соответствия европейским правилам GMP от Латвийской инспекции

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – ОАО “Нижфарм” получило от латвийской Государственной фармацевтической инспекции сертификат соответствия производства Европейским правилам GMP. Этому событию предшествовала инспекционная проверка всех производственных площадок ОАО “Нижфарм”, проходившая в октябре 2004 года в Нижнем Новгороде, сообщает пресс–служба компании.

Инспекцию осуществляла Латвийская государственная фармацевтическая инспекция под руководством главного инспектора Эллы Йоффе (Ella Joffe). По результатам инспектирования компания “Нижфарм” стала одной из первых российских фармкомпаний, получившей подобный сертификат.

В заключении латвийских инспекторов сказано, что в компании “Нижфарм” “производство таблеток, суппозиториев, мазей и линиментов удовлетворяет правилам GMP, действующим в европейском сообществе”.

Получение сертификата соответствия производства для ОАО “Нижфарм” — это сохранение и упрочение позиций компании на рынках Прибалтийских стран. Также это сыграет свою роль при выходе на другие рынки Восточной Европы.

По словам директора департамента качества компании “Нижфарм” И. Касакина, “одной из стратегических задач компании всегда было сохранение лидирующих позиций в области качества продукции для наилучшего удовлетворения потребностей наших потребителей. Подтверждение соответствия производства “Нижфарм” требованиям европейских правил GMP от Латвийской инспекции — очередной шаг на пути реализации стратегии компании. Помимо прочего, получение такого сертификата знаменательно тем, что мы подтвердили возможность и реальность выхода российских фармпредприятий на восточноевропейский рынок, где действуют правила GMP”.

Штормовое предупреждение объявлено сегодня в Нижегородской области

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Штормовое предупреждение объявлено сегодня в Нижегородской области. В данное время в Нижнем Новгороде идет обильный снегопад, в ночь с понедельника на вторник на территории Нижегородской области ожидается метель.

Сотрудники ГИБДД сегодня обратились к автомобилистам с просьбой ограничить свои поездки в центр города. На дорогах снежные заносы. Высота снежного покрова, по прогнозам синоптиков, может достигнуть 20 сантиметров.

С гриппом и ОРВИ за неделю госпитализировано более 150 человек

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Эпидемия гриппа в Нижегородской области продолжается. За минувшую неделю с тяжелыми и среднетяжелыми формами гриппа в области госпитализировано 104 человека, в том числе 62 ребенка. В Нижнем Новгороде госпитализировано 47 человек. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщил главный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров.

За период с 21-27 февраля на 11 территориях области, где введено ежедневное слежение за заболеваемостью, зарегистрировано 21326 случаев гриппа и ОРВИ. По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели заболеваемость снизилась на 0,9 процентов. По словам медиков, снижение заболеваемости связано с низкой обращаемостью за медицинской помощью в праздничный день 23 февраля.

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в городах Балахне и Городце.

В Нижнем Новгороде за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились 12395 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели заболеваемость увеличилась на 0,3 процента. Эпидемический порог превышен на 13 процентов.

В связи с высоким уровнем заболеваемости и в целях предотвращения дальнейшего распространения гриппа и ОРВИ временно прекращены занятия в девяти школах: в двух школах Борскогорайона, в трех – Дальнеконстантиновского и по одной в Кстовском, Выксунском, Павловском районах и в Нижнем Новгороде.

В лечебно-профилактических учреждениях Нижнего Новгорода, Балахны, Выксы, Кстова и Городца проводятся ограничительные мероприятия.

Более 100 тыс. проездных билетов для льготников продано на март месяц

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – На сегодняшний день реализовано более 100 тысяч проездных билетов для льготников на март месяц. Об этом заявил первый заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Попов в ходе селекторного совещания о реализации ФЗ № 122 в части предоставления государственной социальной поддержки гражданам при пользовании общественным транспортом. Совещание организовано министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

В ходе совещания Владимир Попов доложил о том, что для обеспечения социальной поддержки всех категорий льготников и пенсионеров, ранее не имевших статуса льготников с 1 марта 2005 года на всей территории области введен единый социальный проездной билет по цене 100 рублей, со сроком действия на 1 месяц. При этом цена месячного единого льготного проездного билета не превышает размера минимальной денежной компенсации.

Полученные из федерального бюджета средства в сумме 62,2 миллионов рублей были распределены в соответствии с заключенными соглашениями.

В завершение селекторного совещания министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил о своем намерении посетить Нижегородскую область с официальным визитом.

Напомним, на территории Нижегородской области действует 356 пунктов продажи единого льготного проездного билета.

Упавшим с моста микроавтобусом управлял пьяный водитель

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Водитель микроавтобуса, спровоцировавший опрокидывание автомобиля в реку, был пьян. По предварительной версии, это и явилось причиной трагедии. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Напомним, что авария произошла в минувшее воскресенье на Мызинском мосту Нижнего Новгорода. Водитель “ГАЗели” на огромной скорости опрокинулся с 30–метровой высоты в реку.

В результате трагедии погибли три человека – 46–летний водитель, а также его приятели – 46–ти и 48–ми лет.

В результате проведенных мероприятий погибшие извлечены из воды и отправлены в морг. Работы по подъему автомобиля запланированы на сегодняшний день.

Около 100 тыс. рублей похитили преступники из кассы Театра юного зрителя

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Около ста тысяч рублей из кассы Театра юного зрителя в Нижнем Новгороде похитили злоумышленники. Преступление произошло в 19.00 в минувшее воскресенье. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщил источник в правоохранительных органах.

По информации источника, злоумышленники в масках под угрозой предмета, похожего на пистолет, связали кассира, а затем ломом взломали сейф.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.

Около 150 канализационных люков пропадает в Нижнем Новгороде ежемесячно

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – В ближайшие две недели сотрудники милиции проведут рейды по пунктам приема цветных металлов. По информации главы города Вадима Булавинова, в последнее время участились случаи кражи канализационных люков. В общей сложности с улиц города пропадает около 100–150 люков в месяц. Краденые люки в дальнейшем попадают в пункты приема цветмета.

Кроме того, ожидается, что с началом дачного сезона увеличатся кражи металлических изделий из дачных домиков.

Распоряжение о проверке пунктов цветметаллов мэр города подписал сегодня.

По словам Вадима Булавинова, все пункты, в которых обнаружатся краденые канализационные люки, будут закрыты.

В Нижнем Новгороде не хватает спасателей

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде недостаточно кадров для эффективной борьбы с возникающими чрезвычайными ситуациями. Об этом заявил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Игорь Паньшин по итогам деятельности городского звена и областной подсистемы РСЧС в 2004 году.

По словам Паньшина, при изменении федерального законодательства в отношении служб ГО и ЧС возникло несколько проблем, главная из которых – перераспределение кадров.

“В данный момент осуществляется сокращение штата пожарных подразделений, – сообщил Игорь Паньшин. – До января 2005 суточное дежурство в Нижнем Новгороде несли 350 пожарных, сейчас 200 человек”.

В остальном, по словам начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области, задачи по совершенствованию системы гражданской обороны, защиты населения и территорий области на 2004 год, были выполнены.

Горьковский автозавод собрал первую партию автомобилей по стандарту ЕВРО-3

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Горьковский автозавод собрал первую партию автомобилей семейств “ГАЗель” и “Соболь”, соответствующих международным экологическим нормам ЕВРО-3, сообщает пресс–служба ОАО “ГАЗ”.

Автомобили, соответствующие требованиям ЕВРО-3, оснащаются дизельным двигателем ГАЗ-5602 с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха.

ГАЗ-5602 является дальнейшим развитием двигателя ГАЗ-560, производство которого освоено в ОАО “ГАЗ” по лицензии австрийской фирмы “Steyr”. Конструкторы автозавода разработали новую систему управления топливоподачей, которая обеспечивает выполнение двигателем ГАЗ-560 норм ЕВРО-3. В 2004 году разработана конструкторская документация, проведены оценочные и сертификационные испытания на соответствие требованиям Правил ЕЭК ООН, отработана технология производства.

Производство автомобилей ЕВРО-3 организовано с целью обеспечения экспортных поставок в страны, где приняты данные нормы токсичности.

Начало весны будет морозным и снежным

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – В ближайшие дни на территории Нижегородской области продержится морозная и снежная погода. Об этом сообщает нижегородский Гидрометеоцентр.

Сегодня, 28 февраля, температура воздуха днем составит –4…–6, ночью значительно потеплеет – 0…–2. Ветер восточный, 5–9 метров секунду.

В первый день весны будет идти снег. Днем 1 марта температура воздуха днем составит –7…–9, ночью до +1…–1. Ветер юго-западный будет дуть со скоростью 5–9 метров в секунду.

2 марта днем на столбиках термометра будет стоять отметка –10…–12, ночью –11…–13. Снег. Ветер юго-западный, 3–6 метров в секунду.

В этот день зима с весной начинают борьбу

Нижний Новгород, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня, в последний день зимы, по народному календарю – Онисим Овчарник, или Зимобор. В этот день зима с весной начинают борьбу.

Раньше говорили: “Кому идти вперед, а кому вспять повернуть”, “На Онисима-овчарника зима становится безрогой”. “На Онисима овчары окликают звезды, чтобы овцы ягнились”.
28 февраля именины у Ефросиньи и Онисима.

Нижний Новгород. Другие новости 28.02.05

«Нижфарм» получил сертификат соответствия европейским правилам GMP от Латвийской инспекции. / С гриппом и ОРВИ за неделю госпитализировано более 150 человек. / Около 100 тыс. рублей похитили преступники из кассы Театра юного зрителя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках