российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные и военные делят храм

Нижний Новгород, Март 01 (Новый Регион, Ольга Громова) – Ситуацию со строительством жилого дома на месте действующего храма Державной иконы Божией Матери нижегородский мэр Вадим Булавинов назвал “конфликтом церкви и министерства обороны”. 28 февраля он заявил, что городскую администрацию пытаются втянуть в этот спор, однако она не намерена вмешиваться.

С начала февраля члены прихода осуществляют еженедельные акции протеста против сноса своего храма, сообщает “Благовест-инфо”. Верующие проводят крестные ходы и пикеты на ул. Медицинской и Манежной с требованием остановить строительство 16-этажного дома на месте церкви. Руководитель инициативной группы граждан Алексей Светличный пригласил мэра Вадима Булавинова принять 26 февраля участие в очередном молитвенном шествии, но тот ответил отказом.

Ранее спорный участок в бывшем военном городке предназначался для возведения храмового комплекса Державной иконы Божией Матери, который благословил ныне покойный митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов). На месте строительства был устроен временный храм в здании столовой. Строительная корпорация “Социальная инициатива” намерена начать возведение объекта на месте храма в первом квартале текущего года.

Служба информации нижегородского филиала компании утверждает, что земля находится в собственности министерства обороны, а приход не располагает документами на аренду здания столовой. По документам сооружение числится уже снесённым. Согласно заключённым договорам, военные получат 20 процентов от общего количества квартир в новом доме, а городская администрация – 6 процентов.

Нижний Новгород. Другие новости 01.03.05

Федеральное правительство подключится к решению проблем Дзержинского завода им. Свердлова. / Железнодорожная авария на сутки заблокировала движение поездов. / 400 автомобилей «ГАЗа» готовы отправиться в Турцию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках