российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 04.03.04 18:00 – Нижний Новгород

Депутат Госдумы Курдюмов и бизнесмен Климентьев будут баллотироваться в мэры Нижнего

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион, Ольга Громова) – Вчера о своем возможном участии в выборах мэра Нижнего Новгорода, которые состоятся 16 октября этого года, заявили предприниматель Андрей Климентьев и депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов, сообщает “Коммерсант–Нижний Новгород”. Действующий мэр Вадим Булавинов, который ради второго срока в мэрском кресле готов взять самоотвод в случае, если его фамилия появится в списке потенциальных кандидатов на пост губернатора, оценивает шансы конкурентов на успех как “стопроцентные одновременно”.
Впервые на пост мэра Нижнего Новгорода Андрей Климентьев баллотировался в 1998 году. Выборы он выиграл, но их признали недействительными, а сам Андрей Климентьев через несколько дней был арестован по делу о “навашинских миллионах”, и затем суд приговорил его к колонии-поселению. Получив условно-досрочное освобождение, повторно на пост градоначальника бизнесмен претендовал в 2002 году, но за день до первого тура был снят с регистрации. Александр Курдюмов тщетно претендовал на пост главы города в 1998 году.
Первым о своем возможном участии в мэрских выборах вчера заявил известный предприниматель Андрей Климентьев. При этом он подчеркнул, что это не официальное заявление, так как окончательное решение он примет после того, как будет объявлен старт выборной кампании, которая для господина Климентьева в качестве кандидата на мэрский пост станет уже третьей. “Я не хочу, чтобы уровень жизни нижегородцев отставал от московского в восемь раз”, — заявил он “Ъ”. Господин Климентьев также сообщил “Ъ”, что непременно выиграет выборы, так как “может только побеждать”. При этом два своих фактических поражения на предыдущих выборах предприниматель называет “происками”. По его словам, предстоящую кампанию нельзя называть “последним шансом Андрея Климентьева”, так как президент Владимир Путин подписал европейскую хартию, а это значит, что мэры крупных городов не будут назначаться сверху и любой гражданин, согласно Конституции, имеет право быть избранным.
Вчера же о своем возможном участии в выборах мэра Нижнего Новгорода заявил депутат Государственной думы от ЛДПР Александр Курдюмов. “Действующий мэр не оправдал надежд жителей города и не справляется с возложенными на него функциями”, — заявил он “Ъ”. По словам депутата, его намерение участвовать в выборах главы Нижнего Новгорода поддержала ЛДПР и ее лидер Владимир Жириновский.
Действующий глава города Вадим Булавинов, который ради возможности поработать в качестве мэра второй срок готов отказаться от возможности стать губернатором, оценил шансы конкурентов на успех как “стопроцентные одновременно”, не пояснив, впрочем, что именно имеет в виду. “Я отношусь к их заявлению спокойно, так как в рамках действующего законодательства каждый дееспособный гражданин имеет право „налево“”, — заявил “Ъ” Вадим Булавинов.
Напомним, выборы главы Нижнего Новгорода планируется провести в октябре 2005 года.

В Нижнем расстреляли инкассаторов, которые везли зарплату бюджетникам

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Сегодня около 11:30 в Московском районе Нижнего Новгорода совершено вооруженное нападение на инкассаторов, которые везли зарплату за февраль для учителей и медиков. Сегодня бюджетники Московского района планировали получить эти деньги.

Трое злоумышленников, расстреляв инкассаторов, похитили автомат и скрылись с места происшествия на автомобиле "Жигули" светло-зеленого цвета шестой модели.

Как сообщил корреспонденту “Нового Региона” источник в правоохранительных органах, в результате нападения пострадали два сотрудника милиции, сопровождавшие инкассаторов. Один милиционер погиб, другой ранен.

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сегодня дал распоряжение до 8 марта выплатить заработную плату учителям и врачам Московского района из резервного фонда города. “Ждать, пока найдут преступников, - бессмысленно”, – считает мэр.
В настоящий момент в городе введен план “Перехват”.

Учебные ЯК-130 для оснащения ВВС России, изготовят в Нижнем

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион, Ольга Громова) – ВВС России оснастят учебными ЯК-130.Об этом 4 марта на пресс-конференции заявил министр обороны РФ Сергей Иванов по завершению переговоров со своим итальянским коллегой Антонио Мартино, сообщает “ИТАР–ТАСС”.
“Россия и Италия совместно создали очень хороший и конкурентоспособный самолет - Як-130. В этом году в ВВС России начнут поступать самолеты этого типа в его учебно-боевом варианте”, - сказал министр. Первый серийный Як-130, утвержденный базовым учебно-тренировочным самолетом российских ВВС, будет передан заказчику в нынешнем году. В 2006 г. планируется увеличить заказ до 4 самолетов. Производство Як-130 будет размещено в Нижнем Новгороде, так как авиазавод “Сокол”

определен базовым предприятием по выпуску этого самолета.

Алла Пугачева жалеет, что не вышла замуж за чиновника администрации губернатора

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион, Ольга Громова) – Примадонна в эти дни дает концерты в Поволжье. Выступление в Нижнем Новгороде началось с небольшого скандала. Техникам АБ пришлось сломать ложу местного театра, чтобы разместить огромный микшерный пульт. Злые языки сразу же заговорили, что такую навороченную технику Примадонна возит, чтобы “вытаскивать” на концертах свой голос, сообщает “КП–НН”.

После концерта она вспоминала бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова.

– Хороший мужик, - заявила она. - И команда у него была хорошая. Один из его чиновников раньше за мной ухаживал. Даже замуж звал. Зря не согласилась, он финансист толковый - проблем бы меньше было.
Из Нижнего звезда отправилась в Казань. На поезде. Правда, вагон у нее специальный. Его цепляют к обычному составу. В Татарстан поезд прибыл вчера очень рано - в половине седьмого. Видно, поэтому всегда тщательно накрашенная Примадонна решила не утруждать себя макияжем.
На перроне суетились импресарио и организаторы концертов. Примадонна покидать теплое купе не спешила. Сначала через помощников передала свою сумочку, потом чемодан. Зайти в спецвагон никто не решился. Импресарио гадал, в каком настроении приехала певица.
Все вздохнули с облегчением, когда в тамбуре наконец показалась Алла Борисовна.
Едва улыбнувшись, АБ приняла букет, пошепталась с импресарио и подошла к черному тонированному “Мерседесу”. За ту пару минут, что певица простояла на перроне, зеваки успели не только рассмотреть, но и обсудить прикид Аллы Борисовны. Сошлись во мнении, что в полушубке “под плюш”, расписанном индейским орнаментом, и светлых сапожках без каблука звезда “очень даже ничего”.
В единственной пятизвездочной гостинице Казани для нее приготовили шикарные апартаменты. В них, кстати, останавливался и Филипп Киркоров, когда приезжал в Казань с концертом. Разница лишь в том, что сейчас сотрудники отеля не боятся, что их гость не уместится на кровати. В распоряжение певицы отдали три комнаты: гостиная со своей кухней, кабинет и спальня с огромнейшим ложе.

1,8 млн. рублей похитили преступники, расстрелявшие инкассаторов

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 1,8 млн. рублей похитили преступники, расстрелявшие инкассаторов сегодня в Московском районе Нижнего Новгорода. Деньги предназначались для выплаты зарплаты учителям и врачам.

Напомним, вооруженное нападение на инкассаторов совершено в 11:30 в Московском районе Нижнего Новгорода. Трое злоумышленников открыли стрельбу из автоматического оружия. Расстреляв инкассаторов, похитили автомат, пистолет и крупную сумму денег, а затем скрылись с места происшествия на автомобиле "Жигули" светло-зеленого цвета шестой модели.

В результате нападения один из милиционеров – 28–летний Андрей Поляшов – был убит, второй сотрудник милиции получил огнестрельное ранение грудной клетки и брюшной полости. Инкассатор получил черепно-мозговую травму.
Как ранее сообщал “Новый Регион”, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сегодня дал распоряжение до 8 марта выплатить заработную плату учителям и врачам Московского района из резервного фонда города. “Ждать, пока найдут преступников, - бессмысленно”, – считает мэр.
В настоящий момент в городе введен план “Перехват”.

Солдат–срочник сбежал от офицера–самодура

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Военнослужащий Егор Михеев, проходящий срочную службу в Нижнем Новгороде, был жестоко избит офицером войсковой части №7408 Приволжского округа внутренних войск. Пострадавший из Ярославля самовольно оставил воинскую часть и обратился в Нижегородский комитет солдатских матерей с просьбой о помощи.
Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в областном комитете солдатских матерей, офицер, избивший подчиненного, курировал вопросы воспитательной работы.

В ходе проверки выяснилось, что офицер проводил “воспитательную работу” с Михеевым и еще одним его сослуживцем, которые накануне в ходе патрулирования городских улиц обобрали пьяного нижегородца. Потерпевший обратился в воинскую часть с жалобой, после чего украденные деньги ему вернули.

В последствии воспитательный процесс перерос в рукоприкладство.

Сейчас пострадавший от рук офицера Михеев проходит медицинское освидетельствование на базе 115-й гарнизонной поликлиники.

Военная прокуратура Нижегородского гарнизона проводит проверку жалобы военнослужащего.

Казаки будут круглосуточно дежурить у храма

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион, Ольга Громова) – Представители казачества в Нижнем Новгороде выступили против незаконного строительства 16-этажного жилого дома на месте храма Державной Божией Матери. Действия по защите храма ведутся по частной инициативе. Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в нижегородском региональном отделении “Союза православных граждан”, теперь казаки намерены установить круглосуточное дежурство около храма Державной иконы Божией Матери.

Утром 3 марта строители начали разбирать здание церкви, на месте которой предполагается построить жилой дом. Возмущенные местные жители обратились в Нижегородскую епархию с просьбой о помощи. Разбор церкви был приостановлен.
В воскресенье 6 марта в 12:00 вокруг храма состоится Крестный ход. По словам организаторов, такие акции протеста будут проходить до тех пор, пока не исчезнет угроза разрушения церкви.

В пятницу администрация Нижнего Новгорода намерена провести совещание с представителями нижегородской епархии и с застройщиком, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Жителя Нижегородской области обвиняют в том, что он выкинул из окна свою дочь

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион, Ольга Громова) – Житель города Дзержинск Нижегородской области обвиняется в том, что выкинул из окна на четвертом этаже свою годовалую дочь. Вчера на заседании областного суда состоялись прения сторон, сообщает “Газета.ru”.

Трагедия произошла 24 сентября 2004 года. Мужчина уже в течение нескольких дней оставался в квартире один с маленькой дочкой, пока его гражданская жена находилась в родильном доме. В тот вечер Колобанов, гуляя с ребенком, подрался с приятелем своей жены. После возвращения домой он выбросил плакавшего ребенка из окна на кухне. Девочка скончалась от многочисленных травм в больнице.

На первом допросе 38-летний Алексей Колобанов заявлял, что дочь сама выпала из раскрытого окна.
Впоследствии Колобанов неоднократно меня свои показания. На последнем заседании суда Клобанов продолжал заявлять о временной потере памяти. Приговор Алексею Колобанову будет вынесен 14 марта.

Сегодня по народному календарю – Вешние обереги

Нижний Новгород, Март 04 (Новый Регион) – 4 марта по народному календарю – Вешние обереги. В этот день на Руси существовала два обычая. 4 марта крестьяне приносили на Красную горку снопы зарить и оставляли их на ночь до зари. Глядели: какой сноп — пшеничный, ржаной или другой какой — за ночь больше всего покроется инеем. Тем хлебом и будет богато осенью поле.
В старину 4 марта пекли круглый хлеб и на вышитом полотенце высоко поднимали. Затем делили хлеб между собой, а хлебные крошки рассыпали для птиц. Считалось, что птицы за хлебной нивой не меньше крестьянина ходят.

Разбрасывать крошки надо было по-особому: “Кинешь хлеб-соль назад, окажется он спереди, то есть будет его много осенью”.

Нижний Новгород. Другие новости 04.03.05

1,8 млн. рублей похитили преступники, расстрелявшие инкассаторов. / Учебные ЯК-130 для оснащения ВВС России, изготовят в Нижнем. / «Майдан» в Челябинске ликвидирован! «Оранжевая революция» в России возможна только в одном случае, – если на ее пути встанет «великий» Глеб Павловский. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках