российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генерирующие активы «Нижновэнерго» соберут в ТГК–6

Реформирование нижегородской энергосистемы перешло на качественно новый этап: решением совета директоров РАО «ЕЭС России» региональные генерирующие мощности предстоит присоединить к территориальной генерирующей компании № 6 (ТГК-6). ТГК-6 начнет работать как 100%-ная «дочка» РАО ЕЭС, взяв в аренду электростанции «Ивэнерго», «Владимирэнерго», «Пензаэнерго», «Нижновэнерго» и «Мордовэнерго». Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
При реформировании региональных АО-энерго по базовому варианту на первом, подготовительном, этапе проходит регистрация имущества и обособление непрофильных активов. На втором этапе из структуры энергокомпании выделяются дочерние акционерные общества с разными видами бизнеса. Так, передачей электроэнергии будет ведать сетевая компания, производством тепло- и электроэнергии – генерирующая компания, сбытом – сбытовая компания. По концепции реформы конкурентный сектор электроэнергетики (генерация энергии и ее сбыт) должен таким образом отделиться от монопольного (транспортировка энергии). Наконец на третьем этапе реорганизации происходит межрегиональное объединение территориальных сетевых компаний, а также территориальных генерирующих компаний (ТГК).
Напомним, что по решению РАО «ЕЭС России» генерирующие мощности страны будут сбъединены в 14 ТГК. В конце февраля совет директоров РАО ЕЭС одобрил создание ТГК-6. В нее вошли «Ивэнерго», «Владимирэнерго», «Пензаэнерго», «Нижновэнерго» и «Мордовэнерго». Все эти АО-энерго разделились на дочерние общества по видам бизнеса. «Дочки», в том числе и Нижегородская генерирующая компания (НГК), уже прошли государственную регистрацию.
Установленная электрическая мощность ТГК-6 составит 3125 МВт, установленная тепловая мощность – 9951 Гкал/ч. При этом наибольший вклад в количественные показатели ТГК оказывается у Нижегородской генерирующей компании: ее установленная электрическая мощность составляет 1311 МВт, или 42% от мощности ТГК-6, а тепловая – 3320 Гкал/ч, или 33%. Гендиректором ТГК-6 назначен Владимир Привалов, который возглавлял ОАО «Чувашэнерго».
Как стало известно «Ъ», реформирование нижегородской энергосистемы перешло на качественно новый этап. Как сообщил департамент по работе со СМИ РАО ЕЭС, ТГК-6 будет создана с использованием схемы аренды. На первом этапе все ТГК будут арендовать электростанции региональных генерирующих компаний. Постепенно последние будут присоединены к ТГК.
На первом этапе ТГК-6 будет функционировать как 100%-ная дочерняя компания РАО ЕЭС. Затем активы генерирующих «дочек» «Ивэнерго», «Владимирэнерго», «Пензаэнерго», «Нижновэнерго» и «Мордовэнерго» будут переданы в аренду ТГК. Одновременно начнутся корпоративные процедуры по размещению дополнительных выпусков акций ОАО ТГК-6. Допэмиссии будут оплачиваться акциями региональных генерирующих компаний. Таким образом, региональные компании в первом квартале 2006 года присоединятся к ТГК. Миноритарным акционерам неприсоединившихся обществ будет предложено обменять акции региональных генерирующих компаний на дополнительные акции ТГК-6. ТГК-6 получит функции единоличного исполнительного органа неприсоединившихся компаний. На этапе учреждения уставный капитал каждой из ТГК составит 10 млн руб. (1 млрд акций номиналом 1 копейка).
Эксперты прогнозируют, что проект создания ТГК-6 будет сложным и трудоемким, поскольку речь идет об объединении пяти компаний. В каждом из этих АО-энерго есть своя группа миноритариев, представляющих интересы различных компаний. Как заявили «Ъ» в руководстве КЭС, «потребуются более гибкие механизмы». Кроме того, в КЭС прогнозируют «трудности в области тарифной политики, поскольку в каждом регионе устанавливаются свои тарифы».
«На самом деле схема функционирования ТГК-6 пока до конца не определена, – сообщил «Ъ» источник в руководстве ОАО «Нижновэнерго». – Имущество пяти региональных компаний имеет разную форму собственности, а у самой ТГК его еще вовсе нет. Пока ТГК – фантом».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 09.03.05

Железнодорожные билеты будут продаваться в почтовых отделениях. / Представители власти сделают нижегородок счастливее. / Сегодня православные отмечают Обретение. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках