российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижний Новгород поделят на зоны землепользования

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион) – Вчера начальник Главного управления архитектуры и градостроительства (ГлавУАГ) Нижнего Новгорода, главный архитектор города Олег Рыбин на своей пресс-конференции рассказал о новых правилах землепользования и застройки, разработанных мэрией и московскими консалтинговыми фирмами с учетом нового Градостроительного и Жилищного кодексов. Проект, по замыслу мэрии, должен более четко обозначить права инвесторов по использованию земельных участков и помочь мэрии справиться с самовольным строительством. После общественных дискуссий документ вынесут на утверждение гордумы. Об этом сообщает “Коммерсант–Нижний Новгород”.
Согласно предлагаемым мэрией правилам землепользования и застройки Нижний Новгород разделен на градостроительные зоны, которые призваны урегулировать порядок землепользования и застройку города. В документе обозначены принципы предоставления земель частным лицам для строительства и реконструкции, порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, статус уполномоченных разрешительных органов и порядок выдачи разрешений на строительство. Правила затронут интересы как крупных строительных компаний, так и мелких частных застройщиков. Разрабатывая документ, городские власти заявили, что он создаст условия для сохранения объектов культурного наследия: к нему прилагаются карты зон с особыми условиями использования территории.
В октябре 2002 года, став мэром Нижнего Новгорода, Вадим Булавинов первым делом отменил более 100 распоряжений предшественника Юрия Лебедева о землеотводах. Более того, градоначальник объявил так называемую градостроительную паузу и создал специальную комиссию, чтобы разобраться с каждым конкретным случаем передачи муниципальных земель в частные руки. Проработав месяц, комиссия во главе с первым вице-мэром Александром Мелешкиным заново выставила ряд участков на конкурс.
Но и господину Булавинову не удалось избежать громких скандалов, связанных с застройкой. В июле 2004 года в центре Нижнего, на Варварке, рухнул двухэтажный дом — административное здание, где ранним утром, к счастью, не было людей. Прибывшие на место происшествия спасатели констатировали, что аварию вызвали строительные работы: обрушившаяся стена полностью съехала в котлован, вырытый рядом под строительство офисного здания. Скандал погасили, а городские власти начали искать управу на самовольных застройщиков. 9 ноября 2004 года глава города провел показательное мероприятие — снос 12 незаконных построек, возникших на городской земле без официальных разрешений. Объекты сметались муниципальными экскаваторами на глазах у мэра, милиции и самих владельцев. Градоначальник назвал снос “крайней мерой для наиболее наглых” застройщиков, не желающих узаконивать собственность и платить с нее налоги. Правда, после этого у закона возникли вопросы к самим чиновникам: ряд подчиненных Вадима Булавинова давали объяснения в прокуратуре.
Логично, что осенью 2004 года мэрия вместе с московскими Институтом развития города и фондом “Градостроительные реформы” принялась за разработку правил землепользования. Ранее отношения в сфере градостроительства на муниципальном уровне специальным документом не регулировались.
Вчера начальник ГлавУАГ Нижнего Новгорода, главный архитектор города Олег Рыбин представил проект документа на своей пресс-конференции. “Есть приказ, чтобы правила широко обсуждались в районах города”, — отметил господин Рыбин. Он добавил, что это первые в России правила, написанные в соответствии с новым Градостроительным кодексом, Жилищным кодексом и федеральным законом о долевом участии в строительстве.
К проекту правил прилагается карта градостроительного зонирования. Для каждой из зон, составляющих город, определено разрешенное, неразрешенное и условно разрешенное землепользование. “Все открыто — инвесторам не надо ходить по кабинетам и узнавать, что можно делать на участке”, — подчеркнул главный архитектор. Судьба участков с условно разрешенным землепользованием господин Рыбин обещал обсуждать на специальных публичных слушаниях. В качестве примера он привел случай с Metro Cash&Carry: поначалу власти не хотели отдавать компании охранную зону в районе Мещерского озера, но потом, по словам начальника ГлавУАГ, “взвесили все „за“ и „против“” и пересмотрели позицию. В планах инвесторов — строительство очистных сооружений и дороги Бетанкура от Нижегородской ярмарки до Мещерского озера. “Мы решили, что развитие города важнее, чем зонирование”, — отметил Олег Рыбин.
Он добавил, что правила землепользования помогут мэрии справиться и с незаконным строительством: “Самовол — бич всех российских городов, а документ даст судам и администрации больше аргументов. Теперь нельзя строить киоск или завод там, где это не прописано”.
Главный архитектор также сообщил, что правила помогут городу уйти от бессистемной точечной застройки к комплексной квартальной. В перспективе ГлавУАГ планирует перенести деловой центр из исторической нагорной части Нижнего в промышленную заречную — точнее, в район улицы Марата и в Высоковскую промзону. “Развитие сети офисов негативно влияет на состояние памятников и ландшафт”, — пояснил господин Рыбин.
После трех месяцев публичных дискуссий в мае мэрия намерена внести согласованный проект правил землепользования в Думу, а их принятия ждут в середине июня. “Ъ” будет следить за развитием событий.

Нижний Новгород. Другие новости 18.03.05

Продолжение банковского скандала: президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отказался от своих слов. / Нижегородские сектанты молятся на портрет Путина. / Виктор Ющенко: Я никому ничего не обещал. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках