российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 18.03.04 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородские сектанты молятся на портрет Путина

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион) – Годовщину второго срока президента Путина в поселке Большая Ельня под Нижним Новгородом отметили на днях как один из великих православных праздников – с литургией, молебном и прочими приличиями, сообщают “Новые Известия”. Вот уже несколько лет здесь действует религиозная община “Церкви матушки Фотинии Светоносной”, которая поклоняется Богородице, а в качестве реинкарнации апостола Павла чтит... Владимира Владимировича Путина.
Глава новой церкви матушка Фотиния (в миру Светлана Фролова, невысокая женщина бальзаковского возраста) называет свое пристанище обителью в честь образа Пресвятой Богородицы “Воскрешающая Русь”. Неофитам, создавшим здесь свой приход, приглянулось необычное толкование матушкой Евангелия. Адепты церкви матушки Фотинии считают, что второе пришествие Христа уже состоялось. Больше того – в настоящее время на планете живут целых семь Сынов Божьих и семь Антихристов. Один из апостолов – не кто иной, как Владимир Владимирович Путин.
По уверениям Фотинии, наш верховный главнокомандующий – это сошедший на землю апостол Павел. Тот самый, который сначала был Савлом и преследовал христиан, а затем прозрел, назвался Павлом и стал ярым проповедником учения Христа. Портрет Владимира Владимировича в обители Богородицы висит рядом с иконостасом. “Путин, как и апостол Павел, пришел в мир, чтобы обратить в истинную веру как можно больше людей, – говорит матушка. – Ему сейчас трудно, но за ним все равно идут”.
Отведена в вероучении Фотинии новая роль и главе РПЦ патриарху Алексию II: он-де является воплощением… Понтия Пилата. Только сегодняшняя его миссия не умыть руки, отдавая Христа на распятие, как следует из Нового Завета, а активно воспрепятствовать новому распятию Христа. При этом, по мнению матушки, патриарху нужно быть начеку: заговор против Иисуса зреет среди его подчиненных, среди которых епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (по совместительству первосвященник Каифа). Говорят, нижегородский владыка стал в интерпретации матушки Каифой сразу после того, как ей “для радений фотинианцев” отказались продавать свечки и литературу в церковной лавке братства Александра Невского.
“Воскрешающая Русь” устроена по образу и подобию православного прихода. Здесь проводятся литургии, крестят, венчают, отпевают и, конечно, принимают пожертвования. Именно на них, уверяет матушка, и построен трехэтажный каменный особнячок с башенками в центре поселка, где “ютится” поклонница апостола Путина. Правда, правоохранительным органам Нижегородской области ближе другая версия. Достоверно известно, что Светлана Фролова в 1996 г. была осуждена за мошенничество и провела за решеткой полтора года. В начале 90-х она трудилась директором торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги. В суде удалось доказать, что гражданка Фролова злоупотребляла служебным положением, совершала подлоги и присваивала государственное имущество. Ущерб от ее деятельности исчислялся десятками миллионов рублей. В ГУВД Нижнего полагают, что утаенное от следствия после освобождения из зоны их подопечная вложила в новое дело – церковь имени себя. Интересно, что для душ нечистых на руку людей в учении матушки предусмотрено специальное место – Планета роботов.
Рядовые поселяне считают Фотинию колдуньей и ратуют за выселение сектантов. В Нижегородской епархии РПЦ предпочитают “конкурентов” не замечать. “Эти люди к нам не относятся, мы отвечаем только за истинно православных”, – сказал “Новым Известиям” пресс-секретарь епархии протоиерей Игорь Пчелинцев. Глава поселковой администрации Евгений Полавин как-то лично навестил матушку вместе с сотрудником ФСБ. “К нам поступила жалоба от верующих, что эта религиозная община нигде не зарегистрирована, – объясняет Евгений Семенович. – Мы рекомендовали гражданке Фроловой зарегистрировать свою общину. Языческих жертвоприношений вроде нет – уже хорошо”. На вопрос, как глава администрации относится к тому, что фотинианцы почитают президента России воплощением апостола Павла, Евгений Семенович испуганно пожал плечами: “Я в такие тонкости не вникал и со своим уставом в чужой монастырь лезть не собираюсь”.

Нижний Новгород поделят на зоны землепользования

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион) – Вчера начальник Главного управления архитектуры и градостроительства (ГлавУАГ) Нижнего Новгорода, главный архитектор города Олег Рыбин на своей пресс-конференции рассказал о новых правилах землепользования и застройки, разработанных мэрией и московскими консалтинговыми фирмами с учетом нового Градостроительного и Жилищного кодексов. Проект, по замыслу мэрии, должен более четко обозначить права инвесторов по использованию земельных участков и помочь мэрии справиться с самовольным строительством. После общественных дискуссий документ вынесут на утверждение гордумы. Об этом сообщает “Коммерсант–Нижний Новгород”.
Согласно предлагаемым мэрией правилам землепользования и застройки Нижний Новгород разделен на градостроительные зоны, которые призваны урегулировать порядок землепользования и застройку города. В документе обозначены принципы предоставления земель частным лицам для строительства и реконструкции, порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, статус уполномоченных разрешительных органов и порядок выдачи разрешений на строительство. Правила затронут интересы как крупных строительных компаний, так и мелких частных застройщиков. Разрабатывая документ, городские власти заявили, что он создаст условия для сохранения объектов культурного наследия: к нему прилагаются карты зон с особыми условиями использования территории.
В октябре 2002 года, став мэром Нижнего Новгорода, Вадим Булавинов первым делом отменил более 100 распоряжений предшественника Юрия Лебедева о землеотводах. Более того, градоначальник объявил так называемую градостроительную паузу и создал специальную комиссию, чтобы разобраться с каждым конкретным случаем передачи муниципальных земель в частные руки. Проработав месяц, комиссия во главе с первым вице-мэром Александром Мелешкиным заново выставила ряд участков на конкурс.
Но и господину Булавинову не удалось избежать громких скандалов, связанных с застройкой. В июле 2004 года в центре Нижнего, на Варварке, рухнул двухэтажный дом — административное здание, где ранним утром, к счастью, не было людей. Прибывшие на место происшествия спасатели констатировали, что аварию вызвали строительные работы: обрушившаяся стена полностью съехала в котлован, вырытый рядом под строительство офисного здания. Скандал погасили, а городские власти начали искать управу на самовольных застройщиков. 9 ноября 2004 года глава города провел показательное мероприятие — снос 12 незаконных построек, возникших на городской земле без официальных разрешений. Объекты сметались муниципальными экскаваторами на глазах у мэра, милиции и самих владельцев. Градоначальник назвал снос “крайней мерой для наиболее наглых” застройщиков, не желающих узаконивать собственность и платить с нее налоги. Правда, после этого у закона возникли вопросы к самим чиновникам: ряд подчиненных Вадима Булавинова давали объяснения в прокуратуре.
Логично, что осенью 2004 года мэрия вместе с московскими Институтом развития города и фондом “Градостроительные реформы” принялась за разработку правил землепользования. Ранее отношения в сфере градостроительства на муниципальном уровне специальным документом не регулировались.
Вчера начальник ГлавУАГ Нижнего Новгорода, главный архитектор города Олег Рыбин представил проект документа на своей пресс-конференции. “Есть приказ, чтобы правила широко обсуждались в районах города”, — отметил господин Рыбин. Он добавил, что это первые в России правила, написанные в соответствии с новым Градостроительным кодексом, Жилищным кодексом и федеральным законом о долевом участии в строительстве.
К проекту правил прилагается карта градостроительного зонирования. Для каждой из зон, составляющих город, определено разрешенное, неразрешенное и условно разрешенное землепользование. “Все открыто — инвесторам не надо ходить по кабинетам и узнавать, что можно делать на участке”, — подчеркнул главный архитектор. Судьба участков с условно разрешенным землепользованием господин Рыбин обещал обсуждать на специальных публичных слушаниях. В качестве примера он привел случай с Metro Cash&Carry: поначалу власти не хотели отдавать компании охранную зону в районе Мещерского озера, но потом, по словам начальника ГлавУАГ, “взвесили все „за“ и „против“” и пересмотрели позицию. В планах инвесторов — строительство очистных сооружений и дороги Бетанкура от Нижегородской ярмарки до Мещерского озера. “Мы решили, что развитие города важнее, чем зонирование”, — отметил Олег Рыбин.
Он добавил, что правила землепользования помогут мэрии справиться и с незаконным строительством: “Самовол — бич всех российских городов, а документ даст судам и администрации больше аргументов. Теперь нельзя строить киоск или завод там, где это не прописано”.
Главный архитектор также сообщил, что правила помогут городу уйти от бессистемной точечной застройки к комплексной квартальной. В перспективе ГлавУАГ планирует перенести деловой центр из исторической нагорной части Нижнего в промышленную заречную — точнее, в район улицы Марата и в Высоковскую промзону. “Развитие сети офисов негативно влияет на состояние памятников и ландшафт”, — пояснил господин Рыбин.
После трех месяцев публичных дискуссий в мае мэрия намерена внести согласованный проект правил землепользования в Думу, а их принятия ждут в середине июня. “Ъ” будет следить за развитием событий.

Сегодня нижегородцы проведут пикет перед зданием мэрии

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Пикет перед зданием мэрии в защиту своих домов проведут жильцы квартала, отдаваемого под снос в Приокском районе Нижнего Новгорода. Жильцы обеспокоены тем, что их квартал объявлен в конкурсе на застройку, не смотря на то, что никаких юридических обоснований для этого нет. Информация о данном конкурсе появилась в нескольких нижегородских СМИ, в частности в газете “Курс-Н” и на официальном сайте городской администрации, сообщается в пресс-релизе организаторов пикета.

На участке величиной почти 5 гектар, указанном в условиях конкурса, помимо пяти деревянных располагаются девять каменных домов сталинской постройки (1950-1954гг) а также детский садик, которому около 30 лет. По словам жильцов, дома находятся в прекрасном состоянии, почти все квартиры в них приватизированы, многие только что сделали ремонт. Люди полностью довольны своими жилищными условиями и не намерены менять ни квартиры, ни район проживания.

Жильцы требуют отменить конкурс, или изменить границы участка, не затрагивая каменных строений.

Пикет в защиту своих домов проведут жильцы квартала улиц Столетовой, Пятигорской и Батумской около въезда в Кремль со стороны городской администрации (Кремль, корп. 5) Начало пикета 18 марта в 11:30.

Горьковский автозавод назовет поставщиков наиболее браконосной продукции

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – 23 марта в ОАО “ГАЗ” состоится конференция по вопросам качества закупаемой продукции по итогам 2004 года. В ходе конференции будут определены пять лучших заводов-поставщиков с последующим вручением сертификатов и заводы-поставщики наиболее браконосной продукции. Об этом сообщает пресс–служба Горьковского автозавода.

В работе конференции принимают участие генеральный директор ООО “ТЗК ГАЗ” Геннадий Буфалов, заместитель директора по качеству ОАО “ГАЗ” - начальник управления контроля качества закупок Екатерина Берзина, представители заводов-поставщиков.

Начало конференции в 10:00. Место проведения – конференц-зал здания профкома ОАО “ГАЗ”.

Епископ Георгий освятил кресты храма Рождества Христова

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий 17 марта освятил кресты храма Рождества Христова в городе Арзамасе Нижегородской области. В это же утро благочинный Арзамасского округа иерей Иоанн Ляпин освятил шатры. На церковь установлены сразу четыре купола, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Церковь Рождества Христова построена в 1845 году по проекту Константина Тона (по его же проекту строился храм Христа Спасителя в Москве). Храм величественный, большой, но изящный, в стиле “русская готика”, был закрыт в 30-годы XX века и до 90-х здесь располагался хлебозавод. Сейчас церковь восстанавливается. Она расположена на территории подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Циклон с Атлантики принесет в Нижегородскую область снегопады и метели

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион, Александра Снегова) – В предстоящие выходные на территории Нижегородской области ожидается холодная погода, снегопад и метели. Холодную погоду принесет очередной циклон с Атлантики.

Как сообщает нижегородский Гидрометеоцентр, в субботу, 19 марта температура воздуха днем составит -1…-6, ночью -4…-9 градусов. Ветер юго-западный, 7 – 12 метров в секунду.

20 марта столбики термометра ночью опустятся до -10… -15 градусов, днем до -5…-10 градусов. Снег.

Синоптики предупреждают об обильном снегопаде в ближайшие часы

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородские синоптики предупреждают об обильном снегопаде, который ожидается в ближайшие часы, с 10:00 – 13:00. Как сообщает Гидрометеоцентр, снегопад и метель сохранятся сегодня на протяжении всего дня и ночью.

Циклон движется с запада области.

На дорогах гололедица.

Маньяку–педофилу грозит 15 лет тюрьмы

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – В нижегородском областном суде начался процесс по делу маньяка–педофила, на счету которого не менее восьми случаев изнасилований 10–12–летних девочек. Сегодня с показаниями должен выступить обвиняемый.
31–летний житель Дзержинска Александр Серов признался в восьми случаях сексуального насилия над несовершеннолетними девочками. Но на суде ему вменяют в вину только пять эпизодов. Родители остальных пострадавших девочек отказались писать заявления.

Как ранее сообщал “Новый Регион”, обвиняемый в серии изнасилований задержан в середине ноября в Нижнем Новгороде. По данным следствия Александр Серов с августа по октябрь 2004 года в разных районах города в лифтах и подъездах домов нападал на школьниц.

В 1994 году подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за изнасилования несовершеннолетних девочек. В этот раз, учитывая тяжесть совершенных преступлений, маньяку грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Школа искусств для детей–инвалидов может потерять лицензию

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион) – Более 40 творчески одаренных детей-инвалидов могут потерять возможность получить востребованную профессию художника-оформителя. В школе искусств и ремесел “Изограф”, где учатся дети, не выполнены противопожарные требования. В результате, учреждение не может получить новую лицензию на право обучения, сообщают “Вести–Приволжье”.
В “Изографе” сгорел блок пожарной сигнализации. Для его восстановления необходимо найти 1850 рублей. Бухгалтерия Районного Управления образования счета на оплату приняла, но денег пока не выделила. А сроки поджимают: необходимо получить добро от пожарных, чтобы восстановить лицензию на право обучения.
Как заявил начальник отдела Госпожарнадзора Нижегородского района Вадим Локтев, школе было выдано предписание на восстановление блока до 27 марта. Кроме того, в школе искусств необходимо поменять электропроводку и заменить окна на распашные. После того, как школу обокрали, директор “Изографа” Николай Кузовников поставил на окна глухие решетки. Теперь, демонтаж решеток обойдется в 12 тысяч рублей. Однако такой суммы нет. По словам директора, школе не хватает денег даже на хозяйственные мелочи.
Для многих детей школа стала вторым домом и единственной надеждой найти свое место в жизни. Сегодня в "Изографе" учатся востребованной профессии художника-оформителя более 40 творчески одаренных детей-инвалидов. Эту возможность они могут потерять.

Телефонный террорист заминировал железнодорожный вокзал

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 17 марта в 8.30 на пульт нижегородской службы спасения поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве на железнодорожном вокзале Горький – Московский (Канавинский район Нижнего Новгорода). Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс–службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

На место происшествия выехали все службы быстрого реагирования. Кинологи с собаками проверили здание вокзала и прилегающие к нему территории.

В результате проведенных мероприятий взрывное устройство не обнаружено. Работы завершены в 10.13.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют, откуда поступил звонок, и устанавливают личность хулигана.

С сегодняшнего дня начинают готовить семена для посевов

Нижний Новгород, Март 18 (Новый Регион) – 18 марта по народному календарю Конон Огородник. В этот день рекомендовалось замачивать семена капусты и помидоров для высева в закрытые парники. Также обновляли и готовили парники: “Конон на огород позвал”.
В старинных месяцесловах писалось: “Хотя бы в день Конона была и зима, начинай пахать огород, и ты только почни в этот день, непременно огород будет добр и овощей будет много”. Достаточно сделать несколько лунок. Если вы опасаетесь на огороде мошки, червей и засухи, то надо на Конона выкопать три лунки с приговором: “Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей”. Пора перебирать тепличный грунт, замачивать семена для посева.

Нижний Новгород. Другие новости 18.03.05

Циклон с Атлантики принесет в Нижегородскую область снегопады и метели. / Школа искусств для детей–инвалидов может потерять лицензию. / Маньяку-педофилу грозит 15 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках