российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородцы стали чаще умирать от туберкулеза

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижегородской области эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается нестабильной. Об этом свидетельствуют рост заболеваемости туберкулезом, рост смертности, а также, а также рост лекарственно-устойчивых форм заболевания, плохо поддающихся лечению. В связи с проведением 24 марта Всемирного дня борьбы с туберкулезом ГУ "Центр госсанэпиднадзора" подвел итоги эпидемиологической ситуации в Нижнем Новгороде.

В 2004 году вновь заболело туберкулёзом 2867 человек. Всего на диспансерном учете в учреждениях противотуберкулезной службы области состоит 7262 больных туберкулезом, в том числе детей до 14 лет - 155. Ежегодно растет инфицированность детей и подростков. В 2004 году показатель инфицированности детей составил 42,5 процента, подростков 69,3процентов.

Справка: По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно с 1997 года 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме.

Туберкулёз - древнейшее инфекционное заболевание, известное со времён Египетских пирамид, и до настоящего времени туберкулёз остался непобежденным. ВОЗ вынуждена констатировать, что туберкулёз всё ещё является международной и национальной проблемой здравоохранения не только развивающихся стран, но и экономически высокоразвитых. В мире ежегодно заболевают туберкулёзом более 8 миллионов человек, 3 миллиона - ежегодно умирает от туберкулёза.

Нижний Новгород. Другие новости 21.03.05

В Нижегородской области вводятся ограничения на проезд большегрузного транспорта. / Для нижегородцев кинотеатр – излюбленное место для свиданий. / Правозащитники просят защиты для Общества русско-чеченской дружбы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках