российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 21.03.04 18:00 – Нижний Новгород

Замглавы администрации Шатковского района погорел на взятке

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 20 марта при получении взятки в размере 30 тысяч рублей с поличным задержан заместитель главы администрации Шатковского района Нижегородской области Сергей Гераськин. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в ГУВД Нижегородской области.

Оперативники управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Нижегородской области задержали мздоимца при передаче денег от руководителя ООО "Протэкс-2" за содействие в приобретении муниципального имущества.
В отношении Сергея Гераськина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.290 УК РФ "Получение взятки".

Правозащитники просят защиты для Общества русско-чеченской дружбы

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Международная хельсинская организация по правам человека выражает беспокойство кампанией, проводимой СМИ против Общества русско-чеченской дружбы (ОРЧД). Об этом говорится в сообщении Хельсинской организации. В связи с этим глава организации Аарон Родс обратился с призывом к российским властям обеспечить защиту своим “коллегам”, сообщает “Газета.Ru”.
Как ранее сообщал “Новый Регион”, 14 марта в районе нескольких домов по улице Июльских дней в Нижнем Новгороде неизвестными лицами были расклеены листовки с угрозами расправы в адрес редактора Информационного центра ОРЧД Оксаны Челышевой. Листовки были разбросаны в почтовые ящики жильцов домов, а также прикреплены к дверям подъездов при помощи скотча. Сама Челышева проживает в одном из этих домов. В тексте листовки Челышева обвиняется в пособничестве чеченским террористам и в получении денег за эту помощь.

Хельсинская организация также жалуется на то, что в СМИ членов общества обвиняют в связях в чеченскими сепаратистами.
Между тем, главе общества Станиславу Дмитриевскому грозят обвинения по статье “призывы к свержению конституционного строя”.

Нижегородские профсоюзы проведут акцию протеста против увеличения цен на услуги ЖКХ

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородское областное объединение профсоюзов проведет 23 марта акцию протеста против увеличения цен на услуги ЖКХ. Об этом было заявлено на пресс-конференции 21 марта.
Рост тарифов и решение о переходе к 100% оплате коммунальных услуг привели к резкому повышению квартплаты. По мнению профсоюзов, выдержать такие расходы большинство нижегородцев не в состоянии. Между тем, изменилась и система предоставления льгот для отдельных категорий, поэтому число семей, которые могут воспользоваться помощью государства, уменьшится почти вдвое.
Профсоюзы выдвигают три основных требования. Первое - чтобы государство контролировало тарифы естественных монополий на газ, топливо и электроэнергию. Кроме того, они предлагают отложить переход к 100% оплате услуг ЖКХ до 2008 года, когда, по прогнозам, минимальный размер оплаты труда установится на уровне прожиточного минимума. Есть и еще одно требование - увеличить размер оплаты труда во всех промышленных отраслях. Оно адресовано уже региональным властям, которые должны приступить к переговорам с работодателями в рамках трёхстороннего соглашения. Это позволило бы компенсировать гражданам хотя бы часть их затрат. В митинге планируют принять участие около 10 тысяч нижегородцев.
По материалам “Вести–Приволжье”.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 23%

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) В Нижегородской области продолжается эпидемия гриппа. На сегодняшний день эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 23 процента. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщил главный государственный врач по Нижегородской области Евгений Петров.

За период с 14 по 20 марта 2005 года на 11 территориях, где введено ежедневное слежение за заболеваемостью, зарегистрировано 22078 случаев гриппа и ОРВИ. С тяжелыми и среднетяжелыми формами гриппа госпитализирован 108 человек, в том числе 69 детей.

В Нижнем Новгороде за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились 13039 человек, госпитализировано 42 человека.

В лечебно-профилактических учреждениях проводятся ограничительные мероприятия. В связи с высоким уровнем заболеваемости и в целях предотвращения дальнейшего распространения гриппа и ОРВИ временно прекращены занятия в одной школе Кулебакского района.

В целом за период эпидемического подъема переболело гриппом и ОРВИ 127563

человека - 5,8 процентов населения, в том числе по Нижнему Новгороду - 75277 человек. Была закрыта 51 школа, госпитализировано с тяжелыми формами заболевания 630 человек.

Психиатрическая больница попросила денег на ремонт туалетов и подарки к Пасхе

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Заведующий дневным стационаром городской клинической психиатрической больницы №1 Ян Голанд обратился к православной общественности с просьбой оказать посильную помощь больнице и пациентам. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

“Половина здания дневного диспансера, в котором проходят лечение 100 человек, нуждается в ремонте. Необходимы финансовые средства и стройматериалы, – сказал Ян Голанд. - По минимуму необходимы ремонт двух ванн и двух туалетов, смена части батарей, которые не менялись с 1889 года.
Мы готовы так же в качестве милосердной помощи принять продукты питания. По праздникам мы обычно раздаем больным подарки. Хотелось бы что-то подарить пациентам и на Пасху”.
Кроме того, по словам Яна Голанда, было бы неплохо, если бы православный катехизатор познакомил больных с основами православной веры, со значением церковной культуры: ведь многие люди абсолютно безграмотны в религиозных вопросах, хотя имеют к ним большой интерес. “Мы надеемся, что путь к православию даст многим нашим пациентам освобождение от внутренних конфликтов”, – заключил врач.
Все желающие помочь пациентам Городской клинической психиатрической больницы № 1 могут обращаться по адресу: ул. Ульянова, 41 и по телефону 32-01-53.

В Нижегородской области вводятся ограничения на проезд большегрузного транспорта

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области (ГУДиТХ НО) с 28 марта и до 4 мая вводит ограничения на проезд большегрузного транспорта по областным автомобильным дорогам. Весеннее ограничение вызвано необходимостью сохранения дорог, которые в период интенсивного таяния снега под воздействием веса груженых машин могут подвергнуться деформации, сообщает пресс–служба управления (ГУДиТХ НО).
В этом году ограничение на движение автомобильных транспортных средств, с разрешенной максимальной массой от 10 тонн, продлится до 4 мая. Движение автотранспортных средств с максимальной массой более 30 тонн запрещено.
Временное ограничение движения не распространяется на автобусы, сельскохозяйственную технику на пневмоходу и автомашины, осуществляющие международные поставки грузов с оформленной товарно-транспортной накладной CMR.
Согласно сообщению, с 21 марта ГУДиТХ НО начинает выдачу пропусков на проезд большегрузного транспорта. Пропуска платные. Стоимость пропуска определяется в зависимости от ущерба, наносимого автомобильными транспортными средствами дорогам, а именно: общей массы с грузом, колесной формулы, срока действия.
Бесплатно пропуска выдаются на спецмашины МЧС, дорожную технику, автомашины по перевозке почты, транспорт для перевозки продовольственных товаров (молоковозы, муковозы, рефрижераторы).

Нижегородцы стали чаще умирать от туберкулеза

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижегородской области эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается нестабильной. Об этом свидетельствуют рост заболеваемости туберкулезом, рост смертности, а также, а также рост лекарственно-устойчивых форм заболевания, плохо поддающихся лечению. В связи с проведением 24 марта Всемирного дня борьбы с туберкулезом ГУ "Центр госсанэпиднадзора" подвел итоги эпидемиологической ситуации в Нижнем Новгороде.

В 2004 году вновь заболело туберкулёзом 2867 человек. Всего на диспансерном учете в учреждениях противотуберкулезной службы области состоит 7262 больных туберкулезом, в том числе детей до 14 лет - 155. Ежегодно растет инфицированность детей и подростков. В 2004 году показатель инфицированности детей составил 42,5 процента, подростков 69,3процентов.

Справка: По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно с 1997 года 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме.

Туберкулёз - древнейшее инфекционное заболевание, известное со времён Египетских пирамид, и до настоящего времени туберкулёз остался непобежденным. ВОЗ вынуждена констатировать, что туберкулёз всё ещё является международной и национальной проблемой здравоохранения не только развивающихся стран, но и экономически высокоразвитых. В мире ежегодно заболевают туберкулёзом более 8 миллионов человек, 3 миллиона - ежегодно умирает от туберкулёза.

Для нижегородцев кинотеатр – излюбленное место для свиданий

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Посещение кино стало одним из самых популярных видов развлечения жителей Нижнего. Согласно полученным данным маркетинговым агентством “Медиа Навигатор”, 49 процент горожан ходит в кинотеатр как минимум раз в месяц.

Чаще всего посетителями кинотеатров являются нижегородцы в возрасте от 25 до 44 лет, их число составляет 47 процентов. Интересно отметить, что семейные пары не сильно жалуют подобный способ проведения своего досуга (23% против 77% горожан, не состоящих в браке). Причем с появлением детей семейные пары еще реже посещают кинотеатры - 7 % семей, где двое-трое детей, ходят в кино реже одного раза в месяц.

Если рассматривать социальный статус посетителей кино, интересно отметить, что руководители среднего звена ходят в кино чаще (63%,) чем топ-менеджеры или квалифицированные специалисты (40%) .

В среднем, те нижегородцы, которые посещают кинотеатр реже одного раза в месяц, тратят около 115 рублей. Интересная тенденция наблюдается в том, что с увеличением частоты посещения расходы за одно посещение увеличиваются. Горожане, посещающие кинотеатры более двух раз в месяц, тратят в среднем 164 рубля.

Как видно из полученных данных, кинотеатры в Нижнем Новгороде являются достаточно недорогой альтернативой проведения досуга горожанами в возрасте 25-44 лет, не обремененными семейными обязательствами и располагающими большим количеством свободного времени. Причем тот факт, что мужчины и женщины ходят в кино практически в одинаковом количестве и частотой дает право предположить, что кинотеатры – удобная и необременительная площадка для проведения свидания.

Предстоящая неделя будет морозная и снежная

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Александра Снегова) – На протяжении предстоящей недели на территории Нижегородской области ожидается холодная снежная погода. Как сообщают синоптики, столбик термометра будет опускаться до –12 градусов мороза.

В понедельник 21 марта ожидается снег. Температура воздуха днем составит –9…–11 градусов мороза, ночью –10…–12 градусов. Ветер западный 5–9 метров в секунду.

22 марта ожидается небольшое потепление: днем –4…–6, ночью –10…–12. Ветер западный 5–9 метров в секунду.

В среду, 23 марта столбики термометра днем покажут –3…–5 градусов, ночью –6…–8. Ветер западный, 3–9 метров в секунду. Снег.

24 марта вновь ожидается снежная погода. Днем –3…–5, ночью –7…–9. Ветер северо-западный 1–3 метров в секунду.

В пятницу, 25 марта температура не изменится: днем –3…–5, ночь. –10…–12. Ветер юго-западный 3–6 метров в секунду. Снег.

9 старинных икон украли из сельского храма в Нижегородской области

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижегородской области злоумышленники обокрали сельскую церковь. В период с 17 по 19 марта неизвестные спилили оконные решетки в помещении церкви в селе Осинки Воротынского района и похитили девять старинных икон, сообщает “Интерфакс-Поволжье”.
В данный момент по факту кражи проводится проверка.
Кроме того, еще один случай хищения предметов религиозного культа зафиксирован в городе Городец. Злоумышленники выставили оконное стекло в одном из частных домов, похитив четыре иконы, деревянное распятие и медный складень.

Сегодня по народному календарю Верба осеребрилась
Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион) – Сегодня по народному календарю Верба осеребрилась. О вербе со стародавних времен сохранились поверья, что она всякую тяжесть из стен дома гонит.
Вербой в старину хлестали тело: с подошв ног до пупка, с ладони правой руки до сердца, с ладони левой руки опять же до сердца, а потом обихаживали спину. Так "выгоняли себя" из земли. Мол, за зиму-то мы поутоптались, поуходились, а верба подымает будто бы над землей. И уже человеку легче ходить, надсада от сердца отступает.
А когда голова болела, то веточку вербы разминали, клали под платок, на голову. И головная боль отступала.

Нижний Новгород. Другие новости 21.03.05

Замглавы администрации Шатковского района погорел на взятке. / Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 23%. / Нижегородские профсоюзы проведут акцию протеста против увеличения цен на услуги ЖКХ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках