российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московские туроператоры делят чартерный рынок Нижнего

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион) – В этом году сразу несколько ведущих московских туроператоров намерены осуществлять чартерные перевозки из Нижнего Новгорода в турецкую Анталию. Последние несколько лет чартерными перевозками из Нижнего, причем также в Турцию, занимается лишь туристическая компания “Спутник”. Эксперты заявляют, что эффективное функционирование нескольких одинаковых чартерных программ в одном регионе теоретически невозможно. Об этом сообщает “Коммерсант – Нижний Новгород”.
В 1997 году чартерные перевозки из Нижнего Новгорода осуществлялись по нескольким направлениям: Болгария, Кипр, Испания, ОАЭ, Италия, Турция (в три города — Даламан, Стамбул и Анталию). После экономического кризиса 1998 года многие чартерные нижегородские программы были сокращены. В результате с 1999 года остался только один чартер из Нижнего — в турецкий город Анталию. Данную программу реализует туристическая компания “Спутник” (нижегородское представительство московского туроператора TEZ TOUR — “Ъ”). Ежегодные чартерные рейсы “Спутника” открывались в майские праздники, а дальше самолет Ту-154 авиакомпании “Татарстан” осуществлял с июня по сентябрь перелеты из Нижнего в Анталию каждые десять дней.
Как стало известно “Ъ”, в этом году в преддверии туристического сезона сразу несколько крупных российских турператоров заявили о намерении наладить прямые авиарейсы из Нижнего Новгорода в Турцию. Причем конечным пунктом чартеров у всех операторов заявлена та же Анталия — самый молодой курорт Турции с большой индустрией развлечений. Летние чартерные программы из Нижнего откроют ведущие московские туроператоры — ANEX TUR, DEEPTOUR, Pegas Touristik, Sunrise Tour.
Вчера в нижегородском представительстве Sunrise Tour “Ъ” сообщили, что решение об открытии чартерной программы Нижний Новгород — Анталия было принято после анализа спроса нижегородцев на отдых в Турции. Чартерная программа Sunrise Tour будет работать с 30 апреля по 8 октября каждую субботу, рейсы будет осуществлять самолет Boeing-757 авиакомпании “ВИМ-авиа”. Представитель нижегородского офиса Sunrise Tour в беседе с “Ъ” подчеркнул, что цены на туристические поездки в Турцию из Нижнего не будут отличаться от московских (однако пока расценки Sunrise Tour в Нижнем выше столичных примерно на $30 — “Ъ”). Говоря о заполняемости рейса, представитель Sunrise Tour отметил, что “конкуренции боятся все”, но самолеты будут заполняться полностью, причем сразу у всех операторов.
В свою очередь начальник отдела авиаперевозок компании DEEPTOUR Сергей Бураков сообщил “Ъ”, что “летние” чартерные рейсы должны отправляться из Нижнего каждые десять дней также с 30 апреля примерно до начала октября, перелеты будут осуществляться на Ту-154 авиакомпании “Татарстан”, причем половина пассажиров будет садиться в самолет в Нижнекамске. Господин Бураков отметил, что этот год — первый, когда DEEPTOUR начал работать напрямую с регионами, раньше компания ориентировалась только на Москву. В отношении цен Сергей Бураков заявил, что в Нижнем они будут в среднем на $100-200 выше московских (чартерную программу в Нижнем DEEPTOUR собирается осуществлять через фирму-партнера “Глобус Тур” — “Ъ”).
По словам директора нижегородского представительства ANEX TUR турагентства “Эфес” Татьяны Бугаковой, нижегородский рынок туристических перевозок готов к увеличению количества чартерных программ, поскольку “туристы хотят вылетать из своего родного города, а не ехать на курорт с пересадками через Москву”. По словам госпожи Бугаковой, рейсы в Анталию будет осуществлять самолет Ту-154 авиакомпании UTair в рамках сразу двух чартерных программ: с 29 апреля по 21 октября еженедельно по пятницам и с 30 мая по 17 октября по понедельникам.
Директор по маркетингу Pegas Touristik Али-Риза Дирик со своей стороны сообщил “Ъ”, что чартер из Нижнего вводится исключительно для удобства нижегородцев и этот шаг основан на анализе потребностей местного рынка туристических услуг. Господин Дирик пояснил, что “цены на туры из Нижнего в Анталию будут приемлемы и не будут сильно отличаться от московских цен на аналогичные „путешествия“”. Как сообщил представитель Pegas Touristik, в следующем году компания планирует открыть еще два чартера из Нижнего в арабские страны.
Комментируя действия конкурентов, директор туристической компании “Спутник” Владимир Пьянов в интервью с “Ъ” заявил, что “эффективное функционирование нескольких одинаковых чартерных программ в одном регионе теоретически невозможно, хотя практически это можно сделать, если самолеты будут летать полупустыми”. “Непонятно, почему такие крупные туроператоры идут на сознательные убытки, ведь взлетят как минимум только два рейса, — недоумевает господин Пьянов. — Амбиции таких денег не стоят, хотя реклама, которую делают наши конкуренты рейсам в Анталию, работает и на нас”. Наиболее вероятной причиной такого “поведения” крупнейших московских туроператоров Владимир Пьянов называет “исчерпанность” московского рынка туристических перевозок. “Настоящий конкурент для „Спутника“ — только ANEX TUR, единственный подавший заявку в нижегородский аэропорт”, — считает господин Пьянов.
Коммерческий директор ОАО “Международный аэропорт НН” Виктор Пархоменко подтвердил “Ъ” тот факт, что только один из “заявленных” операторов, ANEX TUR, зарегистрировался в нижегородском аэропорту. “Мы уже вставили рейсы данной компании в постоянное расписание, это чартер на регулярной основе”, — пояснил господин Пархоменко. Кроме того, по словам Виктора Пархоменко, “воздушными воротами” Нижнего уже высказала пока не официальную заинтересованность компания “ВИМ-авиа”.
Между тем представитель Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде Сергей Малов заявил “Ъ”, что предполагаемое появление дублирующих друг друга чартерных программ говорит о полностью несогласованных между собой и рыночной конъюнктурой действиях разных московских туроператоров: “Никто не продумывал количество туристов, их столько в Нижнем Новгороде просто в природе нет”. “С другой стороны, это очень хорошо для самих нижегородцев, поскольку у них появится возможность выбора, кроме того, конкуренция снизит цены, — считает господин Малов. — А среди туроператоров выиграют те, кто установит ценовую политику, сравнимую со столичной”. Сергей Малов также отмечает, что немаловажным фактором, влияющим на рентабельность подобных чартерных программ, является безопасность пассажиров, то есть тип “воздушного судна”: “Если есть хоть один „Боинг“ — все клиенты будут его”. Дипломат указывает и на то, что в данной ситуации логичнее было бы всем операторам объединить свои усилия, что положительным образом повлияло как на прибыльность самих компаний, так и на уровень удобства для нижегородских туристов: “Было бы правильнее все чартерные рейсы сделать не в одном направлении, а на разных, например, в Турцию, Испанию и Болгарию”. “В данной ситуации все туроператоры действуют на „русский авось“, в их действиях нет никакой логики”, — резюмировал представитель МИД.

Нижний Новгород. Другие новости 22.03.05

Сегодня день памяти сорока святых мучеников. / Итоговый выпуск вечерний – 21.03.04 18:00 – Нижний Новгород. / Замглавы администрации Шатковского района погорел на взятке. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках