российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для звонницы Макарьевского монастыря будет отлит колокол весом в 6 тонн

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по вопросу оказания помощи в восстановлении Макарьев-Желтоводского монастыря. По словам владыки, главная задача на сегодняшний день – в кратчайший срок привести монастырь в цветущее состояние. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

“Много сложностей с горячим водоснабжением, электроснабжением, канализацией, - сообщил епископ Георгий. – Многие здания находятся в неудовлетворительном состоянии по причине древности, Успенская церковь полностью испещрена трещинами, со стенами тоже есть большие проблемы. Благодаря усилиям игуменьи Михаилы и сестер обители все храмы и здания теперь имеют крыши, и за ними осуществляется уход, но этих усилий недостаточно”.
Что касается внешнего облика обители, то уже сделан заказ на отливку большого 6-тонного колокола на звонницу. Его звон будет слышен далеко по Волге.
Кроме того, по словам владыки, в храме преподобного Макария реставрируются фрески, и ко дню памяти святого, 7 августа, храм будет полностью восстановлен. В Троицком соборе восстанавливается иконостас, в котором будут находиться 120 икон.
Одним из самых значимых событий в возрождении монастыря станет возвращение знаменитого чудотворного образа преподобного Макария Желтоводского 17 века. Уже отработаны вопросы по охране и температурно-влажностному режиму для хранения иконы, предписанные министерством культуры. После Светлого Христова Воскресения икона будет встречена молитвенным поклонением.
Преосвященнейший Георгий пригласил всех бизнесменов, промышленников и всех православных христиан внести свою посильную лепту в восстановление одного из старейших духовных центров России.
В совещании также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, генеральный инспектор концерна “Росэнергоатом” Эрик Поздышев, ректор Нижегородской архитектурно-строительной академии Валентин Найденко и другие.

Нижний Новгород. Другие новости 22.03.05

Heineken инвестирует 60 млн. евро в модернизацию пивзавода «Волга». / Московские туроператоры делят чартерный рынок Нижнего. / Сегодня день памяти сорока святых мучеников. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках