российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня православные чтят память святителя Евфимия

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион) – 24 марта православные чтят память святителя Евфимия. Святой архиепископ Евфимий (в миру Иоанн) родился в Новгороде в семье священника. Мальчик воспитывался в родительском доме на книгах Священного Писания, часто посещал богослужения, за которыми прислуживал своему отцу. Поэтому закономерно, что к 15-летнему возрасту в юном отроке созрело твердое намерение отречься от мира и сделаться иноком. Иоанн пришел со своей просьбой в Вяжищскую обитель, которая находилась в 12 верстах от Новгорода. Это было в 1411 году. Игумен Пахомий принял мальчика как посланного Самим Богом. Вскоре Иоанн принял иноческий постриг с именем Евфимия. Юный монах поражал своим разумом, смирением и полным повиновением настоятелю и братии.

Прослышал о нем архиепископ Новгородский Симеон, призвал его к себе, долго беседовал с ним, и остался очень им доволен. Вскоре он взял Евфимия в архиерейский дом и назначил казначеем над церковным имуществом. В новой должности святой Евфимий честно и смиренно исполнял свое дело, не оставляя при этом ежедневного иноческого молитвенного правила.

Около тридцати лет святительствовал владыка Евфимий в Новгороде. Делами своими оставил он по себе самую славную память. Много потрудился святой Евфимий для построения и возобновления храмов. С особенной любовью относился владыка к обители Вяжищской - месту своего иноческого пострижения. Воздвигнув там в 1448 году великолепный храм во имя святителя Николая чудотворца, владыка постоянно заботился о нем, украшал его иконами. Незадолго до его кончины там же был построен каменный храм с трапезной в честь святого Иоанна Богослова.

Несмотря на обилие дел святой Евфимий всегда неукоснительно выполнял иноческое правило. Всю жизнь он тайно носил вериги, о которых никто не знал до самой кончины. Ежегодно первую неделю Великого поста он проводил в Вяжищской обители в безмолвной молитве, ничего не вкушая.

Нижний Новгород. Другие новости 24.03.05

Итоговый выпуск вечерний – 23.03.04 18:00 – Нижний Новгород. / Более 6 тысяч нижегородцев приняли участие в митинге протеста против увеличения цен на услуги ЖКХ. / Депутаты Госдумы – миллиардеры. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках