российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижний Новгород стал вторым городом России, где корпорация Amway открыла свое представительство

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион) – Вчера руководство корпорации “Amway Россия” официально объявило об открытии торгового центра в Нижнем Новгороде. Нижегородский центр стал первым региональным представительством компании в стране, в его создание Amway вложила $1 млн. Эксперты считают перспективы корпорации по “захвату” доли российского рынка прямых продаж весьма неоднозначными. Об этом сообщает “Коммерсант–Нижний Новгород”.
Корпорация Amway основана в 1959 году в США (входит в международную корпорацию Alticor Inc, на конец августа 2004 года продажи Alticor Inc. составили $6,2 млрд). Компания Amway имеет официальные представительства в 57 странах мира, включая Россию. Amway производит под одноименной маркой косметические продукты, товары бытовой химии и пищевые добавки, которые распространяет на рынке прямых продаж (прямые продажи — вид торговли, при котором товары широкого потребления распространяются не в рознице, а через сеть представителей на основе индивидуальных контактов).
Вчера в Нижнем Новгороде состоялась официальная презентация торгового центра американской компании Amway. Нижегородский центр общей площадью 1 тыс. кв. м стал первым филиалом корпорации в российских регионах, в его создание Amway вложила $1 млн. Как сообщил генеральный директор “Amway Россия” Клаус Йонссон, нижегородский центр сможет обслуживать до 50 тыс. независимых предпринимателей. “Нижегородский центр — основа для регионального развития компании в России”, — заявил господин Йонссон журналистам на презентации центра. Нижний стал вторым городом в стране после Москвы, где корпорация открыла свое представительство: головной офис и три торговых центра Amway открыла в Москве в середине марта. В целом приход в Россию обошелся Amway в $8 млн. По прогнозам господина Йонссона, в течение года объем продаж корпорации на российском рынке достигнет $50-60 млн, 15-20% этой суммы составят продажи нижегородского представительства. В ближайших планах руководства “Amway Россия” — открытие торгового центра в Санкт-Петербурге, а до конца года корпорация собирается открыть торговые представительства в Самаре, Ростове, Новосибирске и Екатеринбурге. Все “точки” Amway в России будут работать по системе прямых продаж, однако, как подчеркнул глава российского представительства, прибыль дистрибьюторы корпорации будут получать за счет активной деятельности, а не за количество дополнительно привлеченных клиентов. “Наш бизнес — добровольный”, — отметил Клаус Йонссон. Он считает, что российский рынок прямых продаж имеет большой потенциал, поэтому корпорация сможет занять на нем достойное место. Гендиректор “Amway Россия” подчеркнул, что уникальность компании в том, что она производит и продает не только косметику, как большинство “игроков” российского рынка прямых продаж, но и так называемые “товары для дома” — чистящие средства, стиральные порошки, пятновыводители и др., — “именно это даст хороший старт корпорации в России”.
Между тем эксперты “Ъ” неоднозначны в своих оценках перспектив развития бизнеса Amway в стране. Президент Российской ассоциации прямых продаж (РАПП) Тамара Шокарева подтвердила, что главный “козырь” Amway в том, что “у них есть продукция, которая не представлена другими компаниями — членами РАПП”. Президент РАПП называет Amway “одной из самых серьезных компаний в мире”. По прогнозам госпожи Шокаревой, с приходом этой корпорации на российский рынок прямых продаж собственно обороты рынка увеличатся примерно на 3%, а в ближайшие пять лет — еще на 30% и, кроме того, “обострится конкуренция среди участников рынка, причем не за покупателей, а за дистрибьюторов”. По данным Тамары Шокаревой, в минувшем году обороты всех компаний — участников РАПП достигли $1,5 млрд, из которых 93% приходятся на объемы продажи косметики (основные участники “косметического” сектора российского рынка прямых продаж — Avon, Oriflame, Faberlic и Mary Kay — “Ъ”).
В свою очередь представитель аналитической компании парфюмерно-косметического рынка “Старая крепость” Яна Крупенина сообщила “Ъ”, что, несмотря на то, что Amway входит в десятку крупнейших представителей мирового рынка прямых продаж, корпорации удастся завоевать лишь незначительную часть аналогичного рынка России. По словам госпожи Крупениной, основное упущение Amway в том, что в Россию компания пришла только после “освоения украинского пространства”, поскольку Amway боялась прихода на российский рынок из-за экономического кризиса 1998 года. “Время упущено: Amway, несмотря на всемирную известность ее брэнда, не составит конкуренции ни Avon, ни Oriflame, ни Faberlic, — отметила Яна Крупенина. — Amway выживет только за счет „универсальных солдат“, то есть консультантов, работающих одновременно с несколькими компаниями”. Конкуренты Amway отказались комментировать приход корпорации на российский рынок.

Нижний Новгород. Другие новости 24.03.05

Впервые в районах Нижегородской области откроются кабинеты общей врачебной практики. / Сегодня православные чтят память святителя Евфимия. / Итоговый выпуск вечерний – 23.03.04 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках