российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Областная прокуратура завершила следствие по делу вице-спикера нижегородского парламента

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Прокуратура Нижегородской области завершила следственные мероприятия по уголовному делу в отношении Михаила и Александра Дикиных. В настоящее время идет ознакомление с материалами уголовного дела, затем материалы дела будут предъявлены для ознакомления обвиняемым и их защитникам, сообщили корреспонденту “Нового Региона” в прокуратуре.

В ходе расследования установлено, что в 2003–2004 годах вице–спикер нижегородского парламента Михаил Дикин, из корыстных побуждений организовал покушение на убийство руководителя группы кампаний “Столица Нижний” Олега Сорокина.

1 декабря 2003 года около 21.00 автомашина “Мерседес–бенц” под управлением Олега Сорокина была обстреляна из автомата АК–47 калибра 5,45 мм. В результате Сорокину были причинены телесные повреждения в виде трех ранений грудной клетки.

Однако преступление не было доведено до конца, так как, будучи тяжело раненым, Сорокин на своем автомобиле доехал до дачного кооператива “Приозерный”, после чего был доставлен в Нижний Новгород и госпитализирован в хирургическое отделение областной клинической больницы им. Семашко, где ему своевременно оказали помощь.

Также М. Дикин угрожал убийством лицам, располагавшим сведениями о его причастности к совершению данного преступления.

Кроме того, осенью 2003 года Михаил Дикин устроил драку с водителем, “подрезавшим” его автомобиль на одной из улиц Советского района Нижнего Новгорода. Дикин вытащил обидчика из машины, нанес несколько ударов руками и ногами ударил ногой в пах и выстрелил в лицо из газового пистолета, причинив химические ожоги глаз.

М.Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", статье 105 "Убийство", статье 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", статье 213 "Хулиганство", а также статье 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
А. Дикину предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч.2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Нижний Новгород. Другие новости 28.03.05

Паводок в Нижегородской области начнется 4 апреля. / С 1 апреля еще шесть районов области перейдут на систему персонифицированных счетов. / 32 бочки с ядом вывезли спасатели из леса в Борском районе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках