российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 28.03.05 5:59 – Нижний Новгород

Областная прокуратура завершила следствие по делу вице-спикера нижегородского парламента

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Прокуратура Нижегородской области завершила следственные мероприятия по уголовному делу в отношении Михаила и Александра Дикиных. В настоящее время идет ознакомление с материалами уголовного дела, затем материалы дела будут предъявлены для ознакомления обвиняемым и их защитникам, сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре.

В ходе расследования установлено, что в 2003-2004 годах вице-спикер нижегородского парламента Михаил Дикин, из корыстных побуждений организовал покушение на убийство руководителя группы кампаний «Столица Нижний» Олега Сорокина.

1 декабря 2003 года около 21.00 автомашина «Мерседес-бенц» под управлением Олега Сорокина была обстреляна из автомата АК-47 калибра 5,45 мм. В результате Сорокину были причинены телесные повреждения в виде трех ранений грудной клетки.

Однако преступление не было доведено до конца, так как, будучи тяжело раненым, Сорокин на своем автомобиле доехал до дачного кооператива «Приозерный», после чего был доставлен в Нижний Новгород и госпитализирован в хирургическое отделение областной клинической больницы им. Семашко, где ему своевременно оказали помощь.

Также М. Дикин угрожал убийством лицам, располагавшим сведениями о его причастности к совершению данного преступления.

Кроме того, осенью 2003 года Михаил Дикин устроил драку с водителем, «подрезавшим» его автомобиль на одной из улиц Советского района Нижнего Новгорода. Дикин вытащил обидчика из машины, нанес несколько ударов руками и ногами ударил ногой в пах и выстрелил в лицо из газового пистолета, причинив химические ожоги глаз.

М.Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», статье 105 «Убийство», статье 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», статье 213 «Хулиганство», а также статье 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
А. Дикину предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ч.2 ст. 105 («Убийство»), ч. 2 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Проблему исполнения федеральных законов на территории области обсудят председатели Земских Собраний

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – 29 марта в Городце Нижегородской области пройдет заседание Ассоциации председателей Земских Собраний Нижегородской области. На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с реализацией на территории региона важнейших федеральных законов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Основное внимание участники заседания уделят вопросам, связанным с реализацией на территории Нижегородской области федеральных законов о замене льгот денежными компенсациями и местном самоуправлении. Кроме того, на встрече планируется обсудить ключевые положения Жилищного кодекса РФ, а также аспекты, связанные с механизмом его применения в нашем регионе.

Для ответов на возможные вопросы председателей Земских Собраний и городских Дум Евгений Люлин пригласил на заседание Ассоциации ряд министров областного правительства.

В мероприятии примут участие главы Земских Собраний 48 районов и Дум 4 городов.

Напомним, Ассоциация председателей Земских Собраний впервые в России была создана в Нижегородской области по инициативе Евгения Люлина 27 ноября 2002 года. В рамках Ассоциации происходит обмен опытом между районами по решению различных проблем, обсуждаются важнейшие законодательные акты, принятые на региональном и федеральном уровне.

С 1 апреля еще шесть районов области перейдут на систему персонифицированных счетов

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – С 1 апреля 2005 года еще шесть районов области перейдут на систему персонифицированных социальных счетов для зачисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. К эксперименту, в котором первыми приняли участие жители города Арзамаса и Борского района, присоединятся Княгининский, Лысковский, Первомайский, Балахнинский, Городецкий и Кстовский районы. До конца года по мере готовности на эту систему должны перейти все районы области. Об этом сообщается на сайте областной администрации.

«Речь идет о создании системы, когда субсидии гражданин получает собственноручно и сам рассчитывается с организацией ЖКХ за те услуги, которые ему предоставляются, – сообщил, комментируя ход реализации эксперимента, министр труда и социальной защиты Нижегородской области Геннадий Суворов. – При новой системе, на мой взгляд, упрощается сама процедура выплаты субсидий. Самое главное, что жители Нижегородской области получают право предъявить претензии предприятию ЖКХ за неполное или некачественное предоставление услуг».

Как отметил Геннадий Суворов, в г.Арзамасе и Борском районе система начисления субсидий на персонифицированные счета действует уже два года. В настоящее время руководители органов соцзащиты, которые занимаются и будут заниматься начислением субсидий по этой схеме, перенимают опыт работы у арзамасцев и борчан.

«По работе г. Арзамаса и Борского района, – сказал в заключение Геннадий Суворов,– можно сделать вывод, что эта система работоспособна, что она удобна для населения. Важно и то, что мы проверили в работе программный комплекс, от которого зависят скорость и безошибочность начисления субсидий, а также время прохождения денежных средств со счета областного министерства финансов до счета, которым распоряжается гражданин. Так что будем ее внедрять дальше в Нижегородской области».

Паводок в Нижегородской области начнется 4 апреля

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Холода в Нижегородской области продержатся, как минимум, неделю. С 4 апреля, по прогнозам гидрологов, наступит сильный паводок. Под угрозой подтопления окажется большинство жилых районов и промышленных предприятий Нижнего Новгорода.
В конце февраля и в марте в Нижегородском регионе выпало рекордное количество осадков. Затянувшаяся зима и обильные снегопады, по прогнозам гидрологов, станут причиной сильного паводка. Первая «большая» вода придет на юг области и затронет Гагино и Арзамас. К началу мая половодье дойдёт до северных районов.

Ожидается, что максимальный уровень воды в Волге в районе Нижнего Новгорода составит 72 метра по балтийской системе. Это выше средних многолетних значений. Последний раз вода достигала опасной отметки в 1994 году. Под угрозой подтопления окажется большинство промышленных предприятий города. Главам районов уже разосланы письма с предупреждениями о возможной необходимости эвакуации жителей. Составлена карта наиболее вероятных подтоплений. В Нижнем Новгороде наибольший паводок ожидается в Канавинском районе.
Спасатели уже начали готовить взрывчатые вещества для ликвидации заторов на реках. Противопаводковые работы начались и на Горьковской железной дороге. Там очищают от снега и льда опасные участки, ведут укрепление объектов, которые могут быть подвержены размыву. Завершается формирование двадцати четырёх противопаводковых поездов. Локомотивные бригады проходят инструктаж по управлению поездами в местах размывов, обвалов и деформации земли.
По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, сейчас задача властей состоит в том, чтобы быть готовыми к обеспечению безопасности людей в случае паводка. Он также отметил, что будет закуплена дополнительная техника и обследованы зоны возможного подтопления.

По материалам сайта «Вести-Приволжье».

Сегодня Нижегородская область вступает во Всероссийскую эстафету «Равнение на Победу»

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – 28 марта Нижегородская область вступает во Всероссийскую эстафету «Равнение на Победу». Сегодня начинает свою работу нижегородский интернет-сайт, посвященный празднованию 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на сайте областной администрации.

Эстафета проводится в соответствии с решением Российского организационного комитета «Победа», возглавляемого президентом России Владимиром Путиным. Напомним, 9 мая 2004 года организаторы открыли сайт, посвященный 60-й годовщине Победы с выделением страниц для субъектов Российской Федерации. В ходе акции все субъекты РФ согласно результатам жеребьевки по очереди вступают в эстафету, открывая страницы своего региона, основываясь на исторических фактах и архивных материалах о боевых и трудовых подвигах военных лет. По итогам конкурса на лучшие страницы субъекта РФ на сайте определяются три победителя. Церемония награждения пройдет в Москве на заключительном этапе Эстафеты.

Создатели сайта Нижегородской области приняли решение расширить обязательные разделы сайта, определенные организаторами проекта. Благодаря этому, на странице, рассказывающей о вкладе горьковчан в дело Великой Победы, появились дополнительные подразделы, рассказывающие, в частности, о работе промышленности и транспорта, о газетах военных лет, об обеспечении законности и правопорядка, об учебных заведениях, о кадетах области, о деятельности Фонда «Минина и Пожарского» и др.

Редактор сайта, начальник Управления по информатизации администрации губернатора области Майя Богдалова отметила: «Мы планируем создать полное мемориальное издание в сети Интернет, достойное памяти сотен тысяч нижегородцев, павших в боях с фашистами. Мы надеемся, что работа над этим проектом позволит нам создать к юбилею Победы нижегородскую энциклопедию «История Войны», которая увековечит память о победителях».

К сбору информации для наполнения сайта Нижегородского региона были привлечены областной комитет по делам архивов, представители промышленных предприятий, ВУЗов, силовых структур, ветеранских и других общественных организаций, а также нижегородских СМИ.

Областная комиссия по помилованию рассмотрит три прошения заключенных

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Завтра, 29 марта состоится очередное заседание комиссии по вопросам о помиловании на территории Нижегородской области. Члены комиссии рассмотрят 3 прошения о помиловании, сообщает пресс-служба областной администрации.

Категории дел: умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (отбыто 2,5 года из шести лет); разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору (отбыто 6,11 из 10 лет); убийство (отбыто 5,11 из 10 лет).

Вырученные от праздника смеха деньги помогут вылечить тяжело больную нижегородку

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Благотворительный праздник смеха «Апрельское безумие» пройдет 1 апреля в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Все средства, собранные от продажи билетов, будут переданы в Фонд помощи Александре Кулаковой, студентке механико-математического факультета ННГУ. Ей необходимы средства на реабилитационное лечение после сложнейшей операции по пересадке почки. Отец Александры Кулаковой, который отдал ей свою почку, один воспитывает четверых детей, и денег на реабилитационное лечение в семье нет, сообщают организаторы благотворительного праздника.

В мероприятии примут участие все действующие команды факультетов ННГУ. Кроме того, на призыв об участии в мероприятии откликнулась сборная команда КВН Горьковского автомобильного завода «ПК-13». Специальными гостями мероприятия станут директор региональной телевизионной открытой лиги КВН «ПЛЮС» Евгений Демидов и актёр команды КВН высшей лиги «4 татарина» Денис Ерошенков.
Организаторами благотворительного праздника стали команда КВН «МИНимальное ФИНансирование» и Студенческий совет при поддержке отдела воспитательной работы ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Благотворительный праздник смеха «Апрельское безумие» начнется 1 апреля в 18:00 в Актовый зал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, по адресу: пр. Гагарина, 23, корпус 2.

В преддверии 9 мая по Горьковской магистрали пройдет поезд Победы

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Горьковская железная дорога к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне организовала движение поезда Победы. Во главе поезда пойдет паровоз одной из тех моделей, которые курсировали по железным дорогам страны в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.
В состав поезда будут включены две платформы с военной техникой 1941-1945 годов, легендарный вагон-«теплушка», вагон-музей с экспозицией об участии в Великой Отечественной войне горьковских железнодорожников, а также по одному купейному вагону от каждого из 11 фирменных поездов ГЖД.

Пассажирами поезда Победы станут ветераны войны и труда со всех отделений Горьковской железной дороги. На всех остановках поезда будут проходить торжественные мероприятия и чествования ветеранов войны.

Движение поезда будет организовано по маршруту Нижний Новгород – Муром – Арзамас – Сергач – Канаш –Агрыз – Ижевск – Балезино – Киров – Шахунья – Нижний Новгород. Поезд отправится по маршруту 3 мая и прибудет в пункт назначения 8 мая.

В настоящее время на Горьковской железной дороге насчитывается более 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых 2,592 тысяч участников войны и 17,618 тыс. тружеников тыла.

Дети Беслана приедут в Нижний Новгород в рамках Международного фестиваля «Зажги свечку!"

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Благотворительный концерт участников IX Международного еврейского фестиваля «Зажги свечку!" состоится в Нижнем Новгороде 31 марта. В фестивале впервые примет участие детский танцевальный ансамбль из Северной Осетии «Саби», в составе которого выступают учащиеся школы №1 г.Беслана. Именно в этой школе 1-3 сентября 2004 года произошел теракт, в результате которого погибли несколько сот человек. В фестивале также примут участие певцы, танцоры, музыканты-инструменталисты из России, Украины и Германии, сообщает оргкомитет благотворительной акции «Еврейские семьи – детям Беслана».

В этом году концерты Фестиваля посвящены 60-летию Великой Победы и, наряду с еврейскими национальными песнями и танцами, юные артисты исполнят любимые песни военных лет. Среди участников концерта – вокальный ансамбль «Сэвивон» (Казань), дуэт «Швестер» (Симферополь), исполнители спортивных танцев Антон и Оксана Пастернак (Нюрнберг), и другие исполнители.

Концерт состоится 31 марта в 18:00 в Нижегородском кукольном театре.

32 бочки с ядом вывезли спасатели из леса в Борском районе

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородские спасатели вывезли 32 бочки с остатками этиленгликоля из леса в Борском районе Нижегородской области. Опасная жидкость будет утилизировано, сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Напомним, 32 бочки с этиленгликолем обнаружены в лесу Борского района 17 февраля. Опасную находку обнаружил местный житель и сразу сообщил об этом в милицию. Мужчина так же успел заметить номер машины, которая привезла бочки в лес и теперь правоохранительные органы заняты ее поиском.
Этиленгликоль – это ядовитая жидкость, которую используют для охлаждения двигателя. Кроме этого, этиленгликоль применяют при производстве взрывчатых и душистых веществ. Вдыхание ядовитых паров может привести к летальному исходу.

Автомобиль ВАЗ столкнулся с пассажирским автобусом

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – ВАЗ-2106 столкнулся с пассажирским автобусом ПАЗ. Авария произошла 26 марта на перекрестке улиц Ленина и Почтовая в городе Выкса Нижегородской области. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

В результате ДТП пострадали 28-летний водитель и пассажир ВАЗа. Из пассажиров автобуса никто не пострадал.

Пострадавшие были деблокированы и доставлены в ЦРБ г.Выкса.

Вчера в торговом центре «Океан» искали взрывное устройство

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – 27 марта в торговом центре «Океан» (Ленинский район Нижегородской области) искали взрывное устройство. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

На место происшествия выехали все службы быстрого реагирования. Кинологи с собаками проверили торговый центр и прилегающие территории на предмет нахождения взрывного устройства.

Опасной находки не обнаружено.

На протяжении всей недели продержится морозная погода

Нижний Новгород, Март 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – На протяжении всей недели на территории Нижегородской области продержится морозная погода. Осадков не ожидается. Об этом сообщает Гидрометеоцентр.

Сегодня, 28 марта днем температура воздуха составит –8…–10 градусов, ночью градусник термометра опустится до –12…–14 градусов. Ветер северо-западный 3-6 метров в секунду.

29 и 30 марта существенных изменений не ожидается. Днем –7…–9, ночью –12…–14.

31 марта утром будет стоять солнечная, но морозная погода. Днем –5…–7, ночью градусник термометра опустится до –14…–16 градусов. Ветер западный 3-6 метров в секунду.

В пятницу, 1 апреля днем существенно потеплеет. Температура воздуха составит +1…–1, ночью мороз –7…–9.

В выходные дни средняя температура воздуха составит –4…–6 градусов.

Нижний Новгород. Другие новости 28.03.05

Областная прокуратура завершила следствие по делу вице-спикера нижегородского парламента. / Паводок в Нижегородской области начнется 4 апреля. / С 1 апреля еще шесть районов области перейдут на систему персонифицированных счетов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках