российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интрига осени-2005: останется ли Ходырев губернатором?

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион) – По Нижнему Новгороду бродят слухи, что губернатор Ходырев уйдет в отпуск, из которого на работу не вернется. Информацию о досрочной и добровольной отставке Геннадия Максимовича официально никто не опровергает и не подтверждает, но специально осведомленные источники продолжают доносить, что случиться это вот-вот. И Геннадий Максимович, якобы, не дождется даже мая, когда полпред Кириенко должен представить президенту свой список потенциальных губернаторов Нижегородской области. Таким образом, Ходырев может оказаться первым, кто сам снимет свою кандидатуру на должность переизбранного главы региона. Об этом сообщает «Русский курьер».
По мнению Валентины Бузмаковой, на «Политической кухне» которой умные люди все еще рассуждают, как им обустроить Россию, слухи распускает окружение полпреда.
– Если бы у Геннадия Максимовича не было никаких шансов стать губернатором второй раз, – сказала она в разговоре с корреспондентом «РК», – то столько денег на его дискредитацию не тратили бы. Однако песенка Ходырева еще не спета. Позиция его сильная, поэтому кириенковские газеты и телеканалы мочат Ходырева почем зря.

Путин, однако, не читает нижегородские газеты. И программу «Некстати», созданную специально для «мочилова» Ходырева, тоже не смотрит. Но, глядя на предвыборную агитацию «кстати и некстати», создается впечатление, будто нынешним летом выбирать губернатора Нижегородской области будет не Путин, а народ.
Сергей Кириенко не станет просить Геннадия Максимовича порулить областью еще пять лет, как он просил до этого Шаймиева. Приволжский полпред прилагает все усилия, чтобы Ходырева не было даже в списках.
Если верить, что Сергей Владиленович готовится к выборам президента, то он делает все правильно. Как говорят в Татарии, хочешь съесть яблоко, посади яблоню. Таким образом, саженец, подаренный в минувшую пятницу полпредом первому казанскому назначенцу на инаугурации, через четыре года даст свои плоды. Нижегородская область фактически осталось в том саду последним плодородным местом, где Кириенко свою яблоню еще не посадил. Но очень хочет. Раньше таковым саженцем считался нынешний спикер местного законодательного собрания Евгений Люлин. Из единороссов.
Отработанные технологии демократических выборов с привлечением судебных приставов позволили бы электорату сделать правильный выбор в пользу Кириенко. После чего события развивались бы следующим образом. Люлина делают почетным губернатором. По нечетным и рабочим дням областью правит председатель правительства из команды Кириенко.
Такое уже было ровно четыре года назад. При тогдашнем губернаторе Склярове, под конец его правления вдруг появилось первое правительство во главе с председателем из окружения Кириенко. Но на выборах неожиданно победил Ходырев, и вместо кириенковского правительства набрал свое. А должность председателя вообще упразднил. Сам, мол, справлюсь.
Сегодня ситуация изменилась. Кириенко уже не нужен почетный генерал-губернатор, который бы разрезал ленточки по случаю торжественных всевозможных мероприятий. Поэтому следом за слухами о досрочной отставке Ходырева, по Нижнему стали бродить и слухи, о том, что в полпредовском списке не значиться и Люлин. Его, якобы, оставили на прежнем месте, чтобы помочь губернатору-назначенцу формировать команду.

Питер город маленький, запас людей, которые с Путиным служили или сидели за одной партой, для должности губернатора на нижегородскую землю кончился, поэтому областью, скорее всего, будет править москвич с нижегородскими корнями.
Слух о нижегородском москвиче пошел сразу же после того, как третью столицу посетил главный идеолог всея России, замглавы президентской администрации господин Сурков. Именно ему полпреды предоставляют списки потенциальных кандидатов на пост губернаторов регионов.
День Суркова в Нижнем Новгороде прошел под грифом строгой секретности. Более того, о его визите не знали ни полпред, ни губернатор. Оба в то время были в Москве. По официальному сообщению пресс-службы нижегородских единороссов, на встрече с активом господин Сурков затронул «аспекты внутренней и внешней политики России на современном этапе, а также социальное и политическое положение Нижегородской области и перспективы развития региона». По неофициальной информации, Владислав Сурков должен был оценить круг потенциальных претендентов на пост губернатора Нижегородской области. Один из таких претендентов - спикер Евгений Люлин, сопровождал господина Суркова в течение всего дня. Какого мнения остался у него о главном конкуренте Ходырева, мало кто знает. Но после неожиданного визита в Нижний, по сведению достоверных источников, корреспонденту «РК» стало известно, что господин Сурков сразу подал заявление об отставке.
После этого начались поиски новых саженцев. Не исключено, что в списке под номером один будет Евгений Бушмин, председатель бюджетного комитета совета федерации, нижегородский москвич.
Многие ждали, что Ходырев попросит доверия у президента переизбрать его на второй срок в начале нынешнего года. Но Геннадий Максимович сначала пообещал, а потом передумал.
– Президент сказал, что я у него аллергии не вызываю, – передал Геннадий Максимович слова Владимира Владимировича. И с тех пор не торопится уходить с поста раньше августа.
Не надо быть разведчиком, чтобы понять – это не входило в планы Кириенко. Как сказал один местный аналитик, окружение Сергея Владиленовича вцепилось в Ходырева, словно волкодавы в медведя, чтобы заставить его попросить Путина о переназначении задолго до августа. Расчет команды полпреда прост. Если Путин и предложит фамилию Ходырева депутатам, то Законодательное собрание его не пропустит. Таким образом, руки Кириенко будут развязаны. И он спокойно может заниматься своей карьерой. По самым последним сведениям, на берегах Волги должна произойти длинная рокировка – на место Кириенко встает министр милиции Нургалиев, чтобы стать потом президентом Татарстана, а Кириенко уходит на место Черномырдина, чтобы готовиться там к будущим президентским выборам. Правда, некоторые политологи говорят, что нижегородские депутаты могут проголосовать даже за слона, если его предложит Путин. К тому же, за спиной Ходырева по – прежнему стоит Евгений Примаков.
Чтобы такого не случилось, команда Кириенко всячески подталкивает Ходырева сделать неправильный ход.
Так, например, на прошлой неделе нижегородцы узнали, что среди них проводился опрос, согласно которому только семь человек из каждых ста хотят видеть Ходырева в кресле губернатора. А шестьдесят два человека этого не хотят.

После чего местные телеканалы свои передачи начинали с одной новости – Ходырев дважды сидел на крылечке у Президента, но так и не дождался встречи. И теперь мол, у него одна дорога - не ждать августа и по добру по здорову уйти в отпуск, откуда не возвращаться. В ответ на это Ходырев молчит и комментариев не дает. Ждет, что скажет ему при личной встрече главный специалист России по губернаторской аллергии.
Судя по всему, Путин пока не хочет вмешиваться в процесс предвыборной борьбы. И ждет, что ситуация в Нижегородской области разрулится без его вмешательства.

Нижний Новгород. Другие новости 29.03.05

В Нижнем Новгороде разработают методы профилактики наркомании среди несовершеннолетних. / Часовня в честь покровителя внутренних войск освящена в Сарове. / ГАЗ наладит выпуск удлиненной «Волги». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках