российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зрителям «Ночного дозора» рекомендовано почистить карму

Среднестатистический нижегородец нашумевший фильм «Ночной дозор» уже посмотрел и сделал соответствующие выводы. Собственно, и без этого шедевра жители Нижнего Новгорода смутно догадывались, что мир населен иными – кровопийцами: начальники-оборотни, коллеги-упыри, даже собственные дети-спиногрызы. Несмотря на это, общее впечатление от первого отечественного блокбастера – скепсис.

«Модненько, конечно, – говорит руководитель PR-службы Анна К., опрошенная «Новым Регионом» на выходе из кинотеатра после сеанса упомянутого фильма. – Лагутенко в роли «черного» упыря смотрится достойно, однако нужно это, прежде всего самому Мумику, чтобы подлатать изрядно поднадоевший публике имидж иного существа. И, скажите, зачем нужно было заявлять, что это – наш ответ Тарантино, когда Тарантино ничего и не спрашивал?» Представительница пиар-сообщества объясняет успех кинофильма профессионализмом своих коллег. Чего стоит только массированная реклама на Первом канале. Страшное количество роликов завлекало, заманивало, зазывало зрителя. Законы коммерции в данном случае заставили перешагнуть этические барьеры. В определенном смысле, «Ночной дозор», превратился в отечественный мейнстрим, в явление, переросшее уже границы Российской Федерации, что подтверждает контракт с Голливудом о дублировании фильма на английский язык и съемках англоязычных версий «Дневного», а затем и «Сумеречного дозора».

«Может время сейчас такое? – предположил другой нижегородец, также опрошенный на выходе из зрительного зала. – В реальной жизни кровь льется рекой, теракт следует за терактом, добро борется со злом. Всему этому необходимо логическое объяснение. Люди ищут простых решений и находят их – вот мы, вот упыри».

Те, кто слаб на голову, реагируют на «Ночной дозор» по-своему – впадая в помешательство. В Нижнем Новгороде несколько сумасшедших домов – в Ляхово, на Июльских днях, есть еще Городецкий психоневрологический диспансер и множество наркодиспансеров. В этих учреждениях «Новому Региону» удалось отыскать одного из бедолаг, павших жертвой отечественного кинематографа. О человеке, считающем себя жертвой «иных», рассказал студент-медик, проходивший в дурдоме практику по курсу психиатрии.

Товарищи по несчастью ласково называют его «наш кровосос». Бывший работник одного из НИИ, подававший большие надежды специалист, попал в клинику после просмотра «Ночного дозора» и теперь представляет собой жалкое зрелище. По словам психиатров, злую шутку с юношей сыграла природная впечатлительность. Дело усугубило то, что, будучи студентом, парень неоднократно добровольно сдавал кровь на станции переливания имени Климовой. Происходило это в рамках многочисленных акций «Река жизни». Первые симптомы душевного заболевания обнаружились, когда донор заявил о том, что сдача крови за деньги сродни торговле собственным телом, то есть проституции. Потом возникли фобии, связанные со страхами потерять свою кровь во сне, от укусов комаров, от ранений и внезапно возникшей гемофилии. В настоящее время пациент проходит курс реабилитации в палате для небуйных: в компании с человеком, утверждающем, что способен оплодотворить любую женщину на расстоянии, и бывшим чиновником, настаивающим, что он президент Ельцин.

Можно с уверенностью утверждать, что данный случай не единичен. Психолог из ГУВД, к которому корреспондент «Нового Региона» обратился за комментарием, пояснил, что популярный фильм вполне может спровоцировать массовый психоз, когда особенно впечатлительные натуры впадают в особое, реактивное состояние и перестают адекватно воспринимать мир. Это состояние сродни тому беспричинному восторгу, которое испытывает толпа при появлении своего кумира, будь то эстрадная звезда или популярный политик, только в случае с «Ночным дозором» имеет место негативная реакция. Люди, потенциально склонные к внушению, замыкаются в себе и переживают свои впечатления от фильма подобно тому, как поклонники переживают произведения Толкиена – перевоплощаясь в героев внутри себя, в своем сознании. Некоторые выходят из этого состояния довольно легко, у других возникают проблемы с возвращением в мир реальности.

«В сущности, все пострадавшие от «Ночного дозора» в Нижнем – несчастные, запуганные люди, – заявил «Новому Региону» на условиях анонимности главный врач одной из городских психбольниц. Тихий характер помешательства объясняет и низкий уровень интереса к проблеме со стороны правоохранительных органов. ГУВД и УФСБ, по большому счету, никак не интересуется влиянием блокбастера на психическое состояние жителей Нижегородской области.

Определенное движение в направлении, указанном создателями «Ночного дозора, можно наблюдать в среде местных оккультистов. Если ранее, самым смелым шагом поклонников мистических учений было приготовление и реализация без соответствующего одобрения Минздрава эликсиров, повышающих потенцию, то ныне в моде человеческая кровь. Ингредиенты используются как для изгнания злых духов, так и для «задобрения» разного рода существ, населяющих параллельные миры.

«Сегодня каждый уважающий себя нижегородский маг предупреждает клиентуру, что не работает с кровью, так как это – явный признак черной магии, способной нанести вред человеку», – заявил «Новому Региону» по телефону дипломированный белый маг, чей телефон удалось обнаружить в газете бесплатных объявлений. «Мода на кровь действительно появилась с выходом на экраны города «Ночного дозора и это не может не внушать опасений, - заметил собеседник «Нового Региона». – Однако белые маги и все силы света и добра сегодня активно работают над тем, чтобы противостоять силам зла и разрушения, возбуждению и подъему которых отчасти поспособствовал фильм». Для избежания негативных последствий от просмотра фильма белый маг посоветовал почистить карму и совершить обряд «отрясания стоп» прямо на выходе из кинозала.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 16.09.04

«Силовики по личным мотивам не допустят представление кандидатуры Сергея Кириенко на пост нижегородского губернатора», – Александр Юшкевич. / 16 сентября ожидаются следующие события:. / Губернатор Ходырев считает, что Бушмин не справился со своими обязанностями. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках