российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горьковская магистраль подарит Казани два поезда

Фирменный поезд Казань - Санкт-Петербург и скоростной электропоезд Нижний Новгород - Казань станут подарком горьковских железнодорожников к 1000-летию Казани. Об этом сообщает пресс-служба Горьковской магистрали.

В настоящее время из Казани в северную столицу курсирует обычный пассажирский поезд № 103/104. Сейчас идет работа над тем, чтобы данный поезд стал достойным звания фирменного. Это звание присваивается поездам специальной аттестационной комиссией ОАО “РЖД”. Звание фирменного означает выполнение строгих требований к вагонам (новизна, техническая оснащенность на уровне современных требований, в частности, наличие кондиционеров и биотуалетов, оригинальность оформления вагонов) и обслуживанию пассажиров. Для нового фирменного поезда на конкурсной основе отобрано 139 проводников и пять начальников поезда. Все прошедшие конкурс в настоящее время занимаются на курсах повышения квалификации. Идет изготовление мягкого инвентаря для будущего фирменного поезда. Форма для проводников заказана в модельном доме Игоря Дадиани (Чебоксары).

Название для будущего фирменного поезда пока не выбрано. Один из вариантов названия – “Ак Барс” (в переводе с татарского – “белый барс”, изображение которого содержится в гербе столицы Татарстана).

Скоростной электропоезд Нижний Новгород - Казань, введение которого также планируется к тысячелетнему юбилею столицы Татарстана, будет иметь номер 815/816. Поезд станет преодолевать расстояние в 500 километров между центром Приволжского федерального округа и Казанью за семь часов, останавливаясь при этом на всех крупных станциях. Это будет поезд такого же типа, как уже курсирующие ускоренные поезда Нижний Новгород – Киров или Нижний Новгород - Дзержинск. В нем наряду с привычными пригородными вагонами со скамьями будут вагоны с креслами, вагон с буфетом, вагон – камера-хранения.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 13.04.05

Братья Кристовские нашли в Нижнем Новгороде двойника Умы Турман. / РИА «Новый Регион – Челябинск» исполнился 1 год. / Нижегородский хакер заплатит штраф за обнародование доходов своего начальства. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках