российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законность задержания прихожан церкви «Дело Веры» проверит прокуратура

По факту доставления в милицию 46 человек, находившихся в помещении Удмуртской Епархии Христиан веры Евангельской "Дело Веры" проводится проверка законности действий местной милиции. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в отделе Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Проверка проводится следователями удмуртской республиканской прокуратуры под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в ПФО.

Следственное мероприятие проводилось в связи с расследованием уголовного дела об убийстве мужчины, труп которого был обнаружен 9 апреля в снегу во дворе одного из домов близ епархии. Как установило следствие, преступление совершил гражданин, который в последнее время проживал без документов и регистрации под чужим именем в помещениях, занимаемых церковью "Дело Веры". Таким образом мужчина скрывался от правоохранительных органов Пермской области и Башкортостана в связи с совершенными на их территории кражей и убийством. Подозреваемый в настоящее время находится под арестом.

Основанием для проведения обыска стала необходимость обыска помещений, в которых проживал подозреваемый, и обнаружения следов убийства (одежды со следами крови и похищенного у погибшего сотового телефона). Обыск проводился по постановлению следователя сотрудниками уголовного розыска Первомайского РОВД. Привлечение к его проведению пяти сотрудников республиканского ОМОНа обусловливалось информацией о нахождении в помещениях большого числа ранее судимых без регистрации проживания. Решением Первомайского районного суда от 15 апреля производство обыска признано законным и обоснованным.

Действия сотрудников милиции не были связаны с религиозной деятельностью организации "Дело Веры". Основанием доставлением в РОВД 46 человек, находившихся в момент обыска, в помещении церкви, явилось отсутствие документов, удостоверяющих личность, либо отсутствие регистрации в Ижевске.

Сведения о применении сотрудниками милиции насилия в отношении прихожан церкви в ходе проверки не подтверждаются. Лишь один гражданин обратился с заявлением о нанесении ему побоев, в связи с которым прокуратурой республики 18 апреля было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий).

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 19.04.05

Эдуард Россель: до сих пор верю всем, даже вам. / В Нижнем Новгороде пройдет выездное заседание комитета Государственной Думы РФ. / Чаще всего дети погибают по вине пьяных родителей. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках