российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Изобретателю-самоучке Ивану Кулибину установят мемориальную доску

21 апреля министерство культуры Нижегородской области проводит торжественную церемонию открытия мемориальной доски выдающемуся русскому изобретателю-самоучке Ивану Кулибину в честь 270-летия со дня его рождения. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Согласно сообщению, открытие состоится с участием заместителя министра культуры Нижегородской области Сергея Таратынова, начальника отдела охраны и популяризации объектов культурного наследия министерства культуры Нижегородской области Игоря Петрова.

Иван Кулибин родился 10 апреля (21 апреля по новому стилю) 1735 года в Нижнем Новгороде и уже в ранние годы проявил заметные способности в конструировании, изобретении и починке различных механизмов (прежде всего часовых). С 1964 по 1769 годы Кулибин работает над карманными механическими часами в форме яйца, которые были преподнесены Екатерине II. Это сыграло важную роль в жизни мастера, так как он был приглашен в Санкт-Петербург в качестве заведующего механической мастерской при академии наук. С 1770 года начинается новый период жизни И. Кулибина в Санкт-Петербурге.

В ряду многочисленных изобретений следует отметить следующие: деревянный мост через Неву длиной 298 м, фонарь с зеркальным отражателем, прототип современного прожектора, машинное самоходное судно “водоход”, механическая трехколесная пролетка-самокатка, прототип современного велосипеда и автомобиля, самоподъемное кресло-прототип лифта. Помимо этого Кулибин считается создателем машины для добычи соли, различных мельничных машин, оригинального водяного колеса, фортепьяно, приспособления, для обработки поверхности цилиндров, сеялки и т.д.

Почти ни одно из его изобретений не было использовано при жизни конструктора, а сам Иван Петрович умер в нужде в Нижнем Новгороде в 1818 году и был похоронен на городском Петропавловском кладбище.

Открытие мемориальной доски состоится в 13.00 по адресу: пер. Крутой, 7 (около Успенской церкви).

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 19.04.05

Нижегородец добровольно сдал милиции арсенал оружия. / Фракция «Единая Россия» в Госдуме раскололась надвое. / Весной мужчины влюбляются в три раза чаще женщин – опрос. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках