российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 21.04.05 18:00 – Нижний Новгород

Полпред Кириенко доложил президенту Путину о ситуации в ПФО

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Президент России Владимир Путин провел сегодня рабочую встречу с полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко. Об этом сообщает пресс-служба администрации Президента РФ.

Согласно сообщению, на встрече обсуждались вопросы развития Приволжского федерального округа.

Ленин был зачат в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион) – Неоспоримую, как считалось ранее, истину – какой город считать колыбелью пролетарской революции – пытаются оспорить в Нижнем Новгороде. У Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда появился бойкий конкурент. Нижегородский политический бомонд нашел веские аргументы в историческом споре: будущий вождь мирового пролетариата хоть и родился в Симбирске, ныне Ульяновске, а революцию возглавил в Питере, но зачат был именно в Нижнем, пишут “Новые известия”.
Несмотря на абсурдистский характер истории с “чудесным зачатием в Нижнем”, эта тема не нова. Семья Ульяновых действительно проживала в Нижнем Новгороде с 1863 по 1869 год. Здесь родились старший брат Ленина Александр и сестра Анна. В канун 100-летия вождя в конце 60-х годов Горьковский обком КПСС на полном серьезе боролся за право считаться родиной Ильича с ульяновскими коммунистами. Местные краеведы достоверно установили, что семья Ульяновых переехала в Симбирск из Нижнего в сентябре 1869-го. Таким образом, если отсчитать девять месяцев от апреля 1870 года, то “истинной” родиной Ленина, его, так сказать, колыбелью и должна быть признана нижегородчина. В коридорах власти тогда шутили, что, если будет признана правота горьковчан, графу “место рождения” в паспорте придется сменить на графу “место зачатия”.
Теперь Нижний Новгород следует считать “колыбелью пролетарской революции”. В самом прямом смысле. На каком основании? А на том, что Владимир Ульянов-Ленин только появился на свет в Симбирске. А вот зачат будущий вождь пролетариата был в Нижнем Новгороде. Конкретно – в здании губернской гимназии, где проживал с семьей Илья Александрович Ульянов. Что само по себе “поднимает статус центра Приволжского федерального округа” даже спустя 135 лет после рождения Ильича.
Тридцать пять лет назад местные партийные лидеры проиграли битву за право называться родиной Ильича (а заодно и соответствующее щедрое финансирование из центрального партийного аппарата) своим ульяновским коллегам. Тем не менее идея, очень похожая на анекдот, неожиданно возродилась в новом веке.

Православные и мусульмане не поделили бюджет

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион) – Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) обвинило власти в финансовой дискриминации. По словам его представителей, бюджет области выделяет крупные средства православной церкви, но отказывается финансировать нужды мусульман. Между тем, согласно Конституции, церковь отделена от государства, а все конфессии равны, пишут “Известия”.
Летом этого года в Нижнем Новгороде должен пройти праздник татарской (в основном мусульманской) общины - так называемый Федеральный Сабантуй. На днях Духовное управление мусульман области (ДУМНО) обвинило областные власти в том, что они отказываются выделять на этот праздник необходимые средства. "Вспомните, какие суммы были выделены на празднование юбилея Серафима Саровского, - говорит пресс-секретарь ДУМНО Лилия Арифулина (около 50 млн. рублей. - "Известия"). - Татары в Нижегородской области - вторые по численности, но для нас средств в бюджете нет". О том, почему государство вообще должно финансировать религиозный праздник, ДУМНО умалчивает. В Минфине области "Известиям" заявили, что в бюджете 2005 года предусмотрено выделение 5 млн рублей Нижегородской православной епархии, а “выплат по другим религиозным направлениям не производилось”. Однако в Нижегородском епархиальном управлении упреки мусульман считают необоснованными.
- Все средства, которые выделяются нам из бюджета, идут на восстановление памятников истории и культуры, благоустройство территории вокруг храмов, - заявил "Известиям" пресс-секретарь епархии Игорь Пчелинцев.
- В России, к сожалению, общественно полезная деятельность религиозных организаций системно государством не финансируется, - сказал "Известиям" представитель Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин. - Думаю, налогоплательщики имеют право обратиться к государству с вопросом: почему церковные социальные учреждения, которые работают хорошо, бюджетных средств не получают, а социальные учреждения, оставшиеся от советской системы, получают - и в огромном количестве? Что касается данного вопроса, то мусульманская община гораздо меньше по объему, чем православная. Поэтому ставить вопрос о том, что разные общины должны финансироваться одинаково, абсурдно.
С ним не согласен пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Тимур Киреев: "Случаев бюджетных выплат нашей федерации не было. Но в принципе мы считаем, что это допустимо. Жаль, что в то время как по Конституции все конфессии в России имеют равные права, мы видим, как это выглядит на практике".

Правозащитники призывают нижегородцев бороться с произволом сотрудников МВД

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Нижегородские правозащитники заявляют о том, что сотрудники правоохранительных органов очень часто преднамеренно скрывают факты насилия, унизительного обращения, пыток. Примером служат декабрьские события в Благовещенске, Бежецке, Карачаево-Черкессии, говорится в обращении Нижегородской региональной правозащитной организации "Комитет против пыток".

"Руководство правоохранительных органов во многих случаях отказывает гражданам в праве на объективное информирование о происходящих в системе МВД противоправных действиях, направленных против простых людей. Такова общая практика, связанная с нежеланием милицейского руководства отвечать за многочисленные незаконные действия своих подчиненных. Милиция считает, что она всесильна и всегда права, а у простых граждан, вопреки Конституции и законам, прав нет, и не может быть по определению", - заявляют правозащитники.

Они уверены, что факты безнаказанности недобросовестных сотрудников милиции необходимо предавать широкой огласке, чтобы "остановить поток милицейского насилия".

Правозащитники призывают обращаться к ним за юридической и медицинской помощью всех жертв милицейского произвола. "Мы готовы продолжать борьбу за наши общие права, за право спокойно жить и ходить по улицам родного города, не боясь милицейской дубинки и сержантского окрика", - говорится в заявлении.

Нижегородская региональная общественная организация "Комитет против пыток" улица Кожевенная, дом 11 офис 301, телефоны: 34-34-81,34-14-04.

По факту вспышки сальмонеллеза в детской больнице проводится прокурорская проверка

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Результаты прокурорской проверки по факту вспышки сальмонеллеза в детской больнице №17 Сормовского района Нижнего Новгорода будут известны в конце апреля. В настоящее время прокурорскими работниками проводится оценка деятельности персонала больницы. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в правоохранительных органах.

Как ранее сообщал “Новый Регион”, что в начале текущей недели стало известно о заболевании сальмонеллезом 14 детей грудного возраста.
В настоящее время практически у всех детей отмечается легкая степень заболевания. Они переведены в инфекционную больницу.
Всего с начала апреля выявлено свыше десять случаев заболевания детей в больнице сальмонеллезом.

Киллеры объявлены в розыск

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сотрудники Оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу (ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО) разыскивают двух особо опасных человек, которые подозреваются в серии заказных убийств и вооруженных нападений на квартиры. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.

Алексей Юрьевич Курилов (1958г.р.), ранее не судим, по оперативной информации, входил в организованную преступную группу из 14 человек, которую возглавлял чеченец Элли Питаев. На счету опасной группировки более 50 разбойных нападений. В марте 2005 года областной суд вынес приговор всем участникам группы. Максимальный срок получил главарь – Элли Питаев. Он был осужден на 19 лет заключения в колонии строго режима. Остальные участники банды были осуждены на различные сроки лишения свободы.

Кроме нахождения в банде Питаева, Курилов успел совершить ряд тяжких преступлений в составе преступной группы Равиля Малекова, который, по сведениям милиции, не так давно скончался от передозировки наркотиками.

По данным следствия, есть неопровержимые доказательства причастности Алексея Курилова к трем вооруженным квартирным разбоям и организации двух заказных убийств.

В данное время Курилов находится в федеральном розыске. Может передвигаться на автомашине “Land-Cruiser” вишневого цвета с государственным номером Е293КМ 52 региона или на арендованном вертолете. При себе может иметь пистолет “ТТ” или оружие иностранного производства. Вероятное местонахождение – территория России или ближнее зарубежье.

Особые приметы разыскиваемого – на месте левого глаза искусственный протез.

Максим Петрович Дорошенко (1969г.р.), ранее не судим, по оперативной информации, входил в преступные группировки Питаева, Малекова и Николая Теплоухова. По данным следствия, он участвовал в более чем 40 разбойных нападениях. Также он причастен к ряду исполнения заказных убийств и перестрелках с членами других преступных группировок.

При себе может иметь огнестрельное оружие, в том числе автомат АКСУ. При задержании, вероятней всего, окажет сопротивление. Физически развит, раньше занимался боксом.

Вероятное местонахождение – Московская или Нижегородская область.

Особые приметы разыскиваемого – над верхней губой родинка.

Всем, кто знает о местонахождении Алексея Курилова и Максима Дорошенко просьба позвонить в ГУ МВД РФ по ПФО по телефонам: (8-312) 38-29-56, 32-11-11 или по сотовому телефону оперативного сотрудника – 8-920-251-8120.

Нижегородцы все чаще становятся жертвами “паленой” водки и портвейна

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – В Нижегородской области за последние два года значительно увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по фактам производства, хранения и сбыта опасной для здоровья алкогольной продукции. В 2004 году было возбуждено 311 уголовных дел, с начала 2005 – 181 дело. Ранее возбуждение подобных дел было единичным, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ.

Уголовные дела были возбуждены по фактам задержаний продавцов спиртосодержащей жидкости и материалов контрольных закупок в торговых точках.

В сообщении отмечается, что в 2004 году смертность в два раза превысила рождаемость в Нижегородской области. Немало случаев смерти наступили в результате потребления недоброкачественной алкогольной продукции.

Статья 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафом до 500 тысяч рублей, лишением свободы на срок до шести лет. В случае если употребление фальсифицированного алкоголя привело к смерти человека, срок тюремного заключения может составить до 10 лет.

По благословению Священного Синода в Нижегородской епархии появятся еще два монастыря
Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – По благословению Священного Синода в Нижегородской епархии появится еще два монастыря. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Нижегородской епархии.

Согласно сообщению, решением Священного Синода Русской Православной Церкви удовлетворено прошение епископа Георгия о благословении на открытие Спасо-Преображенского мужского монастыря в городе Арзамасе Нижегородской области и преобразовании прихода в честь Успения Божией Матери в поселке Флорищи Володарского района Нижегородской области в Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь.
Заседание Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось утром 20 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке.

На 43 улицах Нижнего ведется откачка воды

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Александра Снегова) – За минувшие сутки на 43 улицах Нижнего Новгорода в шести районах города проводилась откачка талых вод. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, специалисты коммунальной службы откачивают воду в районах подтоплений жилых домов, из погребов и подвалов.

В откачке воды задействована 61 единица техники и 60 человек личного состава.

Между тем, в Нижегородской области по-прежнему ситуация остается сложной. Нарушение нормального обеспечения населения наблюдается в Уренском, Навашинском, Бутурлинском, Семеновском районах. В частности, из-за разлива реки Уста оказалась подтоплена автодорога Арья-Атазик в Уренском районе протяженностью 1,5 км, в результате чего поселок Атазик оказался отрезанным от остального мира. Жители поселка (68 домов, 151 чел) от эвакуации отказались.

До паводка в поселок завезены продукты и мотопомпа. Телефонная связь устойчивая. Для сообщения имеются лодки.

23 апреля в Нижнем Новгороде пройдет общегородской субботник

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Александра Снегова) – 23 апреля в Нижнем Новгороде пройдет общегородской субботник. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Мэрия Нижнего Новгорода приглашает к участию в совместном мероприятии: “Город нуждается в нашей помощи. Так давайте вместе проявим заботу о нем и внесем вклад в его благоустройство: очистим от грязи тротуары и газоны, улицы и дворы, уберем самовольные свалки, сделаем город красивым и уютным! Пусть в канун 60-летия Великой Победы Нижний Новгород станет чистым и красивым и создаст праздничное настроение всем нам, его жителям. Давайте делом докажем свою любовь к родному городу и дружно выйдем на общегородской субботник 23 апреля!”.

Епископ Георгий вошел в состав комиссии по делам старообрядных приходов

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Решением Священного Синода Русской Православной Церкви Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вошел в состав комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Нижегородской епархии.

Комиссия учреждена при Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви.
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось 20 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке.
Напомним, Архиерейский Собор РПЦ в октябре 2004 года поручил Священному Синоду учредить при Отделе внешних церковных связей Комиссию по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Сегодня по народному календарю Родионов день

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион) – 21 апреля по народному календарю – Родион. По старинному поверью солнце в этот день встречается с месяцем. Добрая встреча обозначается ясным солнцем и светлым днем. Из этого выводят предположения о хорошем лете. Худая встреча обозначается туманным и пасмурным днем и остается худым предзнаменованием на все лето. По поверью, солнце и месяц с первого мороза расходятся в дальние стороны: один на восток, другой на запад, и с той поры не встречаются друг с другом до самой весны. В старину говорили, что солнце не знает, где живет месяц и что он делает, а месяц не более того знает о солнце. Когда же они весною повстречаются, то долго рассказывают о своем житье-бытье, где были, что видели, что поделывали. Часто случается, что месяц с солнцем на этой встрече доходят до ссоры, а это всегда оканчивается землетрясением. Чаще в этой ссоре обвиняют месяц, называя его гордым и задорным.

На Родиона запахивают: “Родион воды принес – ставь соху пахать под овес”.

На Оке под Павловым перевернулась лодка с рыбаками

Нижний Новгород, Апрель 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Вчера в Нижегородской области на реке Ока перевернулась лодка с рыбаками. О происшедшем на пульт спасения с сотового телефона сообщили сами рыбаки. Пострадавшим требовалась эвакуация. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Согласно сообщению, 18-летний и 27-летний мужчины рыбачили на реке Ока в районе деревни Марачево в Павловском районе Нижегородской области. Лодка перевернулась, и мужчины оказались в воде. Пострадавшие смогли добраться до небольшого островка, незатопленного водой, и позвонили с сотового телефона по каналу связи “01”.

На место происшествия выехали спасатели АСО города Павлово и с помощью резиновой лодки эвакуировали рыбаков с острова. Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

Нижний Новгород. Другие новости 21.04.05

Полпред Кириенко доложил президенту Путину о ситуации в ПФО. / Киллеры объявлены в розыск. / Нижегородцы все чаще становятся жертвами «паленой» водки и портвейна. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках