российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единороссы отрастили крылья и готовятся взлететь к ядрене фене

Уходящая неделя проходит под знаком раскола в партии власти “Единая Россия”. Во вторник группа единороссов заявила о создании в партии “правого крыла”. Пять депутатов Госдумы, включая главу комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, экс-банкира Александра Лебедева и экс-адвоката Андрея Макарова, а также два губернатора – тверской Дмитрий Зеленин и новгородский Михаил Прусак – раскритиковали “Единую Россию” за отсутствие внятной либеральной идеологии. Вслед за правым в “Единой России” было сформировано и левое крыло. Его представители во главе с председателем думского комитета по труду и социальной политике Андреем Исаевым провозгласили партийной идеологией “социальный консерватизм”, противопоставив его “кардинально обновленному либерализму” правого крыла, пишет “Коммерсантъ”.

Между тем, появилась информация о том, что в партии грядут и кадровые перестановки. По информации издания, в пятницу подаст в отставку секретарь президиума генсовета “Единой России” Валерий Богомолов, а в субботу – глава центрального исполкома Юрий Волков.

Секретарем президиума генсовета станет вице-спикер Госдумы, член президиума генсовета Вячеслав Володин, а должность главы ЦИКа получит депутат Госдумы, член генсовета партии Андрей Воробьев – сын Юрия Воробьева, заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, который также является сопредседателем высшего совета “Единой России”.

Руководство “ЕР” пока отказывается от официальных комментариев.

Между тем, по мнению большинства опрошенных экспертов “Нового Региона”, речь ни в коем случае не идет о расколе в партии. Эксперты считают, что выделение правого и левого крыла инициировано Кремлем, чтобы поднять падающие рейтинги партии.

По словам нижегородского политтехнолога Сергея Кочерова, “единороссы создают эрзац-правую партию, которую можно было бы выдавать за представительницу правых сил в парламенте. Точно также обстоит дело и с левым флангом. Посредством левой и правой фразеологии эти группы будут создавать видимость, что в “Единой России” существуют разные течения. За неимением сильных партий правой и левой ориентации в классическом европейском смысле создаются их заместители. Причем, даже не скрывается, что эти суррогатные правые и левые партии создаются на основе партии власти. Это нечто новое в партстроительстве.

Есть у Шолохова в романе “Поднятая целина” замечательные слова про советскую власть, которые можно применить и к сегодняшней ситуации: “Объявилось у этой власти два крыла. Когда же она взлетит и улетит от нас к ядрене фене?”.

“Мне только одно непонятно, – продолжает эксперт. – Все партии признают то, что на данном этапе у “ЕР” нет своей собственной идеологии. Как же они собираются в этой ситуации вырабатывать левую и правую идеологии, если они даже своей не имеют”.

Другой нижегородский политолог, автор программы “Политическая кухня” Валентина Бузмакова, продолжает мысль предыдущего эксперта: “Все эти игры проводятся для спасения “Единой России”, для того, чтобы она каким-то образом осталась на плаву. Как вы, наверное, уже слышали, есть разные мнения по поводу этих нововведений в самой “Единой России”. Просто с самого начала было так много сделано ошибок при ее организации, наверное, вполне возможна и реорганизация, и нововведения в этой партии власти”.

“Меня это нисколько не трогает, - продолжает эксперт, - постольку, поскольку я всегда была против торжества одной партии над всеми остальными. Я одно только знаю, искусственные партии, придуманные политологами, не приживутся в России, должен проходить естественный процесс. Пусть делятся, множатся на фракции и прочее… Но это настолько далеко от нашей жизни…”.

Реакция же депутатов-единороссов на процесс создания флангов внутри думской фракции неоднозначна. Сходятся лишь в одном: такой процесс ни для кого не является неожиданностью. По мнению члена фракции “Единая Россия” Александра Хинштейна, “эта идея была инициирована администрацией Президента: некая домашняя заготовка Кремля”.
Раскол думской фракции Хинштейн не считает удачной идеей: по его мнению, “привлекательность “Единой России” заключалась именно в том, что она была унитарной партией и выражала, по сути дела, интересы всего политического спектра: центристы и с левыми, и с правыми крыльями, безо всякой оголтелости”. Однако, находясь перед выбором, депутат признаёт, что по своим человеческим и личным убеждениям он ближе к левому флангу партии: “Мне чужды либеральные ценности, – отмечает Хинштейн. – Я считаю, что страну в пучину потрясений ввергли именно либералы, все так называемые свободно мыслящие, которые представляют серьёзную угрозу для страны. Если выбирать, то я, конечно, ближе к левым”.

Оппонент Хинштейна, нижегородский депутат Госдумы от КПРФ Николай Бенедиктов, напротив, выражает радость в связи с расколом в стане врага. Бенедиктов ограничился коротким комментарием происходящего: “Кроме поддержки президентства и правительства, за душой у единороссов ничего нет. Как результат, для меня и для многих на сегодняшний день “Единая Россия” - ругательная вещь”.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 22.04.05

Лежачих больных пришлось эвакуировать из горящей больницы в Нижнем Новгороде. / Торговый центр METRO появится в Нижнем в конце июля. / Анархия и вседозволенность в области получения информации является благом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках