российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти 500 рыб погибло в Мещерском озере

Почти 500 голов рыбы погибли на Мещерском озере Нижнего Новгорода. По предварительным данным, гибель рыбы наступила из-за нехватки кислорода вследствие затянувшейся зимы и активного размножения в воде водохранилища фитопланктона – водорослей, которые при гниении поглощают кислород. По данному факту уже начала прокурорская проверка. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в природоохранной прокуратуре Нижегородской области.

Практически вся погибшая рыба- окунь и плотва. Ущерб, нанесенный рыбным ресурсам, пока не установлен.

В прокуратуре рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе сброс в озеро коммунальных стоков и опускание ледяных глыб на дно озера, которые могли вытеснить воздух. Именно по этой причине и могли погибнуть указанные виды рыб, поскольку они наиболее чувствительны к нехватке кислорода в воде.

Напомним, что Мещерское озеро является памятником природы областного значения. Экологические организации Нижнего Новгорода уже несколько лет пытаются бороться с загрязнением воды озера и незаконно построенными в водоохранной зоне гаражами. Однако судебные решения о сносе незаконных построек не выполняются.

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 22.04.05

Таможенный пост переведен на систему электронного декларирования. / Власти намерены усилить контроль над качеством выпекаемого в регионе хлеба. / Тарифы в навигацию 2005 года выросли почти на 30%. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках