российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 11.05.05 18:00 – Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде ограблена и убита родная тетя Бориса Немцова

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде убита родная тетя Бориса Немцова 72-летняя пенсионерка Клара Эйдман. При ограблении ее несколько раз ударили ножом. По горячим следам милиция схватила подозреваемого - 18-летнего безработного из Волгограда Альберта Шаповала, сообщает “Газета.Ru”.
Это произошло 7 мая в половине седьмого вечера в самом центре Нижнего Новгорода. На глазах у многочисленных свидетелей мужчина подбежал к стоявшей на автобусной остановке пенсионерке, несколько раз ударил ее ножом, выхватил из рук сумку и убежал.
Через несколько минут подъехала машина "скорой помощи", однако все усилия врачей оказались тщетными - от полученных ранений Клара Эйдман скончалась. Тем временем получившие ориентировку на преступника сотрудники патрульно-постовой службы стали прочесывать окрестности. Через час по подозрению в грабеже и убийстве был задержан 18-летний безработный волгоградец Альберт Шаповал. При обыске у него обнаружили орудие преступления - обыкновенный кухонный нож. По словам задержанного, в Нижний Новгород он приехал на праздники погостить к родственникам. Сотрудники правоохранительных органов пока не комментируют, что побудило молодого человека при нападении действовать со столь немотивированной жестокостью. Возможно, ответ на этот вопрос будет получен только после психиатрической экспертизы.
Убийство вызвало в городе большой резонанс. Дело в том, что Клара Эйдман, в прошлом школьная учительница, - родная тетя бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. После развода родителей 7-летний Борис жил вместе с матерью (в девичестве Диной Эйдман) в Горьком - дед будущего политика работал начальником цеха на местном автогиганте. Семья Немцовых поддерживала тесные связи с родственниками - в частности, по совету дяди Вилена Эйдмана Борис окончил радиофизический факультет местного университета, а потом работал под дядиным руководством в Институте прикладной физики РАН.

Туристический потенциал Нижнего Новгорода будут развивать с помощью интернет-технологий

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – В администрации Нижнего Новгорода разработана программа продвижения туристического потенциала города. О развитии туризма на оперативном совещании в горадминистрации доложил сегодня директор департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям Владимир Соловьев.

По словам Соловьева, для развития въездного туризма необходимо активнее использовать интернет-технологии. С 2003 года Нижний Новгород располагает собственным специализированным сайтом по внутреннему и въездному туризму (www.welcomeNN.ru). На нем располагается обширный массив информации по разделам "О Нижнем Новгороде", "Приволжский федеральный округ", "Туристский информационный центр", "Туристский справочник".

Кроме того, в ближайшем будущем будет запущен новый туристский специализированный сайт по внутреннему и въездному туризму www.go-volga.ru, который будет объединять информацию о возможностях туризма в Приволжском федеральном округе.
Важным шагом должна стать разработка и принятие программы развития туризма в городе на 2006 – 2009 годы, которая войдет составной частью в разрабатываемую областную программу для объединения и координации совместных организационных и финансовых ресурсов на благо развития нижегородского туризма и пополнения бюджетов разных уровней.

Пять предприятий ПФО рекомендованы компании “Сименс” для участия в создании высокоскоростного пассажирского поезда

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – Пять приволжских предприятий рекомендованы ОАО “РЖД” компании “Сименс” для участия в российско-германском проекте по созданию высокоскоростного пассажирского поезда. В список предприятий вошли Выксунский металлургический завод, ОАО “Вагоностроительная компания Мордовии”, ОАО “НПК “ЭЛАРА” (Чебоксары), ОАО “Казанькомпрессормаш” и АО “Ижевский радиозавод”.

Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в пресс-службе Горьковской магистрали, данные предприятия - в списке 69 российских предприятий, рекомендуемых для включения в кооперационную цепочку по производству высокоскоростного поезда.

После заключения в апреле между ОАО “РЖД” и компанией “Сименс” соглашения о разработке и производстве высокоскоростного поезда, который будет курсировать со скоростью не ниже 250 км в час, компания “Сименс” обратилась к ОАО “РЖД” с просьбой оказать содействие в выборе потенциальных поставщиков систем, узлов и деталей для российской модификации скоростного поезда ICE 3.

ОАО “РЖД” провело маркетинговое исследование рынка по 21 блоку комплектации и поставок узлов и систем будущего высокоскоростного поезда. Размещение производства частей комплектующих для нового поезда в России специально оговорено в соглашении с “Сименс”.

В список рекомендуемых РЖД фирм вошли далеко не все предприятия, действующие на российском рынке транспортного машиностроения. Один из основных критериев отбора в рекомендуемый список состоял в том, что предприятие должно не только иметь многолетний опыт производства продукции для нужд железнодорожного транспорта, но и обладать международными сертификатами системы качества ISO 9001.

“Одновременно важным фактором принятия решения о привлечении того или иного российского производителя является стоимость предлагаемой им продукции. Причем учитываются не только начальные затраты на комплектующие и услуги по их монтажу, но и совокупные эксплуатационные затраты в течение всего жизненного цикла поезда (гарантийный срок службы, стоимость ремонта и технического обслуживания, запчастей и расходных материалов)”, - отметил вице-президент ОАО “РЖД” Валентин Гапанович.

Работа по уточнению всех параметров комплектующих (эксплуатационных, стоимостных, логистических, качественных) будет производиться специалистами компании “Сименс” и ОАО “РЖД” в течение 2005 года.

Президент ОАО “РЖД” Геннадий Фадеев отметил, что проект развития высокоскоростного движения в России уникален по намеченным срокам и сложности технических решений. Результатом его реализации должен стать выпуск уже к концу 2007-го года опытного образца поезда, способного развивать скорость до 300 км в час, разработанного немецкими и российскими специалистами специально по заказу и техническому заданию ОАО “РЖД”.

Всего в рамках проекта будет выпущено 60 поездов, которые свяжут между собой крупнейшие экономические центры страны.

Первым направлением, по которому будет курсировать скоростной поезд, станет линия Москва-Санкт-Петербург. Однако уже в период до 2015 года скоростные электропоезда придут на службу российским пассажирам также на направлениях Москва – Нижний Новгород, Москва – Ростов, Москва – Киев, Москва – Минск, Новосибирск – Омск и других.

Для решения этой задачи фирма “Сименс” создает в России дочернее предприятие, которое организует высокотехнологичное производство совместно с российскими партнерами и обеспечит в течение 5-6 лет максимальную локализацию производства и последовательное доведение доли российских комплектующих в цене поезда до 70 и более процентов. Для этого в ближайшие два года “Сименс” с участием российского капитала построит современный завод по производству поездов и поможет российским предприятиям наладить выпуск узлов для поездов по европейским стандартам.

Полпред Кириенко вручил государственные награды РФ деятелям науки

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Александра Снегова) – 11 мая полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко по поручению президента вручил государственные награды РФ 22 сотрудникам “Опытного конструкторского бюро машиностроения им. Н.И. Африкантова” и Института лазерно-физических Исследований РФЯЦ - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Об этом сообщается на сайте приволжского полпреда.

Перед вручением, Сергей Кириенко поздравил всех присутствующих с прошедшим праздником: “Хочу сказать, что сегодняшнее вручение наград не случайно следует сразу за Днем Победы. Два коллектива, достойные представители которых сегодня получают государственные награды, внесли свой высокий вклад в то, чтобы страшная трагедия – Великая Отечественная война стала последней мировой войной, сделали так, чтобы ни у кого не возникало желания испытывать на прочность Советский Союз, а на сегодняшний день, Россию”.

Сергей Кириенко отметил, что каждый из коллективов вносит свой огромный вклад в развитие страны: “На сегодняшний день сила и могущество России - это не только военное противостояние, это и научная конкурентоспособность. Каждый из сегодняшних награжденных сделал очень много для того, чтобы наша страна и сегодня была могучей, конкурентоспособной и уважаемой в мире”.

В День Победы на главной площади Нижнего собрались 50 тысяч человек

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион) – 9 мая на главной площади Нижнего Новгорода собрались около 50 тысяч человек. В этот день на площади Минина дежурили три бригады "скорой помощи": у ветеранов и людей преклонного возраста здоровье уже не то, что раньше, волнение и жара наверняка могли сыграть с участниками торжеств злую шутку. Так и случилось: один человек упал с приступом эпилепсии, двое потеряли сознание, сообщает “КП-НН”.

Самый трагичный случай произошел днем у Вечного огня. Ветерану Великой Отечественной войны, который нес знамя одной из воинских частей, стало плохо с сердцем: мужчина упал на руки других ветеранов. По словам очевидцев, до машины "скорой помощи" знаменосца несли на руках чиновники - главный федеральный инспектор Нижегородской области Валерий Лимаренко и директор городского департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев.

- Недавно в больнице лечился, - говорили про упавшего знаменосца знакомые. - А тут - такое волнение, слезы! И у здорового-то человека сердечко прыгает как птичка в клетке...
К счастью, "скорая" успела к ветерану вовремя (несмотря на то что долго не могла прорваться по забитым машинами дорогам на площадь Минина) - сейчас здоровью пенсионера ничего не угрожает.

Ко вчерашнему утру город оперативно отчистили от мусора. А на площади Минина пришлось в некоторых местах даже мыть тротуары, в том числе и от крови. Поздно вечером, после праздничного салюта на площади Минина, там подрались подростки. По нашим данным, девять человек с различными травмами были доставлены в городские больницы. Сцепились они не из-за политических разногласий - просто были пьяными...

В Приволжье праздники прошли спокойно – ГУ МВД по ПФО

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Александра Снегова) – При проведении праздничных мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, нарушений общественного порядка не зафиксировано. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО по итогам оперативного совещания.

В охране общественного порядка было задействовано 40 595 сотрудников милиции, 1 570 военнослужащих внутренних войск МВД России, 1 550 слушателей учебных заведений МВД России, 2 734 члена ДНД, 2 062 сотрудника частных охранных предприятий.

Согласно сообщению, в Приволжском федеральном округе в праздничных мероприятиях приняли участие 2 729 800 человек.

На текущей неделе в Нижегородской области будет тепло и сухо

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Александра Снегова) – На протяжении текущей недели на территории Нижегородской области ожидается теплая солнечная погода.

Как сообщают нижегородские синоптики, сегодня, 11 мая температура воздуха днем составит +19…+17 градусов. Ночью +9…+7. Ветер юго-западный 1-3 метра в секунду.

12 мая, в четверг днем воздух прогреется до +23…+21 градуса, ночью +9…+7. Ветер восточный 1-3 метра в секунду.

13 мая на столбиках термометра днем будет +24…+22 градуса, ночью +14…+12. Ветер юго-восточный 3-6 метров в секунду.

В Нижнем Новгороде закончился отопительный сезон

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Александра Снегова) – С сегодняшнего дня в Нижнем Новгороде закончился отопительный сезон. Об итогах отопительного сезона-2005 сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов после еженедельного оперативного совещания в горадминистрации.

По словам градоначальника, в отличие от прошлых лет, в этом году отопительный сезон прошел без существенных аварий.

Пожилые жители Нижнего Новгорода выразили благодарность за то, что в преддверии Дня Победы дома продолжали обогревать. Между тем, многие жильцы остались недовольны жарой в своих квартирах.

Новый корпус городской больницы №40 будет открыт с 10 октября

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня Глава города Вадим Булавинов совершил рабочий объезд Автозаводского района и посетил строящийся корпус больницы № 40. По окончании осмотра корпуса больницы градоначальник провел совместное совещание на котором присутствовали директор департамента экономики Владимир Колчин, глава районной администрации Владимир Солдатенков, а также подрядчики и представители больницы. На совещании было принято решение о необходимости изыскать в городском бюджете дополнительные средства на достройку ввод в эксплуатацию этого долгостроя.

Согласно сообщению пресс-службы мэра, строительство объекта ведется с 1995 года и финансирование шло из федерального бюджета. С каждым годом объемы денежных средств, выделяемых федеральным центром, сокращались, что практически привело к заморозке стройки. В последние несколько лет федерация выделяла по 3 млн. в год, а на 2005 год средств из федерального бюджета не выделено.

Отвечая на вопросы журналистов, Вадим Булавинов сказал, что строительство ведется уже 10 лет, и комплекс почти готов. "Сегодня бросить его – это преступление. Это означает потерять очень важный для района и города социальный объект. Поэтому 10 октября новый корпус больницы № 40 будет открыт", - подчеркнул глава города.

В новом корпусе разместятся районная станция переливания крови, больничные палаты для пациентов, а также административная часть.

На железнодорожном переезде “легковушка” врезалась в маневровый локомотив

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – 10 мая в 11.35 на пульт МЧС поступило сообщение о крупной аварии в районе деревни Могильцы (Балахнинский район Нижегородской области). На нерегулируемом железнодорожном переезде столкнулись автомобиль ВАЗ и маневровый локомотив. Сообщение об аварии поступило от очевидца происшедшего.

Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В результате столкновения 50-летний водитель ВАЗ-2108 погиб. Спасателями аварийно-спасательного отряда Управления ГОЧС Балахны погибший извлечен из автомобиля и отправлен в морг.

Пострадавший автомобиль отбуксирован с железнодорожного полотна. При этом на время работ спасателей график движения железнодорожного транспорта не изменялся.

Работы завершены в 13.25.

В Нижнем Новгороде раскрыто тройное убийство

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион) – Тройное убийство на улице Прыгунова в Автозаводском районе Нижнего Новгорода раскрыли сотрудники правоохранительных органов. По горячим следам ими были задержаны пять подозреваемых. Возбуждено уголовное дело.
9 мая в Управление внутренних дел Автозаводского района обратились жители дома по улице Прыгунова. Соседей насторожило то, что дверь в одну из квартир в течение долгого времени оставалась приоткрытой. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили там тела двух мужчин и женщины с ножевыми ранениями шеи и груди. Как установили следователи, убийство произошло в ночь с 7 на 8 мая. Из квартиры преступники вынесли технику и другие ценности.
По словам начальника пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александра Горбатова, в ходе оперативных мероприятий на территории области были задержаны пять подозреваемых. Четверо из них являются жителями Нижнего Новгорода, один - житель области, ранее судимый за грабеж. У них были обнаружены вещи, похищенные из квартиры убитых. Часть вещей задержанные уже успели сбыть. Возбуждено уголовное дело.

По материалам сайта “Вести-Приволжье”.

Две самодельных взрывчатки найдены в День Победы в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Май 11 (Новый Регион, Александра Снегова) – В День Победы в Нижнем Новгороде найдены два самодельных взрывных устройства. Об этом корреспонденту “Нового Региона” сообщили в ГУВД Нижегородской области.

Сообщение об обнаружении боеприпасов поступило на пульт нижегородской милиции от местных жителей. В гаражном массиве на улице Куйбышева были найдены взрывные устройства на основе боеприпасов к гранатометам.

В настоящее время по факту обнаружения взрывных устройств проводится проверка.

Нижний Новгород. Другие новости 11.05.05

Около 1,5 тысяч нижегородцев получат к осени новые комфортабельные квартиры. / В Нижнем Новгороде раскрыто тройное убийство. / Новый корпус городской больницы №40 будет открыт с 10 октября. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках