российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня православные чтят память преподобного Нектария Оптинского

12 мая православные чтят память преподобного Нектария Оптинского.

Преподобный Нектарий родился в 1853 году в городе Ельце Орловской губернии в бедной семье. Отец и мать его умерли рано. Николай несколько лет работал в лавке богатого купца, в свободное время ходил в храм и читал церковные книги.
В 1873 году пришел он в Оптину Пустынь, неся в котомке за спиной одно лишь Евангелие. Здесь промыслом Божиим он обрел свое истинное назначение.

Первым послушанием его в Оптиной было ухаживать за цветами, потом его назначили на пономарское послушание. У Нектария была келлия, выходившая дверью в церковь, в ней он прожил двадцать лет, не разговаривая ни с кем из монахов: только сходит к старцу или духовнику и обратно. Сам он любил повторять, что для монаха есть только два выхода из келлии - в храм да в могилу.

Он исцелял больных, обладал даром прозорливости, чудотворения и рассуждения. Но по своему смирению эти высокие духовные дарования он скрывал под внешним юродством.
В 1912 году оптинская братия избрала его в старцы.

Как при жизни старца, так и после его блаженной кончины каждый, кто обращается к нему с истинной верой, получает благодатную помощь. По молитвам преподобного Нектария люди выходят их трудных жизненных ситуаций, совершаются чудеса духовного и телесного исцеления.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 12.05.05

Итоговый выпуск вечерний – 11.05.05 18:00 – Нижний Новгород. / Около 1,5 тысяч нижегородцев получат к осени новые комфортабельные квартиры. / В Нижнем Новгороде раскрыто тройное убийство. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках