российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородская туристская общественность обеспокоена необразованностью гидов

Представителями нижегородского турбизнеса, входящими в некоммерческое партнерство "Нижегородская туристская лига" ("НТЛ"), разработан проект Положения "Об аккредитации гидов-экскурсоводов в Нижегородской области".
Причинами, которые побудили членов "НТЛ" к подготовке такого документа, явились, в первую очередь, низкий уровень квалификации кадров экскурсионной сферы и бесконтрольное использование ресурсов историко-культурного и природного наследия. Об этом сообщает ИС “Вояж”.
К настоящему моменту на нижегородском рынке экскурсионных услуг более, чем на 50 процентов работают либо гиды, не имеющие специального образования или опыта работы, либо - не зарегистрированные на территории Нижегородской области.
После вступления в действие Положения, на территории Нижегородской области будет введена система аккредитации гидов-экскурсоводов - экскурсии на территории области смогут водить только гиды-экскурсоводы, прошедшие аккредитацию и имеющие регистрацию.

Каждый гид-экскурсовод будет иметь доступ на определенные территории (туристско-экскурсионные зоны) и работать по аккредитованной тематике.
Кроме того, предлагается ввести категорийность уровня профессиональности гидов-экскурсоводов. Высшая категория квалификации присваивается экскурсоводу, прошедшему аккредитацию и имеющему опыт экскурсионной деятельности (разработки и проведения экскурсий) не менее 10 лет и высшее гуманитарное образование. Первая категория присваивается экскурсоводу, имеющему опыт экскурсионной деятельности не менее 5 лет и высшее образование. Вторая категория - экскурсоводу, имеющему опыт экскурсионной деятельности не менее 3-х лет, образование не ниже средне специального и курсы повышения квалификации с количеством часов более 100. Третья категория - экскурсоводу, прошедшему аккредитацию и имеющему опыт экскурсионной деятельности от нулевого до трех лет, и образование не ниже средне специального и курсы повышения квалификации с количеством часов более 100.
Экскурсоводам, прошедшим аккредитацию, предлагается выдавать удостоверение и именной бейдж. При проведении экскурсии гид-экскурсовод обязан носить бейдж в доступном для обозрения месте и иметь при себе удостоверение.
Кроме того, все гиды-экскурсоводы, прошедшие аккредитацию обязаны не менее чем один раз в пять лет проходить курсы повышения квалификации. Повышение квалификации дает право на пролонгацию аккредитации на очередные пять лет.

В целях обеспечения системы подготовки гидов-экксурсоводов на базе ЗАО "Турист" будет открыта профессиональная школа подготовки экскурсоводов, а на базе НП "НТЛ" – Совет по туризму и экскурсиям.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.05.05

Прихожане семеновского храма объявили сухой закон. / Сегодня по народному календарю Ирина Рассадница. / Итоговый выпуск вечерний – 17.05.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках