российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Большая Волга» добивается возвращения в регионы полномочий по охране экологии

Комитет Ассоциации "Большая Волга" на заседании в Нижнем Новгороде принял решение добиваться возвращения субъектам РФ полномочий, отобранных у них ФЗ № 122 полномочий в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Заседание комитета проходило в рамках седьмого международного научно-промышленного форума "Великие реки".

Как отметили на заседании комитета, принятие в 2004 году изменения в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" практически лишили субъекты основных полномочий в сфере осуществления государственного контроля за деятельностью природопользователей. За федеральными структурами теми же законами закреплены функции по управлению водными, лесными ресурсами. Региональные экологи теперь не могут устанавливать нормативы по использованию лесных и водных ресурсов, а так же проводить экологические экспертизы любых вновь строящихся объектов.

Комитет по экологии обратился к руководству Ассоциации "Большая Волга" выступить с законодательной инициативой в Государственной думе РФ о возвращении функций государственного контроля в области охраны окружающей среды, администрирования платы за негативное воздействие на окружающую среду, госконтроль за соблюдением требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха на объектах, не подлежащих федеральному контролю, прав на проведение государственной экспертизы.

Руководитель комитета по экологии Николай Соколов сообщил, что правительство РФ направило полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко предложения по возвращению ряда полномочий субъектам федерации. В ближайшее время предложения будут разосланы в субъекты для ознакомления, а затем в полпредстве состоятся их обсуждения.

Нижний Новгород, Дмитрий Петров

Нижний Новгород. Другие новости 18.05.05

Ущерб, нанесенный паводком автодорогам области, составил 300 млн. рублей. / Дзержинцы, возмущенные бездействием Ходырева по поводу отставки мэра, устраивают пикет. / Сегодня одному из основных вузов Нижнего исполняется 75 лет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках