российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Монеты с эффектом кинофильма появились в Нижнем Новгороде

19 мая в Волго-Вятский банк Сбербанка России поступили серебряные монеты Великобритании, Австралии, Канады, Франции и США, посвященные 60-й годовщине окончания Второй мировой войны. Все пять видов монет реализуются в оригинальном специальном футляре. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Одна из самых необычных монет 2005 года — уникальная австралийская монета “Танцующий человек”. При изготовлении монет номиналом 1 австралийский доллар применена технология, обеспечивающая эффект “подвижности” изображения подобно кинофильму. Центральную часть реверса занимает линзообразное изображение, состоящее из нескольких кадров кинохроники так называемого “танцующего человека” — австралийца, который был снят на киноплёнку в 1945 году в Сиднее во время торжеств в честь окончания Второй мировой войны. Если смотреть на монету, изменяя угол зрения, кадры образуют последовательность, в которой человек делает пируэт и приподнимает шляпу.

Также в банк поступили серебряные монеты Великобритании номиналом 2 фунта стерлингов, изготовленные из серебра 925 пробы. На аверсе монеты изображен портрет королевы Англии Елизаветы II, на реверсе — собор св. Павла в Лондоне в свете прожекторов. В ходе массированных бомбовых ударов во время войны собор чудесным образом избежал серьёзных повреждений, в то время как здания соседних районов были почти полностью разрушены. Изображение собора в дыму и огне от бомбёжек стало символом твёрдости духа англичан. На гурте монеты имеется надпись “В победе — великодушие, добрая воля — в мире”, заимствованная из эпиграфа к книге Уинстона Черчилля “История Второй мировой войны”.

На канадских серебряных монетах достоинством 5 канадских долларов на фоне кленового листа и буквы “V” (от “victory” — “победа”) изображены крупным планом представители трёх видов вооружённых сил: военно-морского флота, сухопутных войск и военно-воздушных сил.

Французские монеты, посвященные 60-й годовщине окончания Второй мировой войны, выполнены из серебра 900-й пробы. На реверсе монеты изображены стилизованные “голуби мира”, парящие в небе. Внизу имеются полукруглая надпись “L’EUROPE FAIT LA PAIX” (“Европа создаёт мир”) и дата “8 MAI 1945”. Также в состав набора монет, посвященных окончанию Второй мировой войны, включена одна из известнейших инвестиционных монет мира — серебряная монета достоинством 1 доллар США “Орёл”. На аверсе монеты на фоне лучей восходящего солнца в полный рост изображена Свобода — женский образ-символ США. На реверсе в центре изображён американский орёл, подлетающий к своему гнезду с птенцом.

Данные монеты реализуются только в составе набора из пяти монет. При продаже в футляр также может быть вложена шестая монета соответствующей тематики — российская монета номиналом 3 рубля “60 лет Победы” либо белорусская монета достоинством 20 белорусских рублей “Победа”.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 19.05.05

Совещание с главами местного самоуправления пройдет 20 мая. / Дело ГОКа обогатилось фигурантом Гулей Ходыревой. / Экологи намерены возрождать Волгу, несмотря на прекращение финансирования. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках