российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Кириенко: «Дефолт 1998 года – мой крест, который мне нести всю жизнь»

Сегодня исполняется шесть лет с момента объявления дефолта Российской Федерации правительством Сергея Кириенко.

Население России помнит события 17 августа 1998 года, когда миллионы граждан мгновенно стали бедными, и связывают его с фамилией Кириенко. Финансовый кризис в стране затронул более половины населения страны. Как свидетельствуют соцопросы: 48 процентов россиян, отвечая на вопрос «затронул ли Вас или Вашу семью кризис 1998 года?» ответили – «да затронул, очень сильно».

Тогдашний премьер-министр, а ныне полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко не снимает с себя ответственности за те события. В июне, комментируя на пресс-конференции в Кирове историю с фабрикацией изданием The eXile письма американских сенаторов, обвинивших полпреда в хищении в 1998 году кредита МВФ, Сергей Кириенко заявил, что «проблема 1998 года – мой крест, который мне нести всю жизнь». Кириенко уверен, что негативное отношение миллионов людей лично к нему сформировалось именно в тот роковой день – 17 августа 1998 года. Однако, утверждает, что иного выхода, как объявление дефолта у правительства тогда не было.

Оппоненты Сергея Кириенко уверены, что дефолт явился политической смертью нижегородского политика, однако после отставки именно Кириенко стал основателем «Союза правых сил», который, объединившись с движением «Россия Молодая» Бориса Немцова, одержал победу на парламентских выборах 1999 года. Однако, в отличие от Немцова, Кириенко, выбирая между публичной политикой и государственной службой, остановил свой выбор на последней.

Нижегородский политолог Валентина Бузмакова, отвечая на вопросы корреспондента «Нового Региона», выразила уверенность в том, что после событий 1998 года Кириенко больше никогда не станет руководителем правительства России и не займет высокой должности в Москве. Дефолт обрек его на прозябание в провинции. Валентина Бузмакова уверена, что в 1998-м Сергей Кириенко пошел на этот шаг сознательно, однако «желание иметь в трудовой книжке запись «руководитель правительства России» оказалось сильнее страха войти в историю в качестве негативной фигуры».

По данным опросов ВЦИОМ, сегодня антипатию к фигуре Сергея Кириенко испытывают 21 процент респондентов. При этом виновным в дефолте большинство опрошенных – 57 процентов – считают первого президента РФ Бориса Ельцина. Еще 16 процентов опрошенных всю вину за дефолт возложили на олигархов во главе с Борисом Березовским и на демократов-реформаторов во главе с Анатолием Чубайсом. Некоторые эксперты полагают, что негативное восприятие образов Кириенко и Чубайса в значительной степени повлияло на поражение Союза правых сил на думских выборах 2003 года.

Анализ данных опросов ВЦИОМ за четыре года свидетельствует, что, несмотря на благоприятную экономическую ситуацию в стране, складывающуюся в последние годы, почти половина опрошенных ждут повторения дефолта. Такой точки зрения придерживаются от 43 до 47 процентов респондентов.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 17.08.04

Нынешний банковский кризис – ничто по сравнению с катастрофой 1998 года. / В Нижнем Новгороде станет на 15 рынков меньше. / Дзержинская ТЭЦ меняет горячую воду на деньги. Читать дальше

© 2004, «Новый регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках