российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский педуниверситет украсит доска в память об эвакуации МГУ 1812 года

31 мая в 12.00 на стене главного корпуса Нижегородского государственного педагогического университета состоится открытие мемориальной доски в память 250-летия со дня основания Московского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Охранная надпись будет установлена министерством культуры Нижегородской области. На открытие доски приглашены ректора всех Нижегородских вузов, первый проректор МГУ, заместитель министра культуры Нижегородской области Сергей Таратынов, нижегородская интеллигенция, историки и краеведы.

«Здесь в бывшей Нижегородской губернской гимназии с сентября 1812 года по май 1813 года размещался эвакуированный из Москвы императорский Московский университет во главе с ректором Иваном Андреевичем Геймом, - написано на доске. – Ценой больших лишений и тягот, стараниями профессоров, преподавателей, служителей, студентов и учащихся университета, попечением и отзывчивостью нижегородцев спасены и сохранены для потомков уникальные физические приборы и инструменты, минеральная и ботаническая коллекции, редкое собрание книг университетской библиотеки».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 31.05.05

Тонну бытовых отходов с территории больницы им. Семашко предписала убрать нижегородская прокуратура. / Сегодня по народному календарю – Федот Овсяник. / Итоговый выпуск вечерний – 30.05.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках