российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня православные отмечают обретение мощей святителя Алексия

Сегодня православные отмечают обретение мощей святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. Святитель Алексий был предстоятелем Русской Церкви в середине XIV века. Он был воспитателем великого князя Димитрия, в последствии Донского.

За премногую добродетель святого слава о нем прошла не только в христианских, но и в татарских странах. В это время супруга татарского хана Чанибека разболелась глазами и потребовала к себе человека Божия — Алексия, с надеждой получить от него исцеление. Перед тем как идти на помощь со всем собором клира и мирян в церкви Пресвятой Богородицы Алексий стал петь молебен и освящать воду. В знамение содействия Божия в предпринятом опасном пути святителя Алексия, загорелась сама собою свеча над гробом почившего его предместника, святого Петра. Святитель, взяв освященную воду и часть от самозагоревшейся свечи, отправился в орду. Сами татары неверные, сам повелитель их Чанибек, с сыновьями своими, с князьями и вельможами вышли навстречу с великим почтением к святому Алексию. Уповая на милость Божию и совершив молебное пение, святитель возжег принесенную свечу, а принесенной водой окропил болящую царицу, и та прозрела.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.06.05

Делегация из Саксонии прибывает в Нижегородскую область с официальным визитом. / Епископ Георгий освятил новые иконы для храма во имя князя Александра Невского. / Итоговый выпуск вечерний – 01.06.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках