российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лохотронщицу, выманившую у пенсионерки $300, приговорили к 6 годам тюрьмы

Жительница Нижнего Новгорода Марина Кроваткина во второй раз за последний год предстала перед судом по обвинению в мошеннических операциях (ст.159 ч.4). Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ПФО.

В октябре 2003 года сотрудники Оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям (ОРБ по ЭНП) ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу арестовали Кроваткину - активную участницу преступной группы, которая более двух лет занималась мошенническими аферами.

13 февраля 2003 года оперативники ОРБ при поддержке бойцов СОБР на месте преступления – около Московского вокзала, задержали большую часть бригады «лохотронщиков». В тот день лишь немногим удалось скрыться. Среди этих «счастливчиков» была и Кроваткина. Восемь месяцев она скрывалась от правосудия на своей загородной даче.

В феврале пресс-служба ГУ МВД РФ по ПФО распространила видеоматериал о задержании преступной группы. Давались контактные телефоны ОРБ. Предлагалось всем, кто пострадал от действий подозреваемых обращаться в антимафиозное ведомство. Именно благодаря этой акции группе задержанных удалось доказать более 30 фактов мошеннических операций. Впоследствии 11 подследственным предъявили обвинение по статье 159 УК РФ. О местонахождении Марины Кроваткиной сообщили также пострадавшие от рук мошенников нижегородцы.

В ходе расследования стала известна схема мошенничества, которая заключалась в следующем. Человеку, согласившемуся участвовать в лотерее, вручалась использованная карточка экспресс-оплаты нижегородских компаний сотовой связи со стертым защитным слоем пин-кода. Он оказывался «выигрышным», т.е. человек якобы выиграл приз – сотовый телефон. Далее подходило подставное лицо и оказывалось, что у него тоже «выигрышный» номер на карточке. «Организатор лотереи» предлагал устроить «аукцион» по принципу – кто больше даст денег, тот и забирает приз. Обычно ставки начинались со ста рублей и порой доходили до нескольких десятков тысяч. Самая большая ставка в этой заведомо проигрышной игре доходила до 200 тысяч рублей. Естественно, что человек, втянутый в «аукцион» мошенниками проигрывал. В случае, если «клиент» начинал выдвигать претензии по поводу своих денег, в дело вступала так называемая команда «охранников».

После удачного февральского рейда Оперативно-розыскного бюро, такое явление как «лохотрон» исчезло с улиц Нижнего Новгорода.

Весной 2004 года Кроваткина в составе преступного сообщества, состоявшего из 15 человек, оказалась на скамье подсудимых. 1 апреля 2004 года она была приговорена к 5,5 годам лишения свободы.

Когда осужденная отбывала срок в исправительной колонии, был выявлен еще один эпизод ее незаконной деятельности.

Следствие установило, что 16 декабря 2002 года Кроваткина в составе организованной группы в парке имени Свердлова занималась «лохотроном». 70-летняя престарелая женщина отдала мошенникам сэкономленные на холодильник 300 долларов, но была обманута и осталась ни с чем.

На судебном заседании прокурор запросила подсудимой 7 лет лишения свободы, однако адвокат Кроваткиной предложила уголовное преследование в отношении ее подзащитной прекратить из-за примирения сторон. Хотя сама потерпевшая в тот момент отсутствовала по семейным обстоятельствам. В последнем слове подсудимая свою вину не признала.

1 июня 2005 года судья Нижегородского районного суда Александр Молотков путем частичного сложения сроков приговорил Марину Кроваткину к 6 годам лишения свободы.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.06.05

«Оранжевая революция» в России будет. Ее главный лозунг: «Будем жить как в Европе!» – продолжение дискуссии. / Пять человек пострадали в аварии на трассе Нижний Новгород – Саранск. / Ходырев принимает участие в заседании Правительства РФ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках