российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде осуждены 12 фальшивомонетчиков

На территории Нижнего Новгорода и области продолжается сбыт поддельных денежных знаков различного достоинства. За 5 месяцев на территории региона из обращения и у преступников изъяты 465 фальшивых купюр на сумму 208 660 рублей, 84 поддельных купюры долларов США на сумму 8 111 долларов, 13 фальшивых купюр ЕВРО на сумму 1 400 ЕВРО. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

За 5 месяцев 2005 года по ст.186 УК РФ (фальшивомонетничество) возбуждено 431 уголовное дело, из них 47 уголовных дел направлены в суд. К уголовной ответственности привлечено 12 человек.

Согласно информации ГУВД, наиболее часто выявляются поддельные денежные банкноты достоинством 500 и 1000 рублей образца 1997 года, а также 100 долларов США образца 1996 года, которые изготовлены, как правило, способом капельно-струйной печати и электрографии.

ГУВД приводит отличительные признаки фальшивок: лицевая и оборотная стороны купюры могут быть склеены между собой; краситель на купюре нанесён нечётко, при попадании влаги на бумагу размывается; водяной знак имитирован бесцветным, белым красящим веществом или совсем отсутствует, а также может быть выполнен методом тиснения; микрошрифты на купюре не читаются или читаются частично; в ультрафиолетовых лучах купюра даёт яркое сплошное свечение; защитная нить и защитные волокна имитированы красителями. На 100-долларовой банкноте в нижнем правом углу на лицевой стороне цифра «100» не меняет цвет (остается черной), если смотреть на неё под косым углом.

Поддельные монеты, как правило, достоинством 5 рублей образца 1997 года, фальшивомонетчики изготавливают методом литья, применяя при этом легкоплавкие металлы (олово, свинец и др.), а также способом штамповки с дальнейшей гальванической обработкой. Отличительные признаки фальшивых монет: несоответствие веса подлинной монете, чаще всего фальшивка более лёгкая; гурт монеты не чёток, с различными изъянами или отсутствует совсем, при этом на нём видны следы механической обработки (например, напильником); при проведении поддельной монетой по белому листу бумаги остаётся чёткий след тёмного цвета; при ударе фальшивки о какую-либо твёрдую поверхность слышан не характерный звон металлической монеты, а глухой звук.

Сотрудники милиции советуют при получении денежного знака, вызывающего сомнение в подлинности не возвращать сомнительную купюру, а сообщить об этом в правоохранительные органы. При возможности задержать сбытчика или запомнить его приметы и лиц его сопровождающих, транспорт. Купюру необходимо положить в конверт, чтобы сохранить отпечатки пальцев.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.06.05

Штормовое предупреждение объявлено в Нижегородской области. / Водитель, по вине которого произошла авария в Турции, предстанет перед судом. / Лохотронщицу, выманившую у пенсионерки $300, приговорили к 6 годам тюрьмы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках