российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 03.06.05 18:00 – Нижний Новгород

Начальник УБЭП ГУВД Нижегородской области временно отстранен от должности

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Олег Морозов) – Начальник УБЭП ГУВД Нижегородской области Анатолий Шатохин временно отстранен от занимаемой должности. Начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов сегодня подписал соответствующий приказ, сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном ГУВД.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 6 мая в отношении Анатолия Шатохина было возбуждено уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса.

Уголовное дело возбуждено по ч.1ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием своего служебного положения), ч.2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров с использованием служебного положения).

Основанием для возбуждения дела стали нарушения закона с 2002 и 2004 годах, выявленные в ходе служебной проверки.

Сергей Кириенко встретился с вице-президентом компании IBM Кристофером Кейном

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Александра Снегова) – 2 июня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился с вице-президентом компании IBM Кристофером Кейном, сообщает пресс-служба полпреда.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко подчеркнул значимость приезда делегации компании IBM в Нижний Новгород: «Это хороший знак. Мы не раз говорили, что одним из ресурсов развития Нижнего Новгорода является колоссальный научный потенциал. Высокие технологии, высшие учебные заведения, фундаментальная наука, которые есть в Нижнем Новгороде – это наука мирового уровня».

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе напомнил, что в Нижнем Новгороде уже развернулся маркетинговый центр компании Intel: «Это наша победа. Следом за Intel пришла компания IBM – крупнейший мировой лидер, которая пришла со своими комплексными программами на территорию Приволжского федерального округа, приехала в Нижний Новгород, чтобы присмотреться, как разворачивать здесь свою деятельность».

Сергей Кириенко сказал, что компания IBM определяет сейчас свои приоритеты: «Мы готовы помогать им во всех проектах, которые будут связаны с развитием региона, развитием научных и образовательных учреждений. Например, первое, с чего начала компания Intel – она выделила средства на совместные проекты с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, предоставив и гранты, и совместное финансирование. Поддержка нашей фундаментальной науки и высшего образования – это хороший шаг для вхождения в регион».

ОАО «Волга» обвинило Минприроды РФ в «корпоративном налете» на предприятие

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Руководство Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Волга» заявляет, что «решение Минприроды о проведении комплексной проверки на предприятия вписывается в стандартную схему корпоративного налета на предприятие». Об этом говорится в заявлении предприятия.

Напомним, что с 1июня Росприроднадзор совместно с рядом других служб начал комплексную проверку деятельности комбината с позиции соблюдения природоохранного законодательства и безопасности.

Как говорится в заявлении, несмотря на имеющиеся у предприятия экологический рейтинг «ecoA+» и членства в Международном Фонде Дикой Природы «WWF», продолжаются частые проверки со стороны контролирующих органов. На предприятии утверждают, что ОАО «Волга» является одним из наиболее экологически ответственных предприятий региона.

В заявлении перечисляются проверки различных государственных органов, проводимые в последнее время природоохранной прокуратурой, таможенными органами, налоговой службой. «Руководство комбината уже заявляло, что против Балахнинского ЦБК с лета прошлого года ведется необъявленная корпоративная война с вовлечением в нее представителей различных органов власти, силовых и фискальных органов», говорится в заявлении.

Родственники обвиняемого вице-спикера нижегородского парламента просят помощи у правозащитников

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Родственники заместителя председателя нижегородского Законодательного собрания Михаила Дикина отчаялись самостоятельно добиться улучшения условий содержания опального чиновника в СИЗО. С просьбой провести общественную проверку условий содержания Дикина в камере и качество оказываемой ему медицинской помощи на днях в общественную правозащитную организацию «Комитет против пыток» обратилась жена Дикина Елена. Об этом корреспонденту «Новый Регион» сообщили в «Комитете против пыток».

В случае если заявленные в словах Дикиной нарушения подтвердятся, правозащитники приступят к проведению общественного расследования. В дальнейшем они могут представлять интересы потерпевшего в суде.

Ранее адвокаты Дикина заявляли о плохом самочувствии Дикина.

Напомним, что Михаил Дикин и его брат Александр обвиняются в организации покушения на предпринимателя Олега Сорокина в декабре 2003 года. В апреле Михаилу Дикину было предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», статье 105 «Убийство», статье 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», статье 213 «Хулиганство», а также статье 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Центр немецкой экономики открылся в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Александра Снегова) – Германские компании «inFORM GmbH» и «KNORR-BREMSE» подписали соглашение с нижегородской «БизнеСферой» о создании в Нижнем Новгороде Центра немецкой экономики. Презентация Центра прошла сегодня в Нижнем Новгороде, сообщают организаторы проекта.

Цель создания Центра – привлечение немецких инвесторов на территорию Нижегородской области, формирование объединенного экономического и культурного пространства для обмена опытом между российскими и немецкими специалистами.

Реализация проекта предполагает создание современной базы для обучения и повышения квалификации специалистов, работающих в области производства.

Кроме того, в это же время состоялась презентация проекта строительства в Нижегородской области завода крупногабаритной оснастки ICCP (Инновационный центр организации производства в Приволжье).

ICCP станет первым и уникальным заводом в России по уровню оснащения и технологичности современного оборудования, отвечающему стандартам мирового качества.

В рамках презентации германская компания «inFORM GmbH» подписала соглашение с инжиниринговой компанией «БизнеСфера» по реализации данного проекта.

Соглашение предусматривает начало юридической регистрации ICCP и осуществления поиска и выбора площадки под строительство завода. Уже сейчас свою заинтересованность в предоставлении площадки по размещение завода выразила администрация Богородского района Нижегородской области.

Новобранец из Чувашии погиб в Нижегородской области

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион) – Прослужив всего полгода, Алексей Федоров из деревни Большие Чаки Урмарского района, найден мертвым ночью 1 июня в части, дислоцирующейся в Нижегородской области, сообщает «Комсомольская правда».

Шумиловская бригада (в/ч №3671 МВД РФ) известна далеко за пределами города Богородска, поскольку именно здесь располагается отдельная бригада оперативного назначения Приволжского округа внутренних войск.

Эта бригада успела прославиться, как одна из самых боеспособных частей МВД, входящих в состав мобильных сил внутренних войск. Ее военнослужащие участвовали в охране общественного порядка во время вооруженных конфликтов и столкновений в Нагорном Карабахе, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестане и Чечне. Более 400 из них награждены орденами и медалями, двое стали Героями России. И около сотни в общей сложности солдат с офицерами бригады погибло при выполнении боевых операций.
Но это лишь одна сторона медали. Несмотря на славную историю бригады, ежегодно десятки новобранцев бегут из этой части от дедовщины. Что послужило истинной причиной смерти чувашского призывника, пока однозначного ответа нет. Как сообщил корреспонденту «Комсомолки» прокурор Нижегородской военной прокуратуры Геннадий Осипов, сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело и проводится судебно-медицинская экспертиза, которые и прольют свет на все обстоятельства трагедии. Более конкретная информация пока предоставлена быть не может, как говорят в таких случаях, в интересах следствия.

Комитет солдатских матерей Нижнего Новгорода мог бы предпринять и собственное расследование, но только в том случае, если бы к ним обратились с такой просьбой родители погибшего.

Вчера мать и родственники Алексея уже выехали в Нижегородскую область. Так что к этой больной теме еще придется вернуться, чтобы выяснить, почему же наши парни продолжают погибать не на войне, а в армейских казармах.

Охота на геев началась в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижнем Новгороде появилась группировка, члены которой выслеживают гомосексуалов и жестоко их избивают, пишет Xs.Gay.Ru со ссылкой на газету «Новое дело». За последние две недели местные СМИ зафиксировали уже несколько таких случаев. Как правило, геев подстерегают у клубов и даже у домов, в которых они живут.

В ГУВД Нижегородской области отрицают эту информацию. «Мы даже статистики такой не ведем, - заявил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Александр Горбатов. - У нас не существует понятия «избиение геев». Все подобные случаи могут проходить только как избиение или разбой».

Однако корреспонденты «Нового дела» смогли найти человека, который рассказал о происходящем, поскольку знаком с пострадавшими. «Недавно несколько парней избили двух геев, - рассказал юноша, не пожелавший раскрыть своего имени. - Они из клуба на такси приехали к подъезду своего дома, а их уже там дожидались. Избили ребят так, что одному пришлось после этого делать трепанацию черепа. И это не первый случай, когда людей так подкарауливали».

В выходные дни будет прохладно и сыро

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Александра Снегова) – В выходные дни на территории Нижегородской области ожидается прохладная и дождливая погода. Об этом сообщает нижегородский Гидрометеоцентр.

В субботу, 4 июня температура воздуха днем составит +14…+12 градусов, ночью +8…+6. Облачно, дождь. Ветер западный 1-3 метра в секунду.

5 июня, в воскресенье днем на столбиках термометра будет +18…+16. Ночью +8…+6. Ожидаются кратковременные дожди. Ветер юго-западный 1-3 метра в секунду.

10 детей в Нижегородской области нуждаются в уникальных кардиохирургических операциях

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Ольга Громова) – Министерством здравоохранения Нижегородской области в адрес организаторов акции «Прикоснись к сердцу ребенка» в ответ на их запрос направлен список десяти нижегородских детей, нуждающихся в уникальных кардиохирургических операциях, требующих дополнительного финансирования. Целью акции «Прикоснись к сердцу ребенка» является адресная помощь детям с врожденными пороками сердца, сообщает пресс-служба областной администрации.

Всего в Нижегородской области в 2005 году требуется провести 360 такого рода операций, из них 300 - в Нижегородском кардиоцентре, еще 50 маленьких нижегородцев направлены в Московский кардиоцентр им. Бакулева в рамках федеральной квоты. В наиболее сложных случаях, для проведения наиболее сложных операций (в 2005 году таких случаев – 10) требуется дополнительное финансирование. В основном это дети до 3-х лет.

Благотворительная акция-концерт «Прикоснись к сердцу ребенка» пройдет 4 июня 2005 года в Концертном зале им.Чайковского. Концерт пройдет в рамках всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», организованного Лигой Здоровья нации во главе с академиком РАМН Лео Бокерия. В концерте участвуют Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, детские хоры и ансамбли, солисты оперы Большого и Мариинского театров. Подготовка и проведение концерта осуществляется при содействии Администрации президента РФ, участии Правительства РФ, Государственной Думы РФ и Совета Федерации ФС РФ, Правительства Москвы, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Средства на лечение ребенка резервируются в компании благотворителя и перечисляются непосредственно на счет клиники в России и за рубежом по мере приближения срока операции.

4 июня на сцене концертного зала им.Чайковского состоится торжественное вручение благотворительных сертификатов на лечение детей.

В Нижегородской области проблема оказания помощи детям, нуждающимся в уникальных кардиохирургических операциях, решается также путем привлечения спонсорских средств.

Сегодня православные отмечают праздник Владимирской иконы Божьей Матери

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион) – 3 июня Православная церковь отмечает праздник Владимирской иконы Божьей Матери почитаемый как защищающий землю русскую от нашествия врагов.
По церковному преданию Владимирская икона Божьей Матери была написана святым апостолом и евангелистом Лукой, и в XI веке перенесена из Константинополя в Киев к Великому князю Юрию Долгорукому как благословение Русской Церкви от Византийской. Благоверный князь Андрей Боголюбский получил свыше откровение: оставить Святую икону во Владимире-на-Клязьме, отчего она и получила название Владимирской. Промыслом Божьим Святой образ затем был перенесен в Москву, и московские великие князья обрели в чудотворной иконе неуемную и милосердную заступницу нашей земли.
Церковь установила празднество в честь Владимирской иконы 3 июня - в память спасения Москвы от Крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против захватчиков, а все русские люди обратились к заступничеству Божьей Матери. И на этот раз Небесная покровительница не оставила русских людей.

Три человека пострадали в результате столкновения КАМАЗа с «девяткой»

Нижний Новгород, Июнь 03 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В результате столкновения легковушки с КАМАЗом пострадали три человека. Авария произошла 2 июня в 12.20 в деревне Подновье Нижегородского района Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В результате столкновения КАМАЗа и ВАЗ 2109 пострадали водитель «девятки» и два его пассажира – 34-летняя и 33-летняя женщины. Прибывшие на место происшествия сотрудники областного аварийно-спасательного отряда с помощью гидравлического инструмента извлекли обеих женщин и зажатого в поврежденном автомобиле водителя.

Пострадавшие были госпитализированы в больницу № 7.

Нижний Новгород. Другие новости 03.06.05

ОАО «Волга» обвинило Минприроды РФ в «корпоративном налете на предприятие». / Родственники обвиняемого вице-спикера нижегородского парламента просят помощи у правозащитников. / Центр немецкой экономики открылся в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках